Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2015

Конспект урока письма и развития речи в 4 классе на тему: «Ударение. Ударные гласные»

Соснина Светлана Валентиновна
учитель начальных классах
Цели: уточнить представления учащихся об особенностях ударения в слове, закрепить роль ударения в речи; развивать наблюдательность на примере слов, различающихся ударением, фонематический слух, внимание; стимулировать ориентировочно-поисковую деятельность путем специального моделирования ситуаций (условий); воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Содержимое разработки

Урок письма и развития речи в 4 классе

по теме:

«Роль ударения в слове. Ударные гласные».

Учитель: Соснина С.В.

Цели:уточнить представления учащихся об особенностях ударения в слове, закрепить роль ударения в речи; развивать наблюдательность на примере слов, различающихся ударением, фонематический слух, внимание; стимулировать ориентировочно-поисковую деятельность путем специального моделирования ситуаций (условий); воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

План:

Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

Упражнение на развитие высших психических функций.

Гимнастика на развитие мелкой моторики руки.

Введение в тему.

Сообщение темы, постановка цели урока.

Изучение нового материала:

а) Игра «Найди ошибку».

б) Работа с загадками.

в) Работа с учебником. Раздел «Читай слова правильно».

г) Работа с предложениями.

8. Домашнее задание.

9. Итог. Оценки.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Ноги прямо я поставлю

Локоточки разведу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я примусь.

II.Психологический настрой.

Мы – умные.

Мы – дружные.

Мы – старательные.

Мы – внимательные.

Мы – отлично учимся.

Все у нас получится.

Наши уши хорошо слышат.

Наши глаза хорошо видят.

Наши головы хорошо думают.

III.Упражнение на развитие ВПФ.

«Четвертый лишний»

А УПИ

ШЩЕЦ

ЖШЩМ

ЛЕПНИ

Внимательно посмотрите на буквы в каждой строчке, назовите их, определите, какая из 4-х букв лишняя, назовите ее, объясните свой выбор.

IY. Гимнастика на развитие мелкой моторики руки.

а). Упражнение «Капуста».

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

б). Игра «Солнышко».

Необходимо пристегнуть элементы солнышка к ткани.

Y. Введение в тему урока.

-Внимательно послушайте рассказ и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

Заболел Сергей. Лежит в постели и думает: «Хочется поскорей вернуться в школу к друзьям. Что же для этого надо сделать. Вспомнил. Нужно сейчас же лекарство принять». Он берет пузырек с лекарством и читает: «Три раза в день по чайной ложке, после приема пищи». Выпил Сергей лекарство и запищал. Вбежала в комнату мама и спрашивает: «Что же случилось сынок? Почему ты пищишь?». «Я лекарство принял, а там написано: «После приема пищи». «Эх, ты, глупышка. Ведь ты неверно прочел, что здесь написано. Здесь написано после приема пищи».

- Как вы думаете, почему Сережа неправильно прочитал, то, что было написано на пузырьке с лекарством.

(неправильно поставил ударение).

- Поэтому мальчик оказался в смешном положении.

YI. Изучение нового материла.

Тема нашего урока – ударение.

На уроке мы вспомним, что проходили по этой теме в 3 классе, но и обязательно узнаем что-то новое.

Ударение – это произнесение одного из гласных в слове с большей силой.

Вот я ударила язычком колокольчика. Что вы услышали (звон). Но ударить можно и голосом один звук в слове. Ударить голосом – значит произнести его не так, как другие гласные в слове, а с большей силой. Удар выделяет гласную из слова. Делает ее особенной - ударной, а другие – безударными.

Ударный гласный звук в слове произносится сильнее и протяжнее, чем остальные гласные звуки слова.

Работа с мультимедийным проектором.

Место ударения в слове может меняться. Давайте проследим, как меняется место ударения в слове.

снег масло

снежок маслята

снеговик маслянистый

Вывод: ударение может перемещаться с одного звука на другой, при этом изменяется форма слова.

Игра: «Найди ошибку и исправь ее».

Самостоятельная работа по карточкам.

Работа с загадками.

Поучимся правильному ударению в некоторых словах. В этом нам помогут загадки. Отгадки запишем.

Я травянистое растение

с цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение

И превращаюсь я в конфету. (ирис-ирис)

Я сборник карт: от ударения зависит два моих значения.

Захочешь - превращусь в название

Блестящей ткани. (атлас-атлас)

Мы для пильщика подставка,

Мы для кучера сиденье.

Но попробуй-ка, поставь-ка

Нам другое ударение.

Осторожней будешь с нами-

Забодаем мы рогами. (козлы-козлы)

Работа с учебником.

Существуют слова, которые в просторечии произносятся неправильно. В учебнике есть раздел «Читай слова правильно». Необходимо прочитать слова, выделяя голосом ударный звук.

Работа с предложениями.

Прочитайте предложения. Вставьте слова подходящие по смыслу. Слова для справок: село, село, замок, замок, гвоздики, гвоздики).

Солнце______________, стало сумрачно и тихо.

Прилетели аисты вечером в--------------------.

Вышел король из ---------------, запер ---------------на------------------.

Ярко-красные____________ расцвели на клумбе.

Отвертка,_________________, пила подружились в ящике стола.

YIII . Итог урока.

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло, что в гости к ударению сходили

И все его секреты мы раскрыли.

Какие же это секреты?

Ударение может перемещаться с одной гласной на другую.

Ударение может изменить форму и смысл слова.

Задание на дом.

Задания на индивидуальных карточках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150240-konspekt-uroka-pisma-i-razvitija-rechi-v-4-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки