- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прогулка по городу Саранску
НОД «Путешествие по городу Саранску»
Программное содержание:
- формировать знание детей о родном городе,
- закрепить название улиц города,
- познакомить с достопримечательностями,
- продолжать формировать представление о художниках, скульпторах Мордовии,
- воспитывать любовь к малой Родине,
- учить образовывать относительные прилагательные,
- упражнять детей в правильном согласовании действий и текста,
- продолжать учить расставлять модули зелёных насаждений (газонов, клумб, деревьев) и объединять их с постройками, общим замыслом,
- развивать воображение, глазомер, наблюдательность, эстетический вкус.
Методические приемы:
1.Вводная беседа.
2.Показ слайдов.
3.Вопросы к детям.
4.Д/игра «Назови, какая улица».
5.Рассматривание работ скульптора С.Д.Эрзи.
6.Рассматривание репродукций картин В.Ф.Сычкова.
7.Рассматривание кукол.
8.Подвижная игра «Карусель».
9.Музыка.
10.Строительство цирка, озеленение площади около цирка.
11.Итог занятия.
Оборудование и материал: компьютер, проектор, слайды, бумажные модули, модули из бисера (клумбы, газоны, деревья, фонтан, цирк, скамейки).
Ход занятия.
Воспитатель: мы живем в Саранске, Саранск – столица Республики Мордовия, самый главный город. В нашем городе живет очень много людей, дома расположены на больших улицах.
- название каких улиц вы знаете?
- Петя, на какой улице ты живешь?
- Серёжа…?
- Как называется улица на которой ваш детский сад?
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Назови какая улица»?
Дети: улица какая? (чистая, красивая, широкая и т.п.)
Воспитатель: Ребята, сегодня предлагаю отправиться на экскурсию по городу.
- на чем можно путешествовать?
Д.: на автобусе, троллейбусе, трамвае и т.п.
В.: давайте мы с вами отправимся на автобусе. Занимайте места. (построен автобус из стульчиков). Ребята, нужно вспомнить правила поведения в транспорте.
Д.: сидеть тихо, не отвлекать водителя во время движения и т.д. (показ слайдов).
В.: мы едем, едем, едем в далекие края
Хорошие соседи, весёлые друзья.
В.: сейчас мы проезжаем театр «Оперы и балета», он находится на улице Богдана Хмельницкого (показ слайдов)
- на какой улице находится?
Д.: на улице Богдана Хмельницкого.
В.: это новое здание построено совсем недавно. Оно очень красивое и современное. Площадь перед театром называется Театральной. Обратите внимание красивый музыкальный фонтан.
В.: ребята, а сейчас мы едем по улице Коммунистической. Перед нами находится Мордовский Республиканский музей им. С.Д.Эрзи, где выставлены многочисленные работы всемирно известного скульптора. Давайте посмотрим на некоторые из них: «Автопортрет Эрьзи», «Мать и ребёнок», «Моисей» - все работы созданы из дерева (показ слайдов).
- а в этом зале находятся работы Ф.В.Сычкова, он рисовал картины посвященные жизни и быту русской и мордовской деревни. Перед нами картина «У изгороди», «Колхозный базар», «Подружки» (показ слайдов).
В.: проходите в автобус и продолжим наше путешествие. Мы подъезжаем к Мордовскому Национальному театру кукол. Мы едем по пр.Ленина и попадаем на улицу Володарского, какая она маленькая. Как эта улица называется?
Д.: улица Володарского
(остановка, выходим)
В.: выходим!ребята а кто был в этом театре?
- а какие сказки смотрели?
- кто главный участник в этих сказках? (показ кукол, слайдов)
Давайте рассмотрим сказочных персонажей (рассматривают).
В.: а теперь проходим в автобус и продолжим наше путешествие по городу (звучит весёлая музыка)
В.: Ребята, куда мы с вами подъехали?
Д.: к парку
В.: да, это парк культуры и отдыха им.А.С. Пушкина
- Ребята, поднимите руки кто был в парке?
- на каких аттракционах вы катались?
- понравилось ли вам гулять по парку?
- дети, хотите покататься на карусели?
Д.: хотим!
В.: давайте поиграем в игру «Карусели»
Дети становятся в круг проговаривая:
Еле-еле-еле-еле (дети идут по кругу)
Завертелись карусели
А потом, потом, потом (дети ускоряют ход)
Всё бегом, бегом, бегом (дети бегут)
Тише, тише, не шумите (останавливаются)
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два вот и кончилась игра.
В.: покатались, поиграли, занимайте свои места в автобусе, возвращаемся в детсад.
В.: ребята, по каким улицам города мы проезжали?
Д.: Богдана Хмельницкого, Коммунистическая, проспект Ленина, Володарского.
В.: дети, а с какими достопримечательностями города мы с вами познакомились?
Д.: театр «Оперы и балета», музей Эрзи, кукольный театр.
В.: вот мы и приехали в детский сад (дети сели за столы)
- ребята, сегодня мы побывали на экскурсии, познакомились с достопримечательностями города.
- ребята, а если бы вы были строителями чтобы ещё построили в нашем городе?
Д.: цирк!
В.: цирк это всегда праздник, это разноцветные огни, сверкающая арена и много, много людей. И я вам предлагаю построить из модулей здание цирка и площадь перед ним. Посадим деревья, разобьем клумбы, фонтан.
Д.: (дети встают берут модули по желанию и расставляют их.
В.: вот и цирк построен!
Какая красивая площадь у нас получилась! Полюбуйтесь этой красотой. Молодцы дети! Спасибо за участие в работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150522-progulka-po-gorodu-saransku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.