Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2015

Деловая игра «Строим дом»

крыцина наталья егоровна
учитель математики
Закрепление приёмов умножения и деления многозначных чисел на однозначное число

Содержимое разработки

Математика, 6 класс

Тема урока: Умножение и деление на однозначное число.

Деловая игра:Строим дом.

Цель урока: закрепление приёмов умножения и деления многозначных чисел на однозначное число.

Задачи урока:

Коррекционно-обучающие:

закрепить умение выполнять умножение и деление многозначных чисел на однозначное число, совершенствовать вычислительные навыки, представления о геометрических фигурах и их элементах; отрабатывать умение решать и анализировать задачи.

Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать зрительно- слуховое восприятие, зрительное внимание и память при выполнении цепочки действий, где результат одного действия является компонентом другого, развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении задачи;

стимулировать мотивационную сферу обучающихся через введение в содержание урока игровых моментов и с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Коррекционно-воспитательная:

формировать положительную направленность личности путём выработки у детей привычки спокойно и терпеливо выслушивать ответы товарищей;

воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность.

Оборудование:рисунки, карточки, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Начинается урок.

Проверь дружок

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Посмотрите, все ли вы готовы к уроку.

( доклад дежурного)

Скажите, какое самое первое число встретится на уроке математики.

Откройте тетради и давайте запишем сегодняшнее число.

Настрой на урок

Послушайте следующие строки:

Я расту. Идут года.

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься

И сегодня я вам предлагаю освоить одну из важных профессий, а какую именно – попробуем узнать. Для этого вам нужно правильно заполнить пропуски. (фронтальный опрос)

2см= …мм 3см 4мм=…мм 130мм= …см 45мм= …см…мм

(картинки с изображением плотника, каменщика, маляр)

Так какую профессию мы будем сегодня осваивать?

Сообщение темы и целей урока

Я предлагаю вам построить дом. На нашей стройке будут работать 3 бригады.

Те у кого круги будут работать в 1 бригаде: Игорь и Саша

У кого квадраты – во 2 бригаде: Антон, Коля, Володя Ш

У кого треугольники – в 3 бригаде: Оля, Алёша, Володя З

Построить дом поможет знание математики.

Тема сегодняшнего урока « Умножение и деление на однозначное число»

Подготовка площадки и закладка фундамента

Прежде чем прступить к строительству дома, нужно подготовить площадку- убрать камни. Эту работу будут выполнять 2 и 3 бригада, а 1 бригада будет закладывать фундамент.

Бригады могут приступать к работе

Задание для 2 и 3 бригады

Для каждого из примеров найди правильный ответ и соедини их линией

10*2 9 27:3

8*2 28 5*4

13+2 20 9+7

11-2 15 20+8

7*4 16

Задание 1 бригады

(Проверка)

«Подготовка кирпичей для строительства дома

Плошадку расчистили, фундамент заложили, а теперь будем возводить стены. Что для этого нужно? (кирпич)

Для того чтобы возвести стены, мы должны выполнить следующее задание:

Задача

На стройку привезли кирпич. Белого -3 720 штук, а красного в 3 раза меньше. Сколько всего кирпича привезли на стройку?

Вы хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть.

Физкульминутка

Дружно встали, потянулись

Руки на пояс, повернулись

Вправо, влево, раз, другой

Повертели головой

На носочках постояли

Спинку стрункой подержали

А теперь, тихонько сели

Мы с вами ещё не всё успели

У нас получается хороший дом.

Вот только чего нет у нашего домика? (Правильно, надёжной крыши).

Строительство крыши

Теперь нашему дому необходима крыша. И чтобы крыша не давала течь, нужно решить примеры.

1 и 2 бригада решают самостоятельно

4 188:4 8048:8 5400:4 987*3 1278*3 1209*7

6700:5 8932:7 8490:2 506*5 3125*3

5484:4 1340:4 740:5 236*7 1234*3

А 3 бригада у доски ( на треугольниках записаны примеры)

Проверка

Вот и крыша готова. А теперь, чтобы дом был светлым, давайте сделаем окно.

Постановка оконных рам

( каждой бригаде раздаются карточки- рамы с заданиями)

1 бригада: длина оконной рамы 3м, ширина -2м. Вычислить периметр

2 бригада: длина оконной рамы 2м 40см, а ширина на 1м меньше. Чему равна ширина рамы?

3 бригада: Ширина оконной рамы 1м 40см, а длина на 1м больше. Чему равна длина рамы?

Проверка

А теперь надо поставить дверь

Форму, какой геометрической фигуры имеет дверь?

Назовите признаки прямоугольника.

Начертить прямоугольник со сторонами 3см и 6см.

Вот такой получился у нас дом!

Ребята, скажите, без знания математики смогли мы бы построить такой замечательный дом?

Домашнее задание

С 196 №803

Итог урока

Вы сегодня поработали очень хорошо. Много труда вложили.

Итак, оценку «5» заработали:…

«4» …

«3»…

Урок математики закончен

Государственное бюджетное (областное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровьяVIII вида № 6

села Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области

Провела 29 февраля в 6 классе

учитель математики Н.Е. Крыцина

Вторые Тербуны, 2 012 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148797-delovaja-igra-stroim-dom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки