- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Николай Михайлович Карамзин- Колумб истории России
МОУ Старомаклаушинская СОШ Майнский район Ульяновская область
Урок литературы
Тема: Николай Михайлович Карамзин – Колумб истории России.
Цели урока:
Обучающие: сформировать у учащихся знания о жизни и творчестве Н.М.Карамзина.
Воспитывающие: вызвать чувство восхищения от знакомства с творчеством и личностью писателя, чувство гордости за знаменитого земляка; воспитание любви к родному краю.
Развивающие: развивать навыки исследовательской работы.
Эпиграф:
Жить есть не писать историю,
Не писать трагедию или комедию,
А как можно лучше мыслить,
Чувствовать, любить
Добро, возвышаться душою
К его источнику…
Н.М.Карамзин.
Оборудование:
- портрет Н.М.Карамзина;
- стенд, на котором представлены произведения писателя;
-фотографии старого Симбирска.
Форма урока: урок представление.
Ход урока.
IОрганизационный момент.
*Сообщение темы, целей урока.
*Запись темы, эпиграфа.
2.Слово учителя и сообщения учащихся.
-Известно ли вам имя Н.М.Карамзина? (Это писатель, историк, родился недалеко от Симбирска).
Сегодня мы познакомимся с творчеством и личностью человека, который восклицал: (читается эпиграф).12 декабря 2016 года Н.М.Карамзину исполнится 250 лет со дня рождения. 2015 год предъюбилейный. Этой дате посвящён наш урок.
Выступления учащихся:
1-й учащийся. Библиотека имени Карамзина.
Библиотека имени Карамзина открыта в Симбирске ещё в первой половине 19 века. В 1864 году она насчитывала 11 тысяч томов различных сочинений. Но всё это богатство было уничтожено пожаром. Вскоре за счёт пожертвований многое удалось восстановить. В 1870 году в ней насчитывалось свыше 15 тысяч томов. В 1881 году свою коллекцию книг передал библиотеке Иван Александрович Гончаров.
К концу 19 века книжный фонд составил 34 тысячи томов.
2-й учащийся. Больница имени Карамзина.
В 1881 году сын известного историка В.Н.Карамзин завещал губернскому земству 125000 рублей для постройки благотворительного заведения. На эти средства была построена и в 1889 году открыта Карамзинская колония душевно больных в 12 верстах от Симбирска в селе Знаменском, на родине отца Н.М.Карамзина. И до сих пор существует психоневрологический диспансер им. Карамзина.
3-й учащийся. Дом Василия Михайловича Карамзина с видом на Волгу.
На Венце, на Волжском косогоре, стоял сооружённый в 18 веке двухэтажный дом старшего брата Н.М.Карамзина – коллежского асессора В.М.Карамзина. Главным фасадом дом был обращён к Волге.
Усадьба с домом стояла на пересечении улицы Большая Саратовская (ныне бульвар Пластова) и Верхняя Набережная (ныне Пролетарская). На нижнем этаже размещались сени, прихожая, коридор и 7 комнат. На втором этаже – парадные комнаты: 2 гостиные и зал, спальня, лакейская, буфет.
В таком виде его мог видеть Н.М.Карамзин. Сейчас здание уничтожено, целы только остатки старого фундамента.
4-й учащийся.
На площади между домом губернатора, гимназией, Спасским женским монастырём и зданием городского общества в 1845 году установлен памятник Карамзину и образован один из красивейших уголков города – Карамзинский сквер.
Памятник создан по проекту С.И.Гольберга. Средства на его сооружение были собраны по всероссийской подписке, участниками явились Пушкин, Жуковский и многие другие выдающиеся деятели русской культуры. Все работы по изготовлению памятника велись в Петербурге.
На самом пьедестале установлена муза истории Клио. Правой рукой возлагает она на жертвенник бессмертия «Историю Государства Российского», а в левой руке держит трубу, с помощью которой намерена громко вещать о славных страницах жизни России.
Внизу – бюст Карамзина.
На северной стороне изображён Карамзин за чтением отрывка из своей «Истории» императору Александру I во время пребывания того в Твери в 1811 году. На южном горельефе он запечатлен на смертном одре в окружении семьи, когда Николай Михайлович узнал о пенсии, которую назначил ему Николай I. Все персонажи облачены в античные одежды.
На памятнике позолоченными буквами начертано:
«Н.М.Карамзину,
историку Российского государства
повелением императора Николая I
1844 года».
Учитель: Н.М.Карамзин считал, что природа, семья и книги – это главное, что формирует человеческую личность. Об этом он рассказал в неоконченном романе «Рыцарь нашего времени».
- Какие впечатления детства нашли своё отражение в творчестве Карамзина?
5-й и 6-й учащиеся. Детство Н.М.Карамзина ( материал взят из книги Ж.Трофимова «Симбирск литературный»)
Учитель: Творчество Карамзина многообразно: пишет повести («Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа Посадница»), «Письма русского путешественника», «Историю Государства Российского», стихи. В 1788 году написано стихотворение «Военная песнь». В нём Карамзин обращается к И.И.Дмитриеву, земляку, самому близкому другу.
7-й учащийся. Читает стихотворение ( на каждой парте – текст стихотворения. На доске словарь:
Росс-русский
Дщерь-дочь,
Перун – главный Бог славян).
Учитель:
-К чему призывает он и Дмитриева, и современников, и нас, потомков? (К мужеству, храбрости, доброте, человечности, милосердию).
На Западе утверждали, что Россия не имеет истории, что русский народ «неисторический». В 1803 году Указом Александра I Карамзин был назначен придворным историографом. (Историо-история, графо – описывать, писать).П.Вяземский писал: «Карамзин – наш Кутузов 1812 года: он спас Россию от нашествия забвения».
- Почему Вяземский сравнивает Кутузова и Карамзина?
-Как вы понимаете забвение?
-В 1818 году вышли в свет 8 томов Карамзинского труда. Успех этого издания был ошеломляющим. Весь тираж - 3 тысячи экземпляров (по тем временам огромный) разошёлся за несколько недель. «Светские люди»,- сказал А.С.Пушкин, - бросились читать историю своего Отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия ,казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом…»
- Как называется наш сегодняшний урок? Почему же Карамзина назвали Колумбом истории России?
Всего Николай Михайлович работал над историей государства Российского» 20 лет. Из них 12 лет провёл в подмосковной усадьбе Остафьево, принадлежавшей семье Вяземских. Здесь часто бывали Жуковский, Батюшков, Пушкин. Кстати , там установлен второй памятник Карамзину.
-А как вы думаете, откуда взял Карамзин описание событий, которые легли в основу «Истории»? (Летописи).
Недаром А.С.Пушкин назвал Карамзина : «Наш первый историк и последний летописец».
Страшно подумать, что если бы Карамзин задумал написать этот труд на 10 лет позже, то мы бы уже никогда не узнали своей истории. Почему? Он не успел бы написать 10-й и 11-й тома из-за болезни, а именно в них – история Бориса Годунова, то не было бы величайшего произведения А.С.Пушкина.
Итак, «История Государства Российского» - огромный труд, состоящий из12 томов. А в 1836 году в Санкт – Петербурге жил Андрей Прево. Он многое сделал для детей. Прево взял эти толстые тома и изложил этот труд для ребят. Книга стала называться «Живописный Карамзин, или Русская история в картинах».
-Читаем эпиграф.
Тени минувших столетий рисуют картины пред нами…
Прево пишет: «Вы любите, юные читатели, слушать рассказы про старинных богатырей и воинов, читать повести про колдунов и волшебников. Вместо этих книжек, от которых вам нет никакой пользы, предлагаю Вам Историю Вашего Отечества, Вашей милой Родины. Вы не пугайтесь заглавия, а загляните в книгу. И с удовольствием узнаете, что в России жили Цари-богатыри славнее всех удивительных богатырей, виденных вами в самых замысловатых рассказах. Вы узнаете, что ваши предки отличались великими подвигами, каких нет ни в одной сказке».
Чтение стр.17-21 учащимися.
Учитель: Карамзин считает, что любовь к Отечеству не должна ослеплять нас и уверять, что «мы всех и во всём лучше», но русский должен ,по крайней мере, знать цену свою.
Историки византийские говорят о наших предках как о чудесных людях, которым ничто не могло противиться и которые отличались от других северных народов не только храбростью, но и каким-то рыцарским добродушием.
Русские всегда отличались смелостью. Все они ненавидели врагов России и стремились к единению Руси. Именно в этом и видели русские силу. И в этом силу видел мудрый правитель Мономах.
III. Подведение итога сказанному на уроке.
В заключение звучит песня «Дом Карамзина» в исполнении А.Градского.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148172-nikolaj-mihajlovich-karamzinkolumb-istorii-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.