Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2013

Интегрированный урок по литературному чтению и искусству «Воспитание сердца»

Татьяна
учитель начальных классов
Интегрированный урок литературного чтения и искусства «Воспитание сердца» направлен на развитие эмоционального интеллекта и нравственных качеств у детей. Через анализ художественных и музыкальных произведений школьники учатся сопереживать, различать добро и зло, а также обуздывать свои чувства и речь. Урок формирует бережное отношение к слову, развивает слуховое и зрительное восприятие, пробуждая стремление к добру и красоте.

Содержимое разработки

МОУ «Рождественская СОШ»

Конспект открытого урока

Тема: Воспитание сердца.

(интегрированный урок: литературное чтение и искусство)

Чечина Т. А.

учитель начальных классов

Истринский район, Московская обл.

2010 год

Тема: Воспитание сердца

(интегрированный урок – литературное чтение и искусство)

Цели: Воспитание чувств и непосредственное воздействие на сердце, насаждать, пробуждать высокие чувства через художественные, музыкальные и литературные произведения, облагораживать чувства, приучать служить добру, воздержание чувств: обуздание языка, хранение слуха и зрения.

Ход урока.

Постановка темы урока

На доске записаны слова:

Видеть – увидеть – всмотреться

Слышать – услышать – вслушаться

Думать – подумать – вдуматься

- Как понимаете смысл слов каждой строки?

- Какое из слов самое главное в каждой строке?

- Сегодня мы понаблюдаем над этими понятиями.

Работа с художественным произведением.

На доске картина Левитана «Большая вода» и фотография весеннего пейзажа.

- Что видите на доске?

- Что общего между фотографией и картиной?

Изображение весеннего пейзажа.

- Чем фотография отличается от картины?

Фотографию может выполнить каждый человек, а картину может создать только художник. Господь дал ему талант, который он приумножил, исполнил волю Божию и стал полезным для окружающих его людей и общества в целом.

- Какие чувства родились в вашем сердце при рассматривании этой картины?

- Как эти чувства проникли в сердце?

Через наблюдение, всматривание (глаза) в сердце человека входит окружающий мир.

-С помощью чего художник донес до нас свои чувства?

Талант, вдохновение, краски…

-Какие стихи вам приходят на память при видении этой картины?

Поэт пишет стихи. А что же такое стих-о-творение…Кто такой Творец…

« В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел бог свет, что он хорош, и отделил бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» Бытие 1, 1-5.

Творец- Бог, свет- благодать Божия. Без благодатной помощи и поддержки своего Создателя человек не может прожить ни единой минуты. Без ее спасительного действия душа бывает нищей, слепой и болезненной. Для человека благодать Господня является основной пищей, подкрепляющей духовные силы. Поэтому каждый человек должен добрые дела не себе приписывать, но Богу. Так вот где источник таланта человека…

Работа с музыкальным произведением.

-Кто еще может проявить свой талант?

- Как звуками передать это настроение?

Прослушивание музыки П. И. Чайковского из альбома «Времена года».

- Что почувствовали?

- С помощью чего композитор смог донести до нас свои чувства?

- Как эти ощущения проникли в нас? Через слышание (уши).

Работа с литературным произведением.

Чтение рассказа А.П. Чехова «Весной».

-Какое настроение появилось?

-Кто сотворил это литературное произведение?

Прозаик- от слова проза (рассказ).

- С помощью чего автор смог передать свое настроение?

Слово. Слово истины - Библия. Что же она говорит нам о Слове?

« В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» Ев. От Иоанна 1, 1.

Через видение и слышание в сердце человека входит весь окружающий мир.

Художник рисует для нас художественную картину, композитор – музыкальную картину, а прозаик или поэт - словесную картину.

Работа с текстом.

- Как понимаете слова « в душу просится весна»?

Пасха.

«Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо». Сейчас идет Великий пост- время, когда человек обращает свой взор внутрь себя. Земля весной обнажается, выступает на поверхность вся грязь. Человек обнажает свою душу, на поверхность выходят его чувства. « Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края». Так Божия благодать наполняет нас радостью и надеждой. « Речка надувается и темнеет, она уже проснулась и не сегодня-завтра заревет». Вся грязь весной должна омыться водными потоками, первыми дождями, так и наше сердце должно очиститься слезами покаяния. «В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду в канавах…» Так и человек должен прежде выгнать из своего сердца злые чувства и заполнить его добрыми… «Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности, если вы… любите природу…» Как природа встречает праздник светлого Христова Воскресения обновленной, украшенной, так и христианин, потрудившийся над своим сердцем, получает благодать (радость)…

Подведение итогов урока

–Как же следует относиться к чувствам своим и чувствам других людей?

Со вниманием. Внимание к внутренним движениям своего сердца не допускает осуждения других и порождает любовь к ближним.

Чтение стихотворения В. Солоухина

Слово о словах

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14987-integrirovannyj-urok-po-literaturnomu-chtenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки