- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие во 2 младшей группе по русскому народному творчеству
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО РУССКОМУ НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ.
Подготовила и провела
Воспитатель МБДОУ Платошинский детский сад «Солнышко»
Коновалова Галина Витальевна
" В зимнем лесу"
Задачи:
- вызвать интерес к окружающему миру, миру природы, развивать умение любоваться красотой зимнего леса;
- закрепить представления об особенностях внешнего вида диких животных: зайца, белки, волка, лисы, медведя; повадках и приспособлении к зимним условиям жизни;
- учить сравнивать , анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.
Материалы: репродукции картин с изображением зимнего леса, " зимняя полянка" - заснеженные деревья, в берлоге спит медведь, в дупле сидит белочка, под кустом - зайка, персонаж лисы, корзина с угощением для животных; материалы для рисования.
Предварительная работа : д/и "Кто это", " Кто что ест", " У кого какой хвост", "Чьё жилище", "Кто что делает"; рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений, лото " Дикие и домашние животные".
Ход занятия.
Мотивационный этап.
Воспитатель.
- Я вас сегодня в лес на прогулку приглашаю и загадку загадаю,
А вы отгадайте мне, друзья, о каком времени года она?
Дел у меня немало:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня ...(зима).
-Догадались, какое сейчас время года? Правильно, зима! Зима какая ? (снежная, морозная, холодная, метельная, студёная). Зимой кругом белым-бело, всё белым снегом замело. Красиво и сказочно в зимнем лесу. Но чтобы нам пойти на прогулку в зимний лес, нужно одеться потеплее.
Дети вместе с воспитателем выполняют движения по тексту:
Мы колготки надеваем,
Надеваем свитерок!
Эй, ребята, не зеваем!
На улице ветерок.
И носочки мы надели,
И на ножки посмотрели:
Левая и правая рядышком стоят,
Левая и правая, дружить они хотят!
Достаём свои сапожки,
Обуваем их на ножки:
Если дружат ножки,
Дружат и сапожки.
Что ещё надеть забыли?
Шапку, куртку, варежки. Шарфы друг другу завяжите!
Все одеты? Молодцы!
- Дети, а как мы доберёмся до зимнего леса? ( на лыжах)
( дети имитируют бег на лыжах под музыкальное сопровождение - звуки леса: вьюга, скрип снега).
Основной этап.
- Ну вот мы и в лесу. Скажите мне, какой лес зимой? (сказочный, снежный, серебристый, красивый, задумчивый).
-Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит? Какая у зайки шубка зимой, а летом? Почему?.
Давайте присядем и споём зайчику песенку.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так ,вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
- Какой зайчишка? (белый, шустрый, ушастый, длинноухий, трусливый, пугливый, осторожный). Кого боится зайка? (волка, лисы)
-Хорошо, что мы взяли с собой корзину с угощением. Что мы оставим зайке под кустом? ( морковь и капусту.)
-Ой, посмотрите: чьи это маленькие кружевные следы на снегу! И ведут они прямо к большущей ели. Приглядитесь, не видно ли кого? (белочка на дереве) .Значит, чьи это следы? (беличьи).Какая белочка? (проворная шустрая, маленькая, мех у неё серебристо-серый, хвост большой, пушистый). Где живёт белка? ( в дупле) Что запасает белочка себе на зиму (шишки, орехи, грибы).
-Полина, расскажи нам о белочке:
Белка, с кисточками ушки,
Гриб увидит на опушке-
Прыг за ним с густых ветвей
И несёт домой скорей!
-Давайте попрыгаем, как белка с ветки на ветку. (прыг-скок).
-Какое угощение мы оставим белочке? (дети выбирают из корзины грибы, шишки и кладут на ветки дерева).
- Я ещё кого-то вижу! Шерсть у этого зверя рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный и пушистый, сама плутовка хитрая, хитрая. Кто же это?
Появляется лиса.
Лиса.
-Здравствуйте, ребятки, что это вы в лесу делаете? (гуляем, зверушек лесных угощаем).
Лиса.
-Я тоже хочу угощение.
Воспитатель.
- А ты нам сначала о себе расскажи, да поиграй с нами.
Лиса.
Да вы и сами обо мне всё знаете. Какая я? (рыжая, пушистая, ловкая,быстрая)
-А теперь становитесь в хоровод.
Лиса вам песенку споёт, а вы подпевайте, не зевайте.
1.Мы пошли гулять по лесочку.
Встретили там заиньку-дружочка.
С зайкой мы попрыгали: прыг-прыг-скок.
Зайка ушки навострил - и наутёк.
2.Мы пошли гулять по лесочку.
Встретили бельчоночка-дружочка.
У бельчонка кисточки на ушках.
Ускакал на самую макушку.
3.Мы пошли гулять по лесочку.
Встретили там лисоньку-дружочка.
Помахала хвостиком неспеша.
До чего ж ты, Лисонька, хороша!!
Воспитатель.
Спасибо, лисичка.
-А для чего тебе, лиса,
Хвост - пушистая краса?
Лиса.
-От охотников спасаюсь,
Заметать следы стараюсь.
Воспитатель.
-Лисонька, а в лесу у тебя есть враги, кого ты боишься?
Лиса
-Опасный враг лисы - волк. В тех лесах, где много волков, лисы почти не водятся. Думаю, с волком в лесу вам лучше не встречаться.
Воспитатель.
Дети, давайте угостим лису рыбкой и дальше отправимся.
-А скажите мне, какой волк? (серый, голодный, злой, зубастый, сильный).Что делает волк зимой в лесу? (по лесу рыщет, охотится, воет, может напасть).
-Тимоша, расскажи, какой волк?
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые торчком.
-Дети, а вы знаете, где лиса прячется от врагов, как называется её домик? (норка). А у волка? (логово). Мы осторожно пойдём дальше, чтобы волк нас не услышал. ( раздаётся вой волка).
Тише, тише. Очень опасно в лесу встретится с волком. Знаете, волки даже тёмной ночью очень хорошо видят, слышат малейший шорох, чувствуют едва уловимый запах. Стая волков может охотиться даже на крупных животных- оленей, лосей, кабанов. Волк-хищник. Зимой волкам тоже очень голодно.
- Ой, а это что, какой огромный сугроб в самой чаще? (берлога).Кто там прячется? (медведь)
-Максим, расскажи нам про медведя.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
Любит груши, любит мёд,
Сладкоежкою слывёт.
-Ребята, а какой медведь?.( бурый, мохнатый, сильный, огромный, косолапый).
-Ребята, давайте, оставим ему угощение и поспешим дальше. Устали мы, пока гуляли по лесу, замёрзли. Давайте погреемся.
Мы руками хлоп-хлоп,
И ногами топ-топ,
Головою круть-круть
Постучали в грудь, в грудь.
А на улице мороз
Отморозит деткам нос,
Отморозит ушки
Щёчки, словно плюшки (надувают щёчки и "протыкают" пальчиками)
Не страшны нам холода,
Если вместе мы ,друзья!( держатся за руки)
А сейчас пора возвращаться в группу.
Дети садятся на стульчики, " снимают" с себя зимнюю одежду.
Рефлексия.
-Ребята, кого из животных мы увидели в лесу? Кто вам больше всего понравился из животных? Почему?
-Сейчас я проверю, кто был внимательным?
Д/и " Угадай, кто это".
Рыжая, маленькая, быстрая..(белка). Серый, зубастый, страшный ..(волк). Маленький, длинноухий, пушистый..(заяц) Большой ,косолапый, неуклюжий..(медведь). Хитрая, пушистая, рыжая...(лиса).
У белки хвост длинный, а у зайца....(короткий);
белка живёт в дупле, а медведь ... (в берлоге);
заяц зимой белый, а летом...(серый);
лиса живёт в норе, а волк в ...(логове).
Воспитатель.
Хорошо в лесу гуляли,
Там и пели и играли.
Но ещё не рисовали!
А кто хочет рисовать -
Выбирай себе зверят!
( Предлагает трафареты с изображение диких животных, краски, фломастеры, карандаши.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150527-zanjatie-vo-2-mladshej-gruppe-po-russkomu-nar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.