- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку 7 в 5 классе по информатике
Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 7. Электронная почта.
Цели урока:
-закрепить общие представления о процессе передачи информации;
-познакомить учащихся с электронной почтой как средством коммуникации;
-отработать на практике умения написания, отправки и получения электронных писем
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма | |
2 | Запись домашнего задания. | §6 с. 43 РТ №71, №75(1-7) | Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания | Работа с учебником С. 44 Вопросы №1-5 РТ №70(а,б),73,74 | - дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание; | Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска Личностные УУД: -развитие грамотной речи |
4 | Формулирование темы и целей урока через исторический экскурс | - Что ты знаешь о работе почты? -Из истории почтовых отправлений: -Таким способом перевозили почту до 1825 года. Тогда был создан паровоз и построена железная дорога. -В 20 веке стали перевозить письма в специальных вагонах поездов и самолетах. -Подумай, какой способ передачи письма самый быстрый в настоящее время? -Вы назвали ключевое слово урока. Какова тема? - Какова цель урока? | -пересылает посылки и письма; - читают текст с экрана и смотрят видеофрагмент; - узнают имя изобретателя первого паровоза; - рассматривают слайд; - отправка по электронной почте; -«Электронная почта»; - познакомиться с электронной почтой и научиться ей пользоваться; | Регулятивные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта -анализ исторических фактов и событий Личностные УУД: - умение структурировать знания; |
5 | Изучение нового материала + одновременное закрепление | - Когда появилась электронная почта? -Что такое электронная почта? -Примеры адресов электронной почты: - Придумайте свои адреса электронной почты и запишите на доске; -Выполни задание в рабочей тетради: | -читают информацию на слайде, узнают имя программиста, осуществившего первую рассылку электронных писем; - смотрят видеофрагмент; - смотрят слайд, запоминают; - 2-3 человека работают у доски; -Рт. С. 47 № 70 (в) С. 51 №75 (8,9) | |
6 | Компьютерный практикум | -Как зарегистрировать электронный почтовый ящик? Потренируйся на тренажере | - работа с тренажером «Электронная почта» | Личностные УУД: -формирование навыков регистрации почтового ящика и использования электронной почты Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, - развитие диалогической речи |
7 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: --рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148980-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-7-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.