Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2015

Внеклассное занятие «Мы живём среди людей»

Методическая разработка открытого мероприятия для учащихся 7 класса коррекционной школы VIII вида. Цель занятия: Формировать у детей нравственные представления о вежливости.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Калужской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«БЕТЛИЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

Открытое занятие

МЫ ЖИВЁМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ

АФАНАСЬЕВА Г.В.,

воспитатель I категории

ТЕМА: « МЫ ЖИВЁМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ»

ЦЕЛЬ:Формировать у детей нравственные представления о вежливости.

ЗАДАЧИ:1. Повторять и закреплять с учащимися формы вежливых обращений с людьми; обращать внимание учащихся на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.

2. Коррекция устной речи, мышления на основе анализа ситуаций, ответов на вопросы.

3. Воспитывать чувства товарищества и дружбы.

ОБОРУДОВАНИЕ:ручки, тесты, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГМОМЕНТ

- Стали все ровно! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Тихо сели!

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

- Здравствуйте, мне сегодня очень приятно видеть вас ребята и наших гостей.

- Человек живёт среди людей. Все его радости и горести, дела и заботы связаны с людьми. Так построена жизнь.

- Вам придётся решать разные задачи со многими неизвестными.

- Целью нашей сегодняшней беседы является, выяснить ваше представление о том, что такое доброта, дружба и другие человеческие качества, необходимые любому человеку.

- Итак, тема нашего занятия: « МЫ ЖИВЁМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

- Наша беседа, является как бы напутствием, подсказкой, как надо жить, что бы люди вокруг любили и уважали вас!

- Я сейчас расскажу вам сказку, слушайте:

« Давным-давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и были очень невежливыми.

Например, встретит один человек другого, и вместо того, чтобы сказать приветствие – ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.

Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идёт, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».

- Вот так получилось первое рукопожатие, первая в мире дружба, первая в мире вежливость.

- Так оно было, или это только сказка, но вежливость зародилась, и очень хорошо, что теперь она существует. Было бы очень грустно, если бы не было вежливости. Ведь все мы живём среди людей, а значит, нужно уважить тех, кто с тобой рядом.

- Давайте вспомним, какие слова нужно произносить при встрече?

( Д.: Здравствуйте; Доброе утро; Добрый день; Добрый вечер…..).

- Можно ещё говорить приветствую вас! Слово «здравствуйте» значит много. Ведь ваш знакомый желает вам здоровья. А как приятно. Когда даже незнакомый человек вас поприветствовал.

- Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

- Как две ниточки связали –

- Теплоты и доброты!

- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.

- Здравствуйте!- улыбнётся он в ответ.

- И, наверно не пойдёт в аптеку

- И здоровым будет много лет!

- Чтобы было и тебе среди людей хорошо и людям приятно с тобой, нужно соблюдать правила, которые вам помогут.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ Старайся быть доброжелательным к людям.

- Что значит быть доброжелательным?

(Д.: «Добро» «желательным» - значит желать добра всем, с кем встречаешься).

- А как другие узнают, что ты желаешь им добра?

( Д.: Быть открытым в своих поступках).

-Человек, желающий добра:

НЕ ВРЕДНИЧАЕТ

НЕ ОБИЖАЕТ НИКОГО

НЕ ЖАДНИЧАЕТ

ЧАСТО УЛЫБАЕТСЯ

НЕ НАДОЕДАЕТ ДРУГИМ

- Как вы понимаете каждое из этих выражений?

- Но бывают ситуации, когда не сразу понимаешь, как надо поступить.

Вот пример, послушайте:

СЦЕНКА

А.: К Славе пришёл друг Володя.

Володя: - Включай телевизор, наши играют!

Слава: - Не могу. На завтра не подготовил литературу.

Володя: - Кончай со своими уроками, пропустим первый период.

Слава: - Извини меня, Володя, но я не могу.

Володя: - Эх ты, а ещё друг называется.

- Как вы думаете, ребята, правильно ли поступил Слава?

Д.: - Думаю, неправильно. Он мог выучить литературу и после того, как посмотрят телевизор.

- А я думаю, что правильно. Ведь дружба заключается в понимании друг друга.

- Правильно. Дружба держится не на уступчивости, именно на понимании. Надо всегда понимать другого, тогда и вас будут стараться понимать.

- А мы переходим ко второму правилу.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ Будь всегда весёлым, не унывай, не плачь по пустякам.

- С весёлыми людьми легко и приятно общаться. Они умеют посмеяться и над другими, и над собой.

- Я знаю, что каждый из вас, любит веселье и смех.

- Сейчас, мы проведём шуточную викторину.

- Я буду загадывать вопрос, а вы внимательно слушайте, и попытайтесь правильно ответить.

1. Отчего утка плавает?
(от берега)

2. Зачем охотник носит ружье?
(за плечами )

3. З а ч е м во рту язык?
(за зубами)

4. Из какой посуды нельзя есть?
(из пустой)

5. Какой месяц короче всех?
(Май, в нем 3 буквы)

6. Что стоит между горой и долиной?
(«И»)

7. З а ч е м мы едим?
(за столом)

8. Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать?
(по полу)

9. Что можно увидеть с закрытыми глазами?
(сон)

10. Чего нет в реке, но есть и в озере, и в море, и в океане?
(«О»)

11. Где не найдешь сухого камня?
(В воде)

12. Какой рукой лучше размешивать чай?
(лучше ложкой)

- Молодцы! Отлично справились с заданием и посмеялись немножко.

- Правда, даже настроение сразу поднялось?

Вот так и вы легко можете окружающим поднимать настроение.

ФИЗМИНУТКА.

Вот мы руки развели.

Вот мы руки развели,

(руки в стороны)

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

( наклоны вперёд)

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

- Итак, следующее правило:

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ Помогай тому, кто нуждается в помощи.

-Послушайте внимательно, я расскажу вам такой случай.

Шёл по лесу человек. Споткнулся о торчащий корень и сильно поранил ногу. Сидит, и не может идти. А не подалёку на полянке играли ребята. Увидели они этого человека.Один сказал:» Да ладно, пойдёмте играть, посидит, отдохнёт и сам дойдёт до дома». Другой сказал: «Давайте спросим, нужна ли ему помощь?»

А девочка Лиза подошла к человеку и протянула руку: « Опирайтесь на меня, я вас домой провожу».

- Вот такая история.

- А теперь скажите:

- Как бы поступили вы в данной ситуации?

Д.: Я бы поступил так, как поступила девочка Лиза. Надо помощь предлагать сразу, а не ждать неизвестно чего.

- Как вы думаете, почему появилась русская пословица:

« Сам погибай, а товарища выручай».

- Что она означает?

Д.: Думаю, что дружба и помощь другим славилась всегда, потому и появилась пословица.

Д.: Пословица означает то, что нужно приходить на помощь, не думая о себе.

- Вы все правильно поняли данную пословицу! Молодцы!

- А как вы можете помочь друг другу в классе, группе?

Д.: Можно помогать в учёбе. Кто то- какой - то предмет понимает лучше и может помочь разобраться товарищу. Или в группе, помочь убрать раздевалку, спальню, территорию…

- Правильно, молодцы! Дружба ребята и помощь славились всегда, Будьте внимательны, помогайте всем, кто в этом нуждается.

- Следующее, ЧЕТВЁРТОЕ ПРАВИЛО

Старайся быть человеком, который много знает и много умеет – тогда с тобой будет интересно каждому.

- Как вы понимаете это правило?

Д.: Если кто то- заболел, нужно обязательно навещать, помогать, чтобы не отстал в учёбе.

- Мальчики могут помогать девочкам: ведро привести с водой,…..

- Девочки могут помогать мальчикам: пришить или зашить что то, постирать….

_ Правильно. Множество дел, где даже какая – то мелкая уступка и сдружит вас, и поднимет настроение, и жизнь облегчит.

- Вот, например, познакомился ты с новым человеком и пока ещё не знаешь, о чём с ним поговорить, во что поиграть. Сидите и молчите.

- Интересно вам будет?

Д.: Конечно же, неинтересно.

- А если хотя бы один из вас окажется хорошим рассказчиком, собеседником, знает игры, умеет что-то мастерить, то вы сразу найдёте, чем заняться.

- С такими людьми все хотят дружить, с ними легко, просто и интересно.

- Ребята, скажите, а что же нужно делать, чтобы стать таким?

Д.: Нужно много читать, уметь делать различные дела …

- Правильно ребята, чтобы стать таким, нужно много читать, уметь делать различные дела, запоминать больше интересных и поучительных историй, учить стихи….

- Словом, чем большему ты научишься, тем лучше для тебя и для других.

- И помните ещё одно правило:

ПРАВИЛО ПЯТОЕ Надо уметь дружить.

- Послушайте басню.

- Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись;

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка,

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам,

Да только воз и ныне там.

- Что герои басни делали не так?

Д.: Всё делали не так, у них не было согласия.

- Умеют ли герои басни дружить?

Д.: Нет, не умеют. Если бы умели, то у них всё получилось бы.

- Радость испытывает сильнее тот, кто способен к состраданию, кто помнит, что ради дружбы можно чем-то и пожертвовать.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

- А сейчас ребята, давайте попробуем определить, как вы усвоили правила, которые вам помогут в дальнейшей жизни.

- Я предлагаю вам пройти тест.

У вас на листочках правильные и не правильные варианты ответов. Определите, какой из предложенных вариантов верный, а какой не верный.

Плюс – вы согласны с предложенным вариантом,минус - не согласны с предложенным вариантом.

-Толкнуть и не извиниться.

+ Помочь подняться.

+Поднять упавшие вещи.

-Не встать, обращаясь к учителю.

+ Взять билеты в автобусе.

- Не уступить место в транспорте.

- Не услышать просьбу друга.

- А теперь давайте проверим правильность ваших ответов.

( Проверка ответов).

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

- Правил, помогающих жить дружно и интересно, может быть много. Вы и сами можете их придумать, Важно, чтобы вы их выполняли. И тогда ваша жизнь станет намного насыщеннее и интереснее.

- В заключение послушайте не большой рассказ:

Один молодой человек шёл по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал её. Пошёл дальше в поисках других монет. И действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили, что такое жизнь. Он ответил: « Жизнь- это грязная дорога, на которой попадаются иногда золотые монеты».

- Ребята, так пусть же ваша жизнь будет дорогой, о которой приятно вспомнить. И помните о правилах, которые многие выполняют, мы сегодня о них говорили. Вот и всё.

Занятие окончено, всем спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149679-vneklassnoe-zanjatie-my-zhivjom-sredi-ljudej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки