- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»
Тип урока - урок открытия нового знания. Форма организации учебной деятельности - парная и индивидуальная.
Урок проводится на основе презентации в программе PowerPoint.
Методическая цель: создать условия для повторения знаний по теме «Словосочетание и предложение», «Текст Стили и типы речи» и изучения нового учебного материала «Тире между подлежащим и сказуемым».
Тема:«Тире между подлежащим и сказуемым»
Предмет:русский язык
Класс: 5
Используемые средства обучения: учебник под редакцией М.М.Разумовской 5 класс, М., 2013 г.
Автор разработки – Ивочкина Ольга Павловна
Применяемые методы, педагогические технологии: проблемный, продуктивный, технология личностно-ориентированного развивающего обучения, технология сотрудничества, элементы критического мышления;
Тип урока - урок открытия нового знания;
Форма урока – урок-практикум с элементами исследовательской деятельности;
Формы организации учебной деятельности – парная, индивидуальная;
Оборудование: раздаточный материал с таблицей, проектор, экран, презентация в программеPowerPoint
Методическая цель: создать условия для повторения знаний по теме «Словосочетание и предложение», «Текст. Стили и типы речи» и изучения нового учебного материала «Тире между подлежащим и сказуемым», оказать учащимся помощь в осмыслении связей и отношений в объектах изучения. Используя приемы личностно ориентированных технологий, активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать исследовательские навыки и повышать интерес к изучению предмета.
Цель урока–
Деятельностная:
создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по освоению основных принципов русской пунктуации, по формированию у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.
Содержательная:
создание условий для формирования системы понятий: языковая и коммуникативная компетенция учащихся, роль знаков препинания в тексте, принципы русской пунктуации.
Задачи:
Предметные: усвоить основные принципы русской орфографии, совершенствовать свои умения пунктуационного оформления предложения и текста;
Метапредметные:знание произведений Х.К.Андерсена
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый контроль;
Познавательные: работать с несколькими источниками информации (научным текстом, материалом презентации);
Коммуникативные:строить ответы в научном или публицистическом стиле, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, использовать речь для регуляции своего действия, контролировать действия партнера, задавать вопросы по существу.
Личностные:сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ценностное отношение к совместной учебно- познавательной деятельности по систематизации знаний.
Ход урока.
I. Мобилизирующий этап.
1.Приветствие. Проверка готовности к уроку
Здравствуйте, ребята!
Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится, а полученные на нем знания и умения вы успешно будете применять. А вот где, вы поймете чуть позже.
Для урока вам понадобится учебник по русскому языку, тетрадь, дневник,
сигнальные карточки, табличка, которая пригодится вам в самом конце урока.
2.Проверка домашнего задания (стр.156, упр.429)
Учащиеся читают предложения, объясняя, где подлежащее и сказуемое, на какой вопрос отвечают сказуемые, какой частью речи они выражены и делают вывод.
- Что мы знаем о сказуемом?
(Вывод: сказуемое – главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, и отвечает на вопросы что делать? / что сделать?)
- Оцените сами своё выполнение домашнего задания
(Учащиеся оценивают его при помощи сигнальных карточек:
зелёный – всё правильно, ошибок нет или есть незначительные недочёты;
красный – были грубые ошибки)
3.Оформление тетрадей
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
II. Самоопределение учащихся на основе антиципации (предугадывания).
1.Фронтальный опрос
Учитель читает вопросы с презентации. Учащиеся отвечают устно или записывают ответ в тетрадь.
2 слайд 1. дать определение словосочетанию
2. выписать словосочетание
- Какое словосочетание выписали? (удивительное путешествие)
3 слайд 1. дать определение предложения
2. дать определение понятия «грамматическая основа»
(Дети отвечают полными предложениями)
3. записать предложения, подчёркивая грамматическую основу, указывая, чем выражено подлежащее и сказуемое
4 слайд 1. устно ответить на вопросы
5 слайд 1. дать определение пунктуации
2. объяснить необходимость постановки знаков препинания
(Учащиеся записывают предложения, расставляют недостающие знаки препинания)
Дополнительное задание:
- Кто может начертить схему этого предложения?
(Один учащийся чертит схему, остальные проверяют её правильность и дают оценку сигнальными карточками)
3. дать ответ на поставленный вопрос
(Не все учащиеся могут точно ответить на вопрос, им не хватает знаний, но они могут определить тему урока)
6 слайд Тема. Тире между подлежащим и сказуемым
(Учащиеся записывают тему в тетрадь)
III. Изучение нового. (Момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний).
7 слайд Постановка целей и задач урока
1. узнать правило постановки тире в предложении.
2. научиться находить предложения, в которых необходимо поставить тире.
3. правильно находить в предложении место, где ставится тире
- Где мы можем узнать правило постановки тире в предложении?
(в учебнике)
Работа с учебником стр.157, § 54
Учащиеся читают материал учебника, устно выполняют упр. 433 (учатся задавать вопросы от подлежащего к сказуемому)
Работа в паре
Учащиеся читают про себя правило и рассказывают его друг другу.
После чего сами оценивают, насколько хорошо они поняли данное правило при помощи сигнальных карточек
(зелёный – я понял правило;
красный – не до конца осознал правило).
Учитель задаёт вопрос о приближающемся празднике, что является его символом и украшением. Учащиеся рассказывают о предстоящей радостной встрече нового года.
8 слайд Учащиеся переписывают предложения со слайда, находят подлежащее и сказуемое, расставляют знаки препинания.
- Когда же необходимо ставить тире между подлежащим и сказуемым?
9 слайд Физминутка (упражнение для глаз)
Слово учителя:
Приближается радостный праздник, все ждут от него чуда, волшебства. Действительно, разве может быть Новый год без сказки?
10-11 слайд
-Узнайте по этим картинкам сказку, вспомните кто её автор?
(По картинкам учащиеся узнают сказку Х.К.Андерсена «Снежная королева», называют героев сказки)
IV. Закрепление нового материала.
12 слайд
Учитель читает вопросы из раздела «развитие речи».
(Учащиеся отвечают на вопросы: что такое текст? определяют стиль и тип речи данного текста. Переписывают текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.)
13 слайд Самопроверка
- Почему в последнем предложении нет тире между подлежащим и сказуемым?
- Когда же ставят тире между подлежащим и сказуемым?
- Как определить место постановки тире?
Вывод: Тире должно разъединять группу подлежащего от группы сказуемого.
Работа с индивидуальными табличками (смотри таблицу в приложении к уроку)
- Из книг мы узнаём много интересного, они учат нас быть добрее, смелее, дружнее, милосерднее.
Послушайте высказывания о книгах и определите, в каких из них необходимо поставить тире. Поставьте «+» или «-» напротив номера высказывания, в зависимости от того нужно ставить тире в этом предложении или нет.
Книга – это история народов земли.
Вместе с героями произведений мы отправляемся в увлекательное путешествие.
Хорошая книга – просто праздник
Книга – вот лучшее учение
Книга открывает новые горизонты
Ребята, читайте больше!
- Переверните свои таблички, оцените сою работу на уроке, дорисовав смайлик.
V. Рефлексия и домашнее задание.
14 слайд Дорисуйте смайлик
15 слайд - Что нового узнали?
- Чему научились?
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя и записывают домашнее задание).
Оценки за работу на уроке и за работу в табличках.
Приложение к уроку.
Раздаточный материал.
Индивидуальные таблицы
№ | « + » | « - » |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 |
На обороте приклеен смайлик, который будет необходимо дорисовать в конце урока в соответствии с заданием слайда №14.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149330-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-tire-mezhdu-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.