Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2015

Величины, характеризующие колебательное движение

Лебедева Татьяна
учитель физики
Урок физики в 9 классе . Технология группового обучения .

Содержимое разработки

Учитель физики первой категории

МКОУ Чухломская СШ имени А. А. Яковлева

Комарова Е.П.

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема :«Величины, характеризующие колебательное движение»

Название урока

«Величины, характеризующие колебательное движение»

Класс

Учебник, программа

9

 А.В. Перышкин, Е.М. Гутник , «Физика», 9кл, М., Дрофа ,2011 

Тип

Форма

Изучение нового материала

практикум

Технология урока:

Технология группового обучения

Обучение – это общение человека с человечеством. А Петровский

Цели и изучения темы:

Образовательные цели:

Узнать физические величины, которые характеризуют колебательное движение.Развивающие цели:

Совершенствовать умение анализировать, сравнивать.

Опытным путем установить от чего зависит и не зависит период колебания маятника на нити

Формировать навыки работы в группе

Воспитательные цели:

Формировать нравственную культуру учащихся

Применяемые формы работы

  Работа в группах по выполнению опытов, анализ текста учебника, сообщения учащихся

Оборудование урока

Штатив с лапкой

Маятник на нити разной длины

Набор грузов, электронный секундомер

Транспортир

Часы маятниковые

Раздаточный материал

Магнитная доска и иллюстрационными материалами

План урока

Время

1.

Актуализация знаний. Физический диктант

мин

2.

Изучение нового материала

10

мин

3.

Групповая работа. Практикум

15

мин

4.

Закрепление материала во внешней речи

мин

5.

Тестовая работа . Подведение итогов

мин

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Актуализация знаний

Рассказ учителя о колебательных движениях:

Колебательные движения часто встречаются в нашей жизни:

- колеблется пшеница в поле, трава на лугу, листья на ветках, деревья в лесу

Колеблется корпус самолета в полете, фундаменты турбины,поршень в ДВС

Приведите пример известных Вам колебаний?

Пульсируют звезды (будто дышат), а возможно и вся Вселенная

- колеблются атомы в узлах кристаллической решетки.

Ученый Л.И. Мандельштам говорил, что если посмотреть историю физики, то можно увидеть, что главные открытия были связаны по существу с колебаниями. Сегодня на уроке мы познакомимся с величинами, которые характеризуют колебательное движение.

Приводят примеры:

Периодические колебания участков

- сердца и легких

- крови в сосудах

- колеблются голосовые связки.

2

Проверка знаний. Физический диктант

А сейчас предлагаю физический диктант(приложение №1), задания на карточке, работаем индивидуально.

Осуществите взаимопроверку по эталону

Дополняют предложения, а затем поменяемся вариантами и проверим

Осуществите взаимопроверку по эталону

Изучение нового материала

3

Начнем изучение нового материала со строк Николая Заболотского

Рожденный пустыней,

Колеблется звук.

Колеблется синий,

На ветке паук.

Колеблется воздух

Прозрачен и чист,

В сияющих звездах

Колеблется лист.

Слушают стихи

4

Демонстрация опыта

Опыт « Маятник» Рассмотрим физические величины, которые характеризуют данные колебательные движения. Смотрим – отклоняю маятник на небольшой угол от положения устойчивого равновесия и на больший угол. Чем отличаются эти движения?

Наблюдают за проведением эксперимента.

Ответы учащихся:

Ответ: Маятник в обоих случаях проходит разное расстояние. Это расстояние и есть амплитуда колебания.

5

Вывод формулы

Амплитуда колебаний обозначается А. Измеряется в метрах, сантиметрах. Получаем определение Дf……

Смотрим на рисунок (рисунок на доске, на А-4)

А2

Видно, что А1

Обратим внимание на характер колебаний. Посмотрите, как выглядит полное колебание – движение тела из крайней точки и обратно в эту крайнюю точку. Сколько амплитуд проходит тело за одно полное колебание?

И так одно полное колебание равно 4А

Ответ 4А

6

Промежуток времени, в течение которого совершается одно полное колебание называется периодом колебаний – это вторая физическая величина, характеризующая колебательное движение Обозначается Т. Измеряется в сантиметрах.

Для нахождения периода нам необходимо измерить время наблюдения за колебаниями и сосчитать число полных колебаний, а затем это время разделить на число колебаний и найдем период Т.

Т

Записи в тетради

7

Постановка опыта

Отклоним и отпустим маятники на короткой и длинной нити от положения устойчивого равновесия. Чем отличаются эти движения? Короткий маятник совершит больше колебаний, чем длинный.

Наблюдают за проведением эксперимента.

8

Вывод формулы

Число колебаний в единицу времени называется частотой колебаний

- это третья физическая величина, характеризующая колебания движения. Обозначается

Измеряется в Гц 1 Гц

Названа в честь немецкого физика Г. герца за его большие заслуги в изучении колебаний.

Допустим маятник совершил за 1 секунду 5 колебаний т.е.

Чему равен Т колебаний? Т

Следовательно чтобы найти Т мы т.е. Т

Или

Т и находятся в обратно - пропорциональной зависимости.

Записи в тетради

9

Постановка опыта

Берем 2 одинаковых маятника, один отклоним влево, другой вправо от положения устойчивого равновесия на одинаковое А и отпустим

Чем отличаются эти движения?

Обратите внимание на рисунок 54.

Наблюдение за экспериментом.

Примерный ответ учащегося. Направлением скорости направлены в противоположные стороны. В этом случае говорят, что колебания маятников происходит в противоположных фазах. ;-ая физическая величина характеризующая колебательное движение – это фаза колебаний. Обозначается – . Измеряется в радиусе – угловая мера времени.

10

Постановка опыта

Отклоним 2 одинаковых маятника в одну сторону и от пустим. Что видим?

Рассмотрим еще один случай. Рисунок 57. Скорости маятников направлены вправо, но через некоторое время они будут направлены в разные стороны. В этом случае колебания происходят с некоторой разностью фаз.

Более подробно о фазе колебаний будет рассмотрено в 11 классе.

Итак сделаем вывод:

Анализ проведенного опыта.

Ответ – маятники колеблются одинаково, т.е. в одинаковых фазах.

Колебательное движение характеризуется амплитудой, периодом, частотой и фазой колебаний.

11

Организация исследований

Итальянский ученый Г. Галилей в 1583 году установил от чего зависит и не зависит Т колебаний маятника. Ответим на этот вопрос опытным путем. Эксперимент проведем по рядам ( приложение №2 алгоритм выполнения опыта)

Проведение эксперимента

Вывод: Т колебаний маятника на нити не зависит от

- амплитуды колебаний

- массы маятника

А зависит

- от длинны нити

12

Представление результатов исследований

Учитель предлагает учащимся прокомментировать опыты.

1 ряд

Чем больше длина нити, тем больше период колебания

2 ряд

Нить зависит от амплитуды колебания

3 ряд

Чем больше частота, тем меньше период колебаний

13

Сообщения учащихся

Учитель предоставляет слово учащимся « Из истории маятниковых колебаний»

Сообщение №1

« Из истории маятниковых колебаний»

Сообщение№2

« Маятниковые часы»

Итог урока: Вот и закончился наш урок, кому-то показался он несложным, а кто-то делал ошибки и учился их исправлять. Хочу чтобы вы помнили, что в жизни дорогу осилит идущий и я вам желаю:

Идти не сгибаясь,

Идти до конца,

Идти улыбаясь,

И в поте лица.

Идти, что отпущено

Надо прожить.

Идти, не стремясь

По течению плыть.

Пешком иль иначе –

Преграды смести.

Идти – это значит

До цели дойти

(ответ учащихся достигли ли цели урока…….)

Приложение №1

1 вариант

1.Движения или процессы, которые точно или приблизительно повторяются называются ……. Колебаниями

2.Колебания, происходящие только благодаря начальному запасу энергии называются ……. Свободными

3.Сила, вызывающая колебательные движения направлена ….. к положению равновесия

4.Твердое тело, совершающее колебания под действием приложенных сил называется …. Маятником

5.Нитяной маятник состоит из ….. шарика. Нити, штатива и Земли

2 вариант

1.общая черта разнообразных колебаний – их ….. периодичность

2.Системы тел, которые способны совершать свободные колебания называются ….. колебательными

3.Колебание тела через определенный промежуток времени …. Повторяется

4.Маятник бывает ….. нитяной и пружинный

5.Пружинный маятник состоит из …. Шарика, пружины и штатива

Приложение №2

1 ряд

Определить зависимость периода колебаний маятника на нити от его массы. Оборудование: штатив, маятник на нити, набор грузов, секундомер.

Ход работы:

1.Укрепите нить маятника в штатива лапке.

2.определите промежуток времени за который маятник совершил 10 полных колебаний

T1 …… с

3.Рассчитайте Т колебаний

Т1 где N 10 колебаний.

4.Увеличив массу маятника, а длину нити не меняя вновь укрепите на нить в лапке штатива.

5.определите промежуток времени, за который маятник своершил 10 полных колебаний t2 ….с

6.Рассчитайте Т колебаний

Т2 где N равно 10 колебаниям.

7.Сравните результаты ответов. Сделайте вывод

Т маятника на нити не зависит от его массы.

2 ряд

Определить зависимость периода колебаний маятника на нити от амплитуды колебаний.

Оборудование: штатив, маятник на нити, транспортир, секундомер.

Ход работы

1.Укрепите нить маятника в лапке штатива.

2.отклоните маятник на угол 30гр. от вертикали и отпустите

3.определите промежуток времени за который маятник совершил 15 полных колебаний

T1…. С

4.Рассчитывайте Т колебаний Т1где N равно 15 колебаний

5. Повторите опыт, отклонив маятник на угол 60гр. рассчитайте Т2где N равно 15 колебаний

6. Сравните результаты опытов сделайте вывод

Т маятника на нити не зависит от А колебаний

3 ряд

Определить зависимость периода колебаний маятника на нити от его длинны

Оборудование: штатив, маятник произвольной длинны, линейка, секундомер.

Ход работы:

1.Укрепить маятник в лапке штатива длинна нити 20 см.

2.отклоните нить маятника от вертикали на 2 см и отпустите

Определите промежуток времени, за который маятник совершил 20 колебаний.

T1…. С

3.рассчитайте Т колебаний

Т1где N равно 20 колебаний

4.Повторите опыт изменив длину маятника l2 равно 45 см.. рассчитайте Т2где N равно 20 колебаний

5. сравните результаты опытов. Сделайте вывод

Чем больше длинна нити тем больше Т колебаний и тем меньше колебаний

Сообщение №1

« Из истории маятниковых колебаний»

В 16 веке эту зависимость установил Г. Галилей, всю свою жизнь посвятил физике и астрономии, родился в Италии, в городе известным своей наклонной башней . Уже в студенческие годы Галилей увлекался изучением колебаний. Сохранилось предание о том, что молодой студент медицинского факультета Г. Галилей в одно из воскресений 1583 г. с интересом следил за качаниями зажженных лампад в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое для полного размаха лампад. С этого времени медицину пришлось ему оставить и сосредоточиться на физике. Это было сделано 430 лет назад. Один их учеников Г. Галилея писал: «Благодаря остроте своего ума он изобрел простейший и верный способ измерения времени с помощью маятника, никем прежде не усмотренный».

Сообщение№2

« Маятниковые часы»

Галилей высказал также мысль, что колебания маятника можно использовать для регулирования хода часов. В бумагах Галилея был найден чертёж таких часов, но изготовить маятниковые часы лишенный к тому времени зрения Галилей не успел. По его поручению эту работу продолжил его сын Винченцо и ученик Вивиани, которые и разработали «первую из известных конструкций маятниковых часов». Однако о них вскоре забыли. Несколько позже голландский ученый Хр. Гайгенс (портрет на доску) разработал современную законченную конструкцию маятниковых часов. В 1657 году маятниковые часы с анкерным механизмом, обеспечивающий равномерный ход часов были изобретены Хр. Гайгенсом (демонстрация маятниковых часов)). А сейчас я вам предлагаю послушать несколько отрывок из сказок разных народов, а вы постарайтесь ответить на вопросы обозначенные на карточке .

Литература:

1. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник , «Физика», 9кл, М., Дрофа ,2011 

2.Л.В. Алмаева «Тесты. Физика 9 класс. Издательство лицей 2002.

3. Газета « Приложение к 1 сентября» Серия Физика.

4. А.В. Перышкин. Н.А. Родина, Х.Д. Рошаковская « Преподавание физики в 9 классе

5. http://festival.1september.ru/ Фестиваль педагогических наук.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150091-velichiny-harakterizujuschie-kolebatelnoe-dvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки