- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по литературному чтению для 3 класса УМК «Гармония». Тема: «Прогнозирующее чтение. Н. М. Артюхова «Трудный вечер»
Разработка урока по литературному чтению для 3 класса УМК «Гармония»
учителя МКОУСОШ №17 Дружбиной И.М.
Тема: «Прогнозирующее чтение. Н.М. Артюхова «Трудный вечер».
Тип урока: введение новых знаний.
Форма проведения: урок с применением технологии развития критического мышления.
Цели:
образовательные:
-познакомить учащихся с произведением;
- повышать литературную образованность на примере рассказа Н. М. Артюховой «Трудный вечер».
- формировать навык выразительного чтения;
-совершенствовать поисковый и прогнозирующий способ чтения,
воспитательные:
-формировать нравственно-этические качества личности, чуткость, доброту, внимание и любовь к ближнему;
-развивать способность к децентрации, рефлексию, эмпатию;
метапредметные:
-развивать умение ориентироваться в тексте произведения;
-определять и аргументировать личное отношение к прочитанному;
-через приёмы ТРКМ стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся;
-развивать речь, умение создавать текст-рассуждение;
-анализировать произведение для определения темы и идеи произведения;
-вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;
-развивать умение аргументировать высказывания.
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- интерактивная доска;
-учебник О.В.Кубасовой «Любимые страницы».
Методические приемы: синквейн, анципация, кластер, использование системы вопросов: объясняющих, уточняющих, оценочных, практических, творческих, обращение к личному опыту учащихся.
Этапы урока | Деятельность учителя (содержание заданий и методические приемы) | Деятельность обучающихся (виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы) |
ВЫЗОВ
| Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. …Будьте вы активными, Будьте лучше всех. И тогда вас на уроке Непременно ждёт успех! Слайд 1. Методический приём «Кластер» -Ребята, как вы понимаете слово чуткость. -Какому человеку присуще такое качество? -Поднимите руку, кто считает себя чутким человеком? | Приветствие, эмоциональный настрой. Работа с афоризмами. -Будем открывать тайну слова, читать осознанно, анализировать прочитанное. Записывают слова-определения: доброта, внимательность, отзывчивость, догадливость, сочувственный….. |
-Поскольку мы будем много читать, и размышлять, подготовимся для этого. | Работа в парах (чтение за диктором – один ученик читает, второй повторяет за ним). Чтение слов: |
Слайд 3. | Чтение слов: | |
Слайд 3. | Чтение слов: | |
Слайд 4. | Чтение слов: | |
Слайд 5. | Коллективная работа Чтение слов и их толкование: 2. отзывчивый, сочувственный (чуткое отношение к людям, чуткая душа). | |
Слайд 6. -Предположите, о чем будет рассказ? | Работа в группах с ключевыми словами. Выделяют главное, составляют связный рассказ на основе ключевых понятий. | |
-Составьте 1-3 предложения, связанные по смыслу, используя ключевые слова. Прием антиципация (прогнозирование по ключевым словам). | Составляют предложения. 3-4 человека отвечают. | |
ОСМЫСЛЕНИЕ
| Слайд 7. | -Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. |
-Откройте учебник на странице 58, прочтите название рассказа, автора. -С какими произведениями Н.М. Артюховой мы знакомились ранее? -Какова особенность её рассказов? | Н.М. Артюхова «Трудный вечер». Знакомились с произведением «Трусиха». Рассказы о доброте, чуткости, внимательности. | |
-Прочитайте первый абзац текста на странице 58-59. Оправдались ли наши предположения? Прием - чтение с остановками. | Выразительно читают абзац. Сопоставляют свои предположения с текстом по ходу чтения. Если предположения оправдались, то закрепляем успех аплодисментами. | |
- Почему мама тянула Алёшу? -Просмотрите текст на странице 59 (до конца) и на странице 60 (1 абзац), и отметьте карандашом, кому принадлежат слова. | -Он вертел головой и разглядывал по сторонам. -Определяют роли, отмечая карандашом в тексте. | |
-Каких персонажей вам предстоит разыграть? -Давайте проинсценируем отрывок. | -Выразительно читают отрывок по ролям. -Оценивают себя и своих товарищей на предмет выразительности, правильности чтения, умение передавать интонацию голоса и настроение персонажей. | |
-Выясним, как оправдались наши предположения. Ромашка Блума. - Почему, когда Алеша был на руках у папы, ему всё вдруг стало неинтересным? | -Он увидел грустные папины глаза. -Папа уезжал далеко. -Алёша маленький мальчик, ему, наверное, лет 5. -Мама называет его детка, ведёт за руку. Он не умеет сам раздеваться и тд. -Семья долгое время будет не вместе. Без папы скучно. |
Слайд8. | Ответы учащихся. | |
- А что же понял Алёша по-вашему? Читаем дальше, страница 60-61. | -Наказ беречь маму. -Нет, не понял. -Рельсы блестящие, потому серебряные. Если предположения оправдались, то закрепляем успех аплодисментами. -Алёша стал грустным. -Наверное, спросить про папу. Мама заснула. Она устала. Алёша остался один. Пожалел маму. | |
- Какие черты характера он проявил? Докажите. | . Ответы учащихся. | |
РЕФЛЕКСИЯ | Слайд9. -Мы познакомились с главным героем рассказа Алёшей. - Можно ли его назвать чутким человеком? | -Он чуткий, добрый, догадливый. -Мальчик маленький, но у него доброе и чуткое сердце. -Быть добрыми и чуткими к маме, родным, близким, ко всем людям. -Алёше самому пришлось трудиться. |
Слайды10, 11, 12, 13, 14. Составьтесинквейны на тему: 1 группе «Сын»; | Работа в группах 1 группа. «Сын»
| |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ | Слайд15. | Выбирают задания посильного уровня сложности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14948-razrabotka-uroka-po-literaturnomu-chteniju-dl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.