Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2015

Слово и его значение.6 класс

Сурина Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы
Первый урок по теме "Лексика" в 6 классе. Повторение темы за курс 5 класса. В разработке урока использованы игровые и здоровьесберегающие технологии.

Содержимое разработки

Тема: «Лексика» в 6 классе

Урок 1. Повторение изученного в 5 классе.

Задачи:

Познавательные:

Знать функцию слова в языке, содержание понятий; словарный состав, лексическое значение слова, владеть основными лексическими понятиями; толковать лексическое значение слова разными способами.

Развивающие:

Извлекать факультативную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций;

пользоваться толковым словарём

Воспитывающие:

1).Осознание лексического богатства русского языка, гордость за язык; стремление к речевому самосовер-шенствованию.

2)Воспитание стремления к здоровому образу жизни;

Основные виды УУД:

Распределять слова по тематическим группам. Объяснять лексическое значение слов различными способами. Определять грамматическое значение слов. Работать с толковыми словарями. Проводить лексический анализ слова.

Ход урока

1. Организационный этап.

Приветствие. Записываем в тетрадь дату, «Классная работа»

2.Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы.

1)Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с игры. Во время нее, я думаю, вы догадаетесь, каким разделом языка мы начинаем заниматься. Отвечать можно хором.

2) Игры

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь…(низко)

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…(близко).

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты…(храбрец).

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай…(конец)

-О каких явлениях языка идет речь в этой игре? (об антонимах).

- А теперь попробуйте отгадать загадки:

Они обычно для шитья.

И у ежа их видел я.

Бывают на сосне, на ёлке,

А называются… (иголки).

Я в дверях, я в замке,

Я и в нотной строке,

Я и гайку отвинчу

И могу, если хочу,

Телеграмму передать

И загадку разгадать…(ключ).

- О каком явлении языка можно вспомнить, благодаря этим загадкам? (об омонимах).

-Какой термин мы еще не вспомнили? …Правильно, синонимы.

-Я называю имя одного из вас и слово. Вы должны быстро назвать мне слово с близким значением. Если не можете подобрать синоним, отдаете свой пас другому ученику, называя его имя и повторяя слово.

Бездельник - лодырь, гасить- тушить, мокрый - сырой, беспокойство -волнение, быстрый - скорый, враг – недруг, глаза – очи, смелый – храбрый,

долг – обязанность, дорога- путь, жара - зной, знаменитый – известный, учитель – преподаватель.

3) Фронтальный опрос

-Итак, мы вспомнили 3 названия языковых явлений: антонимы, синонимы, омонимы. Давайте дадим им определения.

Антонимы – это… .

Синонимы - это… .

Омонимы - это… .

- А теперь давайте вспомним науку, которая изучает эти явления.

( Лексикология).

-Каким одним словом называются все слова языка? (Лексика)

Теперь мы можем записать в тетрадь тему нашего урока.

3. Применение знаний и умений в новой ситуации.

(Работа с учебником Е.А.Быстровой… П.8)

1)Отвечая на вопросы учебника, вспоминаем лексическое и грамматическое значение слова, многозначность, прямое и переносное значение слов.

2) Упр.53: 1задание письменно, 2-3 устно.

3)Упр. 54.Чтение текста, ответы на вопросы.

4)Сильные ученики получают задание 4 из упр.54: найти в словаре толкования выделенных слов.

4.Физкультминутка

Какая тема объединяет упражнения 53-54?... Согласна, это тема фантастического будущего. Чтобы дожить до него, необходимо сохранить свое здоровье. (Проговариваем хором стихи, потом делаем любые упражнения)

Точно буду космонавтом,

Если сегодня, а не завтра,

Спортом буду заниматься,

Правильной едой питаться.

Доживу до сотни лет,

Никаких не зная бед.

6.Обобщение и систематизация знаний

Различные виды разборов из упражнений параграфа.

7. Упр.55. Читаем текст, выполняем задание 3, вспоминая о фразеологизмах.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

( Задания 2-4 из упр.56)

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Сегодня на уроке мы вспомнили множество терминов, связанных с лексикой. А для чего нам нужно их знать?

Подбирая синонимы, антонимы, вдумываясь в лексическое значение слов, мы обогащаем свой лексикон. Чем больше мы знаем слов, тем более точно можем выразить мысль, тем выразительнее наша речь. Собеседники могут лучше понять наши эмоции, с большей готовностью откликнутся на наши просьбы.

В нашем языке вполне достаточно слов, чтобы выразить и обозначить любое понятие или явление. В обыденной речи мы пользуемся одной – двумя тысячами слов. А в словаре Пушкина их насчитывается 22 тысячи. Думаю, нам есть, куда расти.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148474-slovo-i-ego-znachenie6-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки