Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2015

Конспект занятия «В гости к геометрическим фигурам». Для детей от 5 до 6 лет

Конспект занятия «В гости к геометрическим фигурам» для детей 5-6 лет включает готовый сценарий по ФГОС для детского сада. Материал содержит дидактические игры, загадки и творческие задания, которые в игровой форме знакомят дошкольников с кругом, квадратом, треугольником и прямоугольником. Дети научатся различать фигуры по форме и цвету, искать их в окружающей обстановке и конструировать из них предметы. Занятие направлено на развитие пространственного мышления, внимания и мелкой моторики. Конспект подойдет для воспитателей ДОУ при планировании урока по математике и развитию познавательных способностей у старших дошкольников.

Содержимое разработки

«В гости к геометрическим фигурам»

(Конспект занятия для детей от 5 до 6 лет)

Цель: познакомить детей с фигурой овальной формы; учить различать круг и фигуру овальной формы, употреблять выражениеовальная форма; продолжать закреплять навыки счета предметов; закреплять умение раскладывать предметы в порядке убывания и возрастания размера, употребляя слова: самый большой, маленький, больше, меньше.

Демонстрационный материал: фланелеграф, к нему набор моделей геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, 2 круга (большой и маленький), 2 фигуры овальной формы разного размера, картинки – аппликации «Птичка» и «Мишка», составленные из кругов и фигур овальной формы.

Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками и конверты с моделями кругов (3 шт.) и фигур овальной формы (3 шт.) разного цвета и размера. Модели последовательно уменьшаются в размере.

Ход занятия:

1-ая часть.

Воспитатель: - Ребята, отгадайте, кто пришел сегодня к нам гости?

Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с ...(Буратино)

Дети: Буратино.

Воспитатель: Правильно

В группу заходит грустный Буратино.

Воспитатель Буратино, почему ты грустный?

Буратино: На меня обиделась Мальвина, потому что я ну ни как не могу запомнить геометрические фигуры.

Воспитатель: Не грусти Буратино. Мы сейчас тебе поможем. Прадо дети.

Дети: Да!

Воспитатель размещает на фланелеграфе модели геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника.

Сначала вызывается один ребенок, который называет фигуры, а затем это делают все дети вместе. Ребенку предлагают показать круг.

Воспитатель: Чем отличается круг от остальных геометрических фигур?

Петя: Круг может катиться, а остальные фигуры не могут.

Ребенок обводит круг пальцем, пробует катить. Обобщая ответы детей, педагог подчеркивает, что дети легко нашли круг, так как у него нет углов, а у других фигур есть углы. На фланелеграфе размещают 2 круга и 2 фигуры овальной формы разного цвета и размера.

Воспитатель: Посмотрите на эти фигуры. Есть ли среди них круги?

Одному из детей предлагают показать круги. Внимание детей обращают на то, что на фланелеграфе не только круги, но и другие фигуры похожие на круг. Это фигуры овальной формы.

Воспитатель: Чем фигуры овальной формы похожи на круги?

Педагог обводит указкой круг и фигуру овальной формы, привлекая детей к совместному действию в воздухе. Один ребенок обводит все круги, другой – все фигуры овальной формы. Выясняют, что у фигур овальной формы, так же как и у кругов, нет углов. Этим они похожи друг на друга.

Воспитатель: Скажи Буратино, тебе понятно, чем похож круг и фигура овальной формы?

Буратино: Они похожи тем, что и у круга и у фигуры овальной формы нет углов.

Воспитатель: Молодец Буратино!

Воспитатель: А сейчас давайте все вместе найдем отличия круга от фигуры овальной формы.

Буратино: Ты нам поможешь?

Буратино: Конечно.

Одному ребенку предлагают покатить круг, а затем фигуру овальной формы. Выясняется, что круг катиться лучше. Затем выясняют, чем ещё отличается фигура овальной формы от круга. Педагог накладывает фигуру овальной формы (меньшего размера) на круг, а потом круг на фигуру овальной формы (большего размера) и обращает внимание детей на то, что фигура овальной формы как бы удлинена, вытянута. Этим она отличается от круга.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем и вместе с Буратино проведем физкультурную минутку:

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

2 – ая часть (работа с раздаточным материалом).

Воспитатель предлагает детям все фигуры овальной формы положить на верхнюю полоску карточки.

Воспитатель: Сколько всего фигур овальной формы? Какого они цвета? Какого размера? Почему фигуры разного цвета и размера вы поместили на верхнюю полоску? Буратино, как ты думаешь?

Буратино: Потому что они все овальной формы.

Воспитатель: Правильно. Все они овальной формы.

Педагог предлагает обвести указательным пальцем все фигуры овальной формы, показать самую большую фигуру, самую маленькую, положить фигуры в ряд по порядку от самой большой до самой маленькой. Затем на нижнюю полоску в ряд по порядку положить все круги, начиная с самого маленького. После этого педагог вызывает 1 – 2 детей, и просит сначала назвать по порядку сравнительный размер кругов, а потом фигур овальной формы.

3 – я часть.

Воспитатель по очереди показывает таблицы с изображением предметов и предлагает детям назвать фигуры, составляющие аппликацию. («Рисунок головы похож на круг, рисунок туловища – на фигуру овальной формы» и т. д.)

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Дети все вы молодцы, хорошо поработали. Буратино тебе было понятно?

Буратино: Мне очень понравилось у вас в гостя. Я много узнал о геометрических фигурах. Спасибо вам. До свидания.

Дети: До свидания Буратино.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149027-konspekt-zanjatija-v-gosti-k-geometricheskim-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки