- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по развитию речи детей с ОНР в старшей группе «Прогулка по родному городу»
Муниципальное автономное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №15»
Образовательная область «Речевое развитие»
Конспект комплексного занятия
по развитию речи детей с ОНР
в старшей группе ТНР
«Прогулка по родному городу»
Разработчик:
Сенчило
Елена Всеволодовна
Учитель – логопед I категории
Г. Каменск – Уральский
2015 г.
Конспект комплексного занятия учителя-логопеда Сенчило Е.В. по развитию речи детей с ОНР в старшей группе ТНР.
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема:« Прогулка по родному городу».
Цель: Воспитывать гражданскую позицию у дошкольников на примере родного города.Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Каменске – Уральском.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Активизировать словарь детей по теме «Мой город» (природа, городские объекты, транспорт, достопримечательности родного города).
2.Закрепить навык выделения ударного гласного из середины слова.
3.Закрепить умение делить слова на слоги.
4. Закрепить навык образования форм существительных Р.п. мн.ч.
5 .Закрепить навык согласования существительных и глаголов во мн.ч.
6. Учить детей делить простые предложения на слова.
7. Развивать чувство ритма, координацию речи с движением.
8. Развивать у детей навыки речевого общения.
9. Развивать слуховую память и логическое мышление.
10.Закрепить знание цветов, умение ориентироваться в пространстве, двигаться под музыку, выполнять правила игры.
11.Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство гордости за свой город, развивать бережное отношение к окружающему.
2. Воспитание дружелюбного отношения между детьми.
3. Воспитание речевой активности.
4.Воспитание контроля и самоконтроля детей в речи.
Материалы и оборудование: Карточки с видами городских объектов ; плакат-заготовка «Наш город Каменск-Уральский; кирпичики из детского конструктора, игрушечные дорожные знаки; флажки красного и зеленого цвета по количеству детей; три обруча трех цветов, три комплекта цветков трех цветов, соответственно цвету обручей; руль; аудиозаписи песен: Барбарики «Дети нарисовали…»,гр. «Шлягер»- «Яблонь белые купола»-песня о Каменске, «Светит солнышко»; Е.Железнова музыкальная игра: «Автобус».
Планируемые результаты:
1.Дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх.
2. Дети учатся выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам.
3. Дети учатся сотрудничать в совместной деятельности.
4. Проявляют умение слышать других и стремление быть понятым другими.
5. Дети учатся выражать свои мысли, используя речь, строить речевые высказывания в ситуации общения.
6. Умеют выделять ударные гласные звуки в односложных словах; закрепляют навык деления слов на слоги и предложений на слова; учатся образовывать грамматические формы числа существительных.
Интегративные области: Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие.
Форма проведения : Игра .
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Методы и приемы: Беседа; решение проблемной ситуации, дидактическая игра, индивидуальные и хоровые ответы, кинезиологический (ручной) прием деления предложения на слова, прием деления слов на слоги, прием выделения ударного гласного, использование наглядного материала, прием театрализации, прием композиции, координация речи с движением.
Структура | Действия педагога | Действия детей |
Вводная часть. Оргмомент: 1.Нацеливание: 2.Решение проблемной ситуации: 3. Речь с движением «Автобус»: | Сегодня я приглашаю вас на прогулку по нашему городу. Предлагаю выбрать , на чем поедем. Отгадывайте загадки и отвечайте, подойдет нам этот транспорт или нет. Братцы в гости снарядились, Друг за дружку уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. Смело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет, Человек им управляет. Что такое? Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит, И горят в глазах жука Два блестящих огонька. Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. Шла машина торопилась, Прямо к дому подкатилась. Поворотов было много. Ох, и трудная дорога!(Считалка) Мы в автобус дружно сели И в окошко посмотрели. Наш шофёр педаль нажал, И автобус побежал. - Что же –в путь! (звучит отрывок из песни о Каменске-Уральском) | Отгадывают и -рассуждают: Поезд не подойдет, нет рельсов; -Самолёт не подой -дёт, не сможем разглядеть с высоты и вовремя остановиться; -В автомобиль все ребята не помес-тятся; -Поедем на автобусе! Дети выбирают водителя считал- кой,замаютмес- та в автобусе и произносят слова с движениями |
Основная часть 1. Беседа-тест: 2.Упражнение «Чего много в городе?» 3.Игра«Регули-ровщики»(выделение ударного гласного из середины слова) 4. Упражнение «На дороге»(согласование сущ. и глаголов в ед., мн.ч.) 5. Игра «Светофор-чики» (закрепление знаний ПДД) 6. Игра: «Сколько остановок до..»(Сло-говой анализ«Проша-гай словечко») 7. Физкультминутка «Профессии»: 8. Игры «Построим дорогу» (деление предложений на слова): 9. Игра «Посади цветы на клумбу» (развитие слухового и зрительного вни-мания ). | -Назовите правильный ответ: -Наш город –Москва, Каменск-Уральский, Екатеринбург. -Назовите реки, протекающие в городе: Каменка, Волга, Исеть. -Фонтан на площади называется : «Роза»,«Одуванчик»,»Ромашка». -Чего нет в нашем городе?- театра, вокзала,метро. -Какой транспорт не ездит в нашем городе?-автобусы, трамваи, троллейбусы. -Название часовни на центральной площади: час. Ивана Грозного, Александра Невского, Петра 1. -На гербе нашего города нарисовано: пушка, танк, паровоз. - Мост –много мостов, дорога-…,дерево-…, школа..,дом-.., улица-…, житель-.. . - Первая остановка! (предлагаю выйти из автобуса) Слушайте слова и показывайте движения на гласный звук, который слышите в середине слова. («Что вижу и слышу в городе?) Дом, сад, груз, руль, знак, пост, склад, звон, крик, шум, зал, сын, мир. -Продолжим путешествие. Займите места. (звучит запись дорожных шумов) -Как много разных машин на улицах нашего города. Скажи по образцу , про несколько:Н-р: Грузовик стоит –грузовики стоят машина сигналит-.., автобус тормозит-…, поезд гудит, троллейбус едет-, светофор горит-… Не ходи по тротуарам, А иди по мостовой. Пусть тебе свистит вдогонку Очень строгий постовой. Чтобы было безопасно, К перекрестку подойди И зеленого сигнала Терпеливо подожди. Я немного подожду И на красный перейду. Пусть машины не сигналят, И водитель тормозит. Влад, на светофор не глядя, Через улицу бежит. Чтобы долго жить здоровым, Жизнь свою не потерять, Надо правила движенья Непременно выполнять. -У нас-2 остановка. Пройдем немного пешком, а сколько остановок до.. До чего , отгадайте: Шумят повсюду поезда, И едут люди кто куда. Со всех сторон, со всех концов. Кто ждёт прибытий поездов, Того мы приглашаем в зал, Что называется… (вокзал) Люди в белом, не скучают, Не сидят они без дела, Курс леченья назначают Эти люди в белом. Если кто- то заболел Все идут лечиться Вгородскую, областную, Детскую…(больницу) Если холодильник пуст, Кушать если нечего, Нет ни хлеба, ни капусты, Масла нет и гречки. Ты сюда входи скорей И бери корзину, Покупай, что повкуснее В нашем… (магазине) В нём есть картиныудивительные, Картины редкие и восхитительные, Но покупать их не позволят. Не потому, что много стоят Ведь это клад страны моей, Не магазин здесь, а… (музей) В нашем городе трудятся люди разных про-фессий. Слушайте, смотрите, повторяйте: Я – шофер –помыл машину, сел заруль и выгнул спину. Загудел мотор, и шинызашуршали у машины. Подметает дворник двор, убирает дворник сор. Наш охранник на посту смелосмотрит в темноту А сапожник сапоги длялюбой сошьет ноги. К сапогампришьет подковки. И - пляши без остановки. Нашилетчики – пилоты приготовились к полету. Я – гимнаст. Моя сноровка восхищает всех вокруг.Видишь, как на брусьяхловко исполняю сложный трюк. Веселей смотри вокруг:детский врач - ребятам друг. -Предлагаю построить дорогу из кирпичиков. Сколько слов в предложении, столько выложим кирпичиков. В конце предложения ставим дорожный знак: Мы живём в городе(4) Каменцы любят свой город.(4) Жители Каменска-Уральского хотят , чтобы город был очень красивым и высаживают много цветов на клумбы, и мы поработаем сейчас цветоводами. Музыка закончится, и нужно быстро занять свою «Клумбу»(обруч). Не перепутайте цвет! ( Песня «Светит солнышко» - игра повторяется 3 раза) | Хоровые ответы детей. Дети активны. Хоровые ответы детей. Выполняют движения: на А-руки вверх, на У-вперед, на Ы- скрестить, на О- на пояс, на И- развести в стороны. Сидя на стульях отвечают коллективно. Дети поднимают, соответственно тексту, флажки красного или зеле-ного цвета(можно - нельзя) Дети отгадывают загадки и«проша-гивают» словечко: вок-зал боль-ни-ца ма-га-зин му-зей Дети выполняют движения: -топают, заводят руками мотор;наклоны вперед с одновременными рывками рук,ими-тируя подметание; повороты вправо и влево, приставляя ла-донь к глазам; руки на поясе, присесть, встать, выставляя поочередно ногу на пятку; (наклоны корпуса вправо-влево, прямые руки в стороны; различные виды прыжков; спо- койный вдох через нос и продолжительный выдох с руками. Дети делят пред-ложения на слова приемом «раски-дывания»,выкла- дывают кирпи- чики. У детей розовые и оранжевые розы , белые ромашки; выполняют задание: пляшут под музыку, по ее окончании –бегут и занимают обручи-«клумбы» |
Заключительная часть: 1.Композиция «Карта города»: 2.Итог: | -Посмотрите –это карта нашего города. Вам она нравится? Чего не хватает (зданий, строений). Давайте застроим наш город! Мальчики будут строителями – прикрепите картинки на карту.(под песню «Дети нарисовали…») -Девочки украсят карту цветами. - Теперь на карте наш город получился красивый и радостный. Можно показать работу родителям. - Что узнали на картинках? (дети называют: фонтан, часовня, мост и т.п.). - Пора возвращаться в детский сад.( с движениями под песенку «Автобус») -Любите наш Каменск, берегите его, будьте хорошими, достойными людьми , чтоб город гордился вами! (отрывок из стихотворения Е. Кузеваноьвой) Ты дорог мне, город, - улыбчивый, рослый. Где синее небо, зеленые сосны, Где храмы твои, где кормильцы-заводы, Где воды Исети и Каменки - воды... Ты дорог мне, город, вблизи и в разлуке, Твои работящие, крепкие руки, Твои, груз тяжелый познавшие, плечи, Твои, для друзей, хлебосольные встречи... Ты дорог мне, город, еще и за это, Что сам ты растишь музыкантов, поэтов, Что с дружбою вхож ты во все города, Что молод всегда, не считая года... -Понравилось ли вам наше путешествие по городу? Молодцы, вы все очень старались сегодня! | Дети отвечают, почему не нравит-ся-( нет зданий) .Прикрепляют карточки с город-скими объектами и цветы на карту. Дети отвечают. Дети выполняют движения под музыку. С интересом слушают стихотворение. Ответы детей. Довольны путешествием. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148086-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-razvitiju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.