Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2015

Сложение смешанных дробей

Смирнова Татьяна Игоревна
учитель математики
Технологическая карта и готовая презентация для проведения урока математики в 5 классе на тему «Сложение смешанных дробей». Материал полностью соответствует требованиям ФГОС и поможет учителю организовать эффективное занятие. В карте прописаны цели, планируемые результаты, этапы урока с указанием деятельности учителя и учеников. Презентация наглядно иллюстрирует правила сложения целой и дробной части, содержит тренировочные примеры и задачи для закрепления навыка. Комплект позволяет отработать алгоритм действий, провести первичный контроль понимания темы и сэкономить время на подготовку к открытому или обычному уроку алгебры.

Содержимое разработки

Смирнова Татьяна Игоревна

МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца»,

учитель математики

Технологическая карта урока

Предмет: математика Класс: 5

Базовый учебник: Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. Математика (арифметика, геометрия). Москва «Просвещение» 2014

Тема урока: «Сложение смешанных дробей».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология:личностно – ориентированная.

Продолжительность: 40 минут.

Цель урока: Формирование у обучающихся осмысленного понимания правила сложения смешанных дробей.

Задачи урока: обучающие:(формирование познавательных и логических УУД) обеспечить осознанное усвоение правила сложения смешанных дробей.

развивающие:(формирование регулятивных УУД)развивать умение ставить перед собой цель целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что еще неизвестно; развивать умение планировать свою работу - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учитьсяпланированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учитьсясмыслообразованию т. е. установлению обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.

Учебно-методическое обеспечение: Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. Математика (арифметика, геометрия). Москва «Просвещение» 2014

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация, лист взаимооценки и самооценки, раздаточный материал.

Медиапродукт: разработан в программе для создания презентаций MicrosoftPowerPointc использованием текстового редактораMicrosftWord.

Целесообразность использования медиапродукта на уроке:

Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

Применение уровневой дифференциации к самостоятельной работе учащихся на различных этапах урока.

Содержание кадров презентации

п/п

Содержание кадров презентации

Номер слайда

Временная реализация

1.

Название темы урока.

№1

2.

Задача о двух тортах.

№ 2, № 3, №8

2 мин

3.

Актуализация знаний. Задания для устной работы.

№ 4, № 5, № 6, №7

5 мин

4.

Ответы самостоятельной работы.

№ 9

2 мин

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный

Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости. Повернитесь, поздоровайтесь, пожелайте друг другу успехов. Я хочу, чтобы этот урок принёс вам новые открытия, и надеюсь, что вы будете применять приобретённые знания.

Включаются в деловой ритм урока. Оценивают свою готовность к уроку.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация,мотивация учения.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

На 8 марта я решила испечь два торта. По рецепту на один торт необходимо 1 1/2 стакана сахара. Сколько сахара я должна была взять на два торта?

Но у меня сахар оказался в разных ёмкостях. Из одной ёмкости у меня насыпалось 1 2/8 стакана сахара, а из другой 1 3/4 стакана. Хватило ли мне сахара на два торта?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, задачи, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Размещает на доске цель, задачи, которые ставят перед собой обучающиеся.

Высказывают своё мнение по проблемной ситуации. Записывают дату в тетрадь, ставят цель, задачи, формулируют (уточняют) тему урока. Записывают тему урока в тетрадь.

Тема: Сложение смешанных дробей.

Цель: научиться складывать смешанные дроби.

Задачи:

Повторить:

а) Какая дробь называется смешанной.

б) Как она читается.

в) Как смешанная дробь записывается в виде суммы целой и дробной части.

г) Как складываются дроби.

2. Открыть новые знания.

3. Научиться применять новые знания.

4.Проверить.

5. Рефлексия.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Познавательные: самостоятельное выделение (формулирование) познавательной цели, формулирование проблемы.

Личностные: самоопределение.

3.Актуализация знаний.

Организует устный счёт и повторение ранее изученного материала. Задания 2 – 5 на слайде.

Какая дробь называется смешанной? (отвечает один ученик)

Прочитайте смешанную дробь и назовите её целую и дробную части: 3 1/7; 24 23/25; 1 100/111 (по цепочке: первый читает, второй называет целую часть, третий дробную и т.д.)

Представьте смешанную дробь в виде суммы целой и дробной части: 2 5/9; 7 12/13; 19 3/4 (пишут на листочке маркером, листочек поднимают, правильный ответ на слайде)

Найдите сумму: 3/4 + 1/4

3 + 5/6

1/8 + 3/8

2/5 + 1/6

3/6 + 1/4

(пишут на листочке маркером, листочек поднимают, правильный ответ на слайде)

Выделите целую часть из неправильной дроби: 4/3; 8/5; 18/17 (выбирают правильный из трёх вариантов ответов, пишут на листочке, поднимают листочек)

Выясняет, у кого есть затруднения и почему.

Слушают педагога, отвечают на вопросы.

Заполняют лист самооценки

«+» - справился с заданием без затруднений

«+_» - справился с заданием, но возникли сложности

«_» - не справился с заданием

14 -15 «+» - отметка «5»

11 - 13 «+» - отметка «4»

8 - 10 «+» - отметка «3»

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4. Открытие новых знаний.

Организует работу в группах.

Побуждает к высказыванию своего мнения. Стимулирует поисковую деятельность.

Задания группам:

I группа:

Сложение смешанных дробей с одинаковыми знаменателями дробных частей, когда дробная часть суммы является правильной несократимой дробью.

Задача 1: На тарелке лежали 2 2/6 плитки шоколада. Сколько плиток шоколада будет лежать на тарелке, если на неё положить еще 1 3/6 плитки?

II группа:

Сложение смешанных дробей с одинаковыми знаменателями дробных частей, когда дробная часть суммы является правильной сократимой дробью.

Задача 2: На одной тарелке лежало 2 3/8 яблока, а на другой 3 1/8 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?

III группа:

Сложение смешанных дробей с разными знаменателями дробных частей.

Задача 3: На тарелке лежали 1 1/6 плитки шоколада. Сколько плиток шоколада будет лежать на тарелке, если на неё положить еще 1 2/3 плитки?

IV группа:

Сложение смешанных дробей с разными знаменателями дробных частей, с неправильной дробной частью суммы.

Задача 4: На одной тарелке лежало 1 7/8 яблока, а на другой 2 3/4 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?

Работают с учебником, рисунками, инструкциями, предложенными учителем.

Формулируют выводы.

Составляют алгоритм сложения смешанных дробей.

Готовятся к выступлению.

Распределяют роли.

Заполняют лист самооценки и взаимооценки.

Познавательные: формирование интереса к данной теме, выделение необходимой информации, планирование своей деятельности, прогнозирование результата.

Личностные: формирование готовности к самоопределению.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5.Первичное закрепление.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Возвращает обучающихся к проблеме. Вместе решают задачу (решение задачи выведено на слайд).

Организует самостоятельную работу по вариантам.

Самостоятельная работа (индивидуальная работа)

1 вариант

Сложите смешанные дроби:

1 1/4 + 1 3/4

2) 2 5/11 + 3 6/11

3) 5 1/3 + 4 1/3

4) 1 1/6 + 1 3/4

5) 3 4/5 + 1 2/15

6) 2 3/5 + 4 5/6

2 вариант

Сложите смешанные дроби:

2 3/10 + 1 7/10

2) 3 7/12 + 2 5/12

3) 2 1/3 + 4 1/3

4) 1 1/4+ 4 2/5

5) 1 1/2+ 3 5/18

6) 5 1/3 + 3 3/5

Организует проверку.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

1 1/2 + 1 1/2 = 2 2/2 = 3 (стакана)

1 2/8 + 1 3/4 = 1 2/8 + 1 6/8 = 2 8/8 = 3 (стакана)

Выполняют самостоятельную работу.

Осуществляют взаимопроверку по ответам выведенным на слайд:

1 вариант:

1) 3

6

9 2/3

2 11/12

4 14/15

7 13/30

2 вариант:

4

6

6 2/3

5 13/20

4 7/9

8 14/15

Ставят отметки:

6 «+» - отметка «5»

5 – 4 «+» - отметка «4»

3 «+» - отметка «3»

Если есть затруднения решают проблему в паре, если не получается, приглашают учителя.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать мнение в паре, координировать свои действия.

Личностные: формирование готовности к самоопределению, осознание ответственности за работу в паре.

6. Применение знаний в новой ситуации.

Организует деятельность по применению новых знаний в новой ситуации.

Задачи на сложение смешанных дробей:

1). В одной коробке 2 3/8 кг конфет, а в другой коробке 2 1/8 кг. Сколько килограммов конфет в этих двух коробках?

2). Два шахматиста сыграли две партии: первая партия продолжалась 1 1/4 ч, а вторая – на 3/4 ч больше. Сколько часов продолжалась игра?

3). В один из дней зимних каникул мальчик 2 3/5 ч катался на лыжах, а на коньках на 1 1/5 ч больше. Сколько времени он катался на лыжах и коньках?

4). Во время соревнований дистанцию 100 м Митя пробежал за 16 57/100с, а Ваня – на 1 81/100с быстрее. С каким результатом эту дистанцию пробежал Ваня?

5). Митя, Ваня и Максим принимали участие в эстафете. Митя пробежал дистанцию за 15 31/100с, Ваня – за 13 68/100 с, а Максим – за 10 21/100 с. Какой результат в эстафете имела их команда?

Организует проверку (решение с обратной стороны доски).

Решают задачи, предложенные учителем.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Познавательные: структурирование собственных знаний, умение сформулировать алгоритм действия, выявить допущенные ошибки.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Личностные: формирование готовности к самоопределению.

7. Рефлексия.

Анализирует работу учащихся. Подводит итоги работы класса в целом и каждого ученика.

- Поднимите руку: у кого не было затруднений, у кого возникли сложности, кто не справился с заданиями.

Слушают и осмысливают итоги урока. Выражают своё отношение к уроку (рефлексия в словах и с помощью смайликов)

Регулятивные: оценивание собственной деятельности и деятельности одноклассников на уроке.

8. Информация о домашнем задании

Даёт домашнее задание исходя из результатов листа самоконтроля и рефлексии.

Карточка зелёного цвета - справлялся с заданиями без затруднений: №577, №578.

Карточка жёлтого цвета - справлялся с заданиями, но возникали сложности: учебник, стр.161, пример 3 – прочитать, №573, №576.

Карточка красного цвета - не справлялся с заданиями: учебник, стр.161, пример 3 – прочитать, №570(б,г), №571(б,г,д), №572(б,г,д), консультация в пятницу после 6 урока.

Домашнее задание продублировано на доске зелёным, жёлтым и красным мелками.

Каждый обучающийся получает индивидуальное домашнее задание по результатам самооценки на карточках разного цвета:

карточка зелёного цвета - справлялся с заданиями без затруднений;

карточка жёлтого цвета - справлялся с заданиями, но возникали сложности;

карточка красного цвета - не справлялся с заданиями.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки