- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока географии в 7 классе «Взаимосвязь между природой и обществом»
Цель урока: -обучающие: познакомить с определением природы в широком и узком смысле; с видами природных ресурсов, объяснить взаимосвязь человека, общества и природы;
-развивающие: формировать навыки анализа взаимного влияния общества на природу и природы на общество;
-воспитательные: привитие идеи причинно-следственной связи между явлениями;
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Тема: Взаимосвязь между природой и обществом
Цель и задачи урока: дать учащимся представление о взаимосвязи человека, общества и природы, оценить качество знаний по теме урока различными способами, развивать речь, коммуникативные способности, применять знания на практике.
Цель урока: -обучающие: познакомить с определением природы в широком и узком смысле; с видами природных ресурсов, объяснить взаимосвязь человека, общества и природы;
-развивающие:формировать навыки анализа взаимного влияния общества на природу и природы на общество;
-воспитательные: привитие идеи причинно-следственной связи между явлениями;
Формы работы учащихся:
работа в группах, индивидуальная, , фронтальная, метод «Ожидания», ассоциации, тренинг, творческое задание.
Тип урока:изложение нового материала, конструкция – проблемный + поэлементный.
Наглядность: раздаточный материал (индивидуальные и групповые задания), бумага, карандаши
Методы и приёмы работы:репродуктивный,частично-поисковый, дедуктивный, индуктивный.
Рассаживание учащихся по группам.
Знакомство с темой урока и постановка цели урока.
Разминка (вопросы по цепочке с целью настроить на рабочую обстановку)
- Что означает слово «География»? (Землеописание)
- На какой планете мы живем? (Земля)
- Каким образом можно увидеть нашу планету, не летая в космос? (на глобусе, на карте)
- Как называется оболочка , в состава которой входят все оболочки Земли? (географическая)
- Где находится в природе пресная вода? (в реках, в озерах, в ледниках)
- Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)
- Самая длинная река в мире? (Нил)
- Расплавленная масса в глубине Земли? (магма)
- Кусок железной руды, обладающий свойством притягивать? (магнит)
- Вещество, которое может быть в трех агрегатных состояниях? (Вода)
- На каком материке мы живем? (Евразия)
- Самый большой океан? (Тихий)
- Самое большое государство в мире? (Евразия)
- Самое многочисленное государство в мире? (Китай)
- Как называется наука о взаимодействии природы и общества? (экология)
*Есть оболочка на земле-
Невидимое покрывало.
Она важна для жизни на земле,
От метеоритов нас спасая. (Атмосфера)
*Я вездесуща и легка,
Я лед, я облака,
Я иней, чай, бульон, туман,
Река, ручей и океан.
Когда я злюсь, я – закипаю.
Когда мороз – я замерзаю. (Гидросфера)
*Являюсь я опорой на земле.
Я образую горы и равнины.
Я в недрах формирую и храню
Несметные богатства все земные. (Литосфера)
*Существует на земле
Молодая оболочка.
Интересно, что она
Ярких красок жизни вся полна (Биосфера)
И так, ребята, мы узнали, что все природные компоненты являются составной частью ГЕО ОБОЛОЧКИ. А Гео оболочка - это наш общий дом, среда существования человеческого общества. Защита этой природной среды и соблюдение закономерностей ее развития являются главной проблемой человечества.
Разрешение проблемной ситуации: обобщение на основе анализа и синтеза.
Каждая группа получает для работы на уроке задания
Приложение №1. Задание № 1 :
- Объясните, что такое «природа», «общество»?
- Чем отличаются понятия «биосфера» и «географическая оболочка»?
- Объясните, чем отличаются понятия «окружающая среда» и «географическая среда»? Заполнить таблицу: « Географическая и окружающая среда»:
Черты сходства | Черты отличия | |
Окружающая среда | Географическая среда | |
Примерные ответы:
Природа – это всё сущее, весь мир и многообразие его форм.
Биосфера – «живая оболочка Земли» - часть природы, населённая живыми организмами.
Общество – длительное исторически сложившееся объединение людей на основе совместной деятельности.
Географическая оболочка – сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех четырёх земных оболочек: атмо -, лито – , гидро-, и биосферы.
Окружающая среда - среда обитания человека и существования человеческого общества.
Географическая среда – часть окружающей среды, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Её границы постоянно расширяются.
Индивидуальные задания: Объясните, почему географическая среда так необходима человечеству? (она является источником ресурсов – топливных, лесных, рекреационных и т.д.)
Задание № 2 Классификация природных ресурсов
Каждой группе дается задание. Учащиеся на кластере делают схему.
1-минеральные ресурсы (стр 219)
2-водные (стр 219)
3-климатические (стр 220)
4-биологические (растительные и животные) (стр 220)
5-земельные (почвенные) (220)
Работа с картой, стр 221
Ц ентры происхождения основных культурных растений
- Как возникла географическая среда? (в результате эволюции географической оболочки под влиянием антропогенной деятельности – образовались антропогенные ландшафты: поля, города, дороги, карьеры и т.д.)
Задание № 3: Влияние природных условий на жизнедеятельность людей (стр 220)
Влияние хозяйственной деятельности человека на природу (стр 222)
-Что означает фраза «человек оказывает давление на среду обитания»? (одностороннее воздействие человечества, связанное с изъятием из природы ресурсов и возвращением опасных отходов).
ВЫВОД: Общество оказывает воздействие на географическую оболочку, расширяя границы географической среды. (запись в тетрадь)
Разрешение проблемной ситуации –эвристическая беседа и объяснение с предварительной подготовкой сообщения «Изменения в природе под влиянием деятельности человека» (сворачивание информации в логическую цепь).
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА | Основной лозунг (характеристика) | последствия |
Господство ручного труда | ||
Машинное производство | ||
Дальнейшее выживание человечества |
Почему возникают критические и катастрофические состояния – иначе – в чём причины экологического кризиса? (Ребята дают предварительные ответы)
Закрепление изученного материала.
Что следует понимать под « обменом веществ» между обществом и природой?
Какой путь развития человеческой цивилизации вы считаете наиболее правильным?
Что такое рациональное и нерациональное природопользование?
В чём опасность географического нигилизма и географического детерминизма?
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Домашнее задание:
*п.61, подготовить сообщение об экологическом состоянии отдельного государства, о любом национальном парке. По желанию - творческое задание по составлению программы по охране:
* леса;
*животных;
* озер и т.д.
Обратите внимание на терминологию:
Географический детерминизм – преувеличение роли географической среды
Географический нигилизм – недооценка роли географической среды
Зафиксируйте информацию в конспекте.
Подготовиться к семинару.
В чём вы видите проблему загрязнения оболочек Земли (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы)?
Что является причиной « парникового эффекта»?
Объясните термин « мусорная цивилизация»?
Что такое заповедники и национальные парки? Как они функционируют?
Докажите, что решение проблем охраны окружающей среды
необходимо решать совместными усилиями всех стран мира.
Почему возникают критические и катастрофические состояния – иначе – в чём причины экологического кризиса?(Ребята дают предварительные ответы)
Закрепление изученного материала.
Что следует понимать под « обменом веществ» между обществом и природой?
Какой путь развития человеческой цивилизации вы считаете наиболее правильным?
Что такое рациональное и нерациональное природопользование?
В чём опасность географического нигилизма и географического детерминизма?
Домашнее задание:
*п.61, подготовить сообщение об экологическом состоянии отдельного государства, о любом национальном парке. По желанию - творческое задание по составлению программы по охране:
* леса;
*животных;
* озер и т.д.
Обратите внимание на терминологию:
Географический детерминизм – преувеличение роли географической среды
Географический нигилизм – недооценка роли географической среды
Зафиксируйте информацию в конспекте.
Подготовиться к семинару.
В чём вы видите проблему загрязнения оболочек Земли (атмосферы, гидросферы, литосферы, биосферы)?
Что является причиной « парникового эффекта»?
Объясните термин « мусорная цивилизация»?
Что такое заповедники и национальные парки? Как они функционируют?
Докажите, что решение проблем охраны окружающей среды
необходимо решать совместными усилиями всех стран мира.
Почему возникают критические и катастрофические состояния – иначе – в чём причины экологического кризиса?(Ребята дают предварительные ответы)
Закрепление изученного материала.
Что следует понимать под « обменом веществ» между обществом и природой?
Какой путь развития человеческой цивилизации вы считаете наиболее правильным?
Что такое рациональное и нерациональное природопользование?
В чём опасность географического нигилизма и географического детерминизма?
«Ежедневно сама природа напоминает нам,
в сколь немногих,
в сколь малых вещах
она нуждается»
(Цицерон)
Раздаточный материал
Тема: Взаимосвязь между природой и обществом
Цель и задачи урока: дать учащимся представление о взаимосвязи человека, общества и природы, оценить качество знаний по теме урока различными способами, развивать речь, коммуникативные способности, применять знания на практике.
Задание № 1
Ответить на вопросы:
- Объясните, что такое «природа», «общество»?
- Чем отличаются понятия «биосфера» и «географическая оболочка»?
- Объясните, чем отличаются понятия «окружающая среда» и «географическая среда»?
Заполнить таблицу: « Географическая и окружающая среда»:
Черты сходства | Черты отличия | |
Окружающая среда | Географическая среда | |
Задание № 2 Классификация природных ресурсов
Каждой группе дается задание.
Учащиеся на кластере делают схему.
5-земельные (почвенные) ресурсы (растительные и животные) (стр 220)
Привести примеры этих ресурсов, записать их:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Природа – это всё сущее, весь мир и многообразие его форм. Биосфера – «живая оболочка Земли» - часть природы, населённая живыми организмами. Общество – длительное исторически сложившееся объединение людей на основе совместной деятельности. Географическая оболочка – сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех четырёх земных оболочек: атмо -, лито – , гидро-, и биосферы. Окружающая среда - среда обитания человека и существования человеческого общества. Географическая среда – часть окружающей среды, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Её границы постоянно расширяются. |
Природа – это всё сущее, весь мир и многообразие его форм. Биосфера – «живая оболочка Земли» - часть природы, населённая живыми организмами. Общество – длительное исторически сложившееся объединение людей на основе совместной деятельности. Географическая оболочка – сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех четырёх земных оболочек: атмо -, лито – , гидро-, и биосферы. Окружающая среда - среда обитания человека и существования человеческого общества. Географическая среда – часть окружающей среды, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Её границы постоянно расширяются. |
Природа – это всё сущее, весь мир и многообразие его форм. Биосфера – «живая оболочка Земли» - часть природы, населённая живыми организмами. Общество – длительное исторически сложившееся объединение людей на основе совместной деятельности. Географическая оболочка – сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех четырёх земных оболочек: атмо -, лито – , гидро-, и биосферы. Окружающая среда - среда обитания человека и существования человеческого общества. Географическая среда – часть окружающей среды, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Её границы постоянно расширяются. |
Природа – это всё сущее, весь мир и многообразие его форм. Биосфера – «живая оболочка Земли» - часть природы, населённая живыми организмами. Общество – длительное исторически сложившееся объединение людей на основе совместной деятельности. Географическая оболочка – сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех четырёх земных оболочек: атмо -, лито – , гидро-, и биосферы. Окружающая среда - среда обитания человека и существования человеческого общества. Географическая среда – часть окружающей среды, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Её границы постоянно расширяются. |
Природа – это всё сущее, весь мир и многообразие его форм. Биосфера – «живая оболочка Земли» - часть природы, населённая живыми организмами. Общество – длительное исторически сложившееся объединение людей на основе совместной деятельности. Географическая оболочка – сфера взаимопроникновения и взаимодействия всех четырёх земных оболочек: атмо -, лито – , гидро-, и биосферы. Окружающая среда - среда обитания человека и существования человеческого общества. Географическая среда – часть окружающей среды, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Её границы постоянно расширяются. |
Задание № 3:
Влияние природных условий на жизнедеятельность людей (стр 220)
(сделать кластер по теме)
Задание № 3:
Влияние хозяйственной деятельности человека на природу (стр 222)
(сделать кластер по теме)
Задание № 3:Разрешение проблемной ситуации . Заполните таблицу
«Изменения в природе под влиянием деятельности человека» (сворачивание информации в логическую цепь).
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА | Основной лозунг (характеристика) | последствия |
Господство ручного труда | ||
Машинное производство | ||
Дальнейшее выживание человечества |
Задание № 3:
Современное экологическое состояние Земли (стр 222-223 до слов … В результате добычи…)
Составить кластер
Задание № 3:
Современное экологическое состояние Земли (стр 223 со слов В результате добычи…)
Составить кластер
Рейтинг моих ответов (оценочные листы)
ФИ | разминка | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Общий балл | Оценка учителя |
Рейтинг моих ответов (оценочные листы)
ФИ | разминка | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Общий балл | Оценка учителя |
Рейтинг моих ответов (оценочные листы)
ФИ | разминка | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Общий балл | Оценка учителя |
Рейтинг моих ответов (оценочные листы)
ФИ | разминка | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Общий балл | Оценка учителя |
Рейтинг моих ответов (оценочные листы)
ФИ | разминка | 1 задание | 2 задание | 3 задание | Общий балл | Оценка учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150520-razrabotka-uroka-geografii-v-7-klasse-vzaimos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.