- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по стране Экологии
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УФИМСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ № 63 VIII ВИДА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Конспект урока
Тему: «Путешествие по стране Экологии»
Провела: воспитатель
ГБОУ Уфимской
коррекционной
школы – интерната
№ 63 с ОВЗ
Шарипкулова Дилара Рауфовна.
г. Уфа - 2015
Цель:Дать представления детям о живой и не живой природе, о значимости солнце, воздуха, воды и о сохранение жизни на Земле.
Задачи:
1.Образовательная:. Учить детей различать объекты живой и неживой природы. Дать представление о науке «Экология».
2.Воспитательная: Воспитывать стремление беречь и охранять природу.
3.Коррекционная: Способствовать развитию речи, воображения, внимание, мышления.
Оборудование:Плакаты живой и неживой природы, 2 стакана, вода, глобус.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся. Молодцы ребята, теперь садимся ровненько, спинки выпрямили. Ребята, гости посмотрят и оценят, кто и как активно работает на уроке.
2. Сообщение о теме.
- Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие в страну экологии. Ребята для вас слово экология новое, давайте мы его хором прочтём и скажем, сколько букв в этом слове (ответы детей.) А сколько же здесь гласных (ответы детей), а согласных (ответы детей.) Молодцы ребята все сказали правильно. Ребята экология - это наука, которая изучает окружающий нас мир, все живое и неживое. А также занимается сохранением растений и животных.
- А поедем мы с вами ребята на поезде.
- Ребята, где поезд делает остановки (ответы детей.)
- Молодцы, поезда останавливаются на станциях.
Ну что, ребята все приготовились, теперь поедем (чух – чух, чух - чух)
Дети становятся друг за другом как вагончики, и отправляются в путь.
Станция «Природная».
- Ребята сморите наша первая станция. Давай – те мы вместе прочтем, как называет наша первая станция (Природная.)
- Молодцы, ребята наша первая станция природная.
- А как вы думаете, что такое природа? (ответы детей)
- Да, ребята природа – это все что нас окружает. Ребята давай – те мы с вами поиграем природа или не природа. У нас на доске два домика, к зеленому домику будет у нас относиться, что относиться к природе, а вот в красный домик будет относиться, что не относиться к природе. Ребята, давайте мы с вами вспомним, что относиться к природе, все, что нас окружает, а не относиться к природе это все, что сделал человек, своими руками.
Каждому ребенку, дается картинка, который он определяет в какой домик картинка относиться.
- Ребята, а вы знаете, что природа бывает живая и неживая.
- Как вы думаете, что такое живая природа? (ответы детей.) Ребята, живая природа – это то, что дышит и растёт.
- А, что тогда неживая природа? (ответы детей.) Неживая природа – это не дышит и не растет. Посмотрите на плакат «Живая и неживая природа».
- Назовите картинки неживой природы? (ответы детей).
- А теперь назовите картинки живой природы? (ответы детей) Молодцы, ребята все справились с заданием на этой станции. Теперь мы отправляемся в путь дальше
Дети становятся друг за другом как вагончики, и отправляются в путь.
Станция « Солнечная».
- Ребята, мы приехали с вами на вторую станцию. А как она называется, давай – те мы вместе прочтём. (ответы детей)
- Ребята, посмотрите на этот рисунок и скажите, где здесь изображено солнце. ( ответы детей)
- Ребята, а как вы думаете, что такое солнце? (ответы детей)
- Да, ребята солнце это ближайшая к Земле звезда.
- А солнце больше или меньше Земли как вы думаете? (ответы детей)
- Ребята правильно солнце во много раз больше Земли. А какую форму имеет солнце? (ответы детей)
- Да, солнце имеет форму шара. Ребята давайте мы нарисуем каждое свое солнышко. А какой мы с вами возьмем цвет карандаша? Я сейчас вам раздам шаблоны виде треугольника, квадрата и круга, вы должны выбрать какой возьмете шаблон. Также я вам раздам три цвета карандашей, вы тоже должны выбрать какой правильный цвет нужно взять. Молодцы, какие у всех получились красивые солнышки. И на этой станции мы с вами справились со всеми заданиями. А теперь мы с вами отправляемся дальше.
Дети становятся друг за другом как вагончики, и отправляются в путь.
Станция «Родниковая».
- Ребята мы с вами приехали на следующею станцию. Ребята закройте глаза и послушайте, куда же мы приехали с вами. В это время переливаем аккуратно из одного стакана в другой воду.
- Ребята скажите, что вы слышали? (ответы детей) Правильно ребята вы слышали шум воды.
- А где вы ещё слышали шум воды? (в кране, в реке, водопаде, в роднике и т.д.)
- Молодцы ребята, наша станция называется родниковая, давайте мы с вами прочитаем вместе.
- Ребята посмотрите, что я вам принесла? (ответы детей)
- Да, ребята это глобус. Глобус - это ребята макет нашей Земли, а знаете, что на глобусе голубым цветом изображают? (ответы детей)
- Правильно, на глобусе голубым цветом изображают воду. Посмотрите сколько много воды. Без воды мы существовать не можем всем нужна вода. Ребята у нас вода бывает в трех состояниях. В твердом – это лед, жидком – это вода, газообразном – это пар. Молодцы, ребята и на этой станции мы тоже справились со всеми заданиями. Ну, что отправимся на нашу последнюю станцию.
Дети становятся друг за другом как вагончики, и отправляются в путь.
Станция «Воздушная».
- Ребята, а на какую станцию мы приехали, давайте мы прочтем вмести. Молодцы, ребята, это станция воздушная. Ребята посмотрите, я взяла стакан, в этом стакане, что - нибудь есть? (ответы детей)
- Нет, ребята в этом стакане есть воздух. Воздух окружает всю нашу планету. Он прозрачный и невидимый, почти не осязаемый, но он есть. Иногда мы можем ощутить воздух, в тот момент, когда он движется, в этом движении воздуха называется ветер. Опыт «Ветер».
- А как вы думаете, какой воздух у нас бывает лето? (ответы детей) Да, правильно летом у нас воздух теплый.
- А тогда какой у нас воздух будет зимой? (ответы детей) Правильно холодный. Значит, у нас воздух бывает теплый и холодный. Воздух ребята, необходим всем живым существам на Земле. Без воздуха может погибнуть все живое на Земле.
3. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер, тише, тише, тише,
Деревцо все ниже, ниже.
4.Итог путешествия.
Наше путешествия подошло к концу. Куда мы сегодня с вами ребята, ездили? (ответы детей) На чем ездили? (ответы детей) На каких станциях останавливались? (ответы детей) А что мы узнали на станциях? (ответы детей) Молодцы, ребята мы с вами со всеми заданиями справились.
Инсценировка сказки
- Ребята, у нас ещё осталось время давайте для наших гостей мы покажем сказку, которая называется «Кто важнее и нужнее?».
Воспитатель: Встретились как-то в чистом поле три товарища: Солнце, Воздух и Вода. Заспорили, кто из них важнее и нужнее.
Ясно Солнышко сказало:
- Я самое главное и нужное людям. Я им свет даю и теплом согреваю.
Свежий Воздух возразил:
- Нет, я самый главный. Если меня не будет, то люди и животные задохнуться.
Холодная Вода заклокотала:
- Позвольте не согласиться с вами, я самая главная, потому, что без меня человек и животные погибнут от жажды, а растения засохнут от жары.
Долго они спорили, чуть не подрались. Но тут прилетел Быстрый Ветер и помирил их:
- Зря вы спор завели. Жить вам надо всем вместе и дружно, потому что людям, животным и растениям одинаково нужны и свет, и тепло, и воздух, и вода, так как всё взаимосвязано.С тех пор так и живут в мире и дружбе Солнце, Воздух и Вода.
Ребята ответьте на вопросы:
- Кто главные герои сказки? (Солнце, Воздух, Вода и Ветер)
- О чём они спорили? (Кто из них важнее и нужнее)
- Кто разрешил их спор? (Ветер)
- Что он им сказал? (Ветер сказал, что все они главные)
- Почему же они все главные? (Потому, что они все необходимы живым существам)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149117-puteshestvie-po-strane-jekologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.