- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Повторение состава слова»
Цели урока:
Развитие умений определять состав слова, графически обозначать части слова.
Составлять схемы слов, подбирать слова по схемам, находить и исправлять ошибки в разборе слова по составу.
Тип урока: рефлексия.
УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Ход урока
1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности Здравствуйте, дети! Сегодня урок русского языка у вас проведу я, меня зовут Оксана Петровна Прозвенел звонок, Открываем тетради, пишем число и классная работа. Давайте вспомним, что изучали ранее. А поможет нам в этом загадка. Отгадайте ее: Оно как белый пароход (Облако) Запишите слово облако, выделите корень. | Здравствуйте! Облако |
2) Этап актуализации знаний и пробное учебное действие. Придумайте однокоренные слова к слову облако. Запишем их: облачный, облачко, заоблачный. Что значит слово заоблачный? Выделите корни в этих словах. Какое явление наблюдается в корне этих слов? Написание какой буквы гласного надо запомнить? Давайте составим с этими словами словосочетания. Запишем словосочетание «заоблачная высота» Разберите по составу слово заоблачная у доски. Внимание на экран. Рассмотрите схемы слов. В каких из них допущена ошибка? В чём? Как вы думаете, какая тема нашего урока? | Чередование ч\к Гласная а. Под цифрой 2. Так как суффикс не может быть перед корнем, а приставка после корня. Состав слова. |
3)Локализация индивидуальных затруднений: В каком разделе науки о русском языке изучается строение слова? Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке из лингвистического словаря на с. 30. Что, кроме состава слова, изучает словообразование? Что такое законы образования слов? Почему эта наука важна для человека? Правильно дети, мы узнаём и понимаем, как построено слово, правильно его пишем, точнее представляем его значение, связь с другими словами и даже можем проникнуть в его историю. Словообразование помогает изучать иностранные языки. Внимание на вопросы и задания на странице 30-31. Отвечаем на вопросы и записываем примеры к вопросам 2, 4, 6, 8, 9,10. Задание к вопросу 2. Разберём слово замазка по составу. Какие части слова входят в основу? Задание к вопросу 4. Записываем предложение на следующей строке. Пришла золотая осень. Выделите основу в предложении. Задание к вопросу 6. Записываем слова через запятую Горный, гора, горелый, горький, пригорок. Подчеркни однокоренные слова, выдели в них корень. Какие слова вы подчеркнули? Задание к вопросу 8. Составьте и запишите словосочетания со словами корень и приставка с их разными значениями. Задание к вопросу 9. Запишите образованные слова и разберите их по составу. Задание к вопросу 10. Внимание на экран. В левом столбике корни слов, а в правом их суффиксы. Нам необходимо составить слова. Для это нужно к каждому корню слова подобать из правого столбика недостающий по смыслу суффикс. Записываем их в тетрадь через запятую. | Различные предложения детей. Законы образования слов. Как образуются слова в языке, с помощью чего. Для того что бы правильно писать слова. 1.Основа слова - это часть слова без окончания. 2. В основу слова входят: корень, приставка, суффикс. Приставка - ЗА; корень - МАЗ; суффикс - К; окончание - А; 3. Окончание служит для изменения формы слова. Помогает связывать слова в предложении. 4.В основу предложения входит подлежащие и сказуемое. Осень- подлежащее, пришла сказуемое. 5. Не случайно 6. Корень — это главная значимая часть слова, которая выражает основное значение данного слова и общее лексическое значение всех однокоренных слов. Однокоренные слова — это слова с одинаковым корнем. Горный, гора, пригорок. 7.Суффикс — это часть слова, которая стоит после корня перед окончанием и служит для образования новых слов или форм слов. Окончание — это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. 8. Несколько значений имеет слово корень. Корень дерева; корень слова; Игровая приставка; приставка слова 9. Запеть: за -приставка, петь -корень, Напеть: на -приставка, петь -корень. Мостик: мост –корень, ик- суффикс . Мостище: мост –корень, ищ – суффикс, е- окончание. 10. Они образуют уменьшительно ласкательную форму слова, а суффикс тель- Образуют слова, называющие лиц по роду их занятий. Дружок, учитель, утёнок, ключик, бабушка |
4) Этап построения проекта выхода из затруднения А теперь выполним с вами упражнение 31 с.31. | грибы поезда перестройка, пришкольный лесной |
5) Этап реализации проекта коррекции выявленных затруднений Упражнение 32 с.31. (3 ребёнка у доски, каждый выполняет свой столбик по 2 слова) | В каждом столбике записаны однокоренные слова. Значение каждого слова Порядок разбора слова по составу. найди окончание — изменяемую часть слова. Выдели основу Выдели корень Выдели приставку Выдели суффикс Высота: корень –выс, суффикс –от, окончание –а. Возвысить: приставка – воз, корень- выс, суффикс и, окончание- ть. Детка: корень- дет, суффикс – к, окончание- а. Бездетный: приставка- без, корень – дет, суффикс- н, окончание –ый. Обидеть: корень- обид, суффикс- е, окончание- ть. Обидчивый: корень –обид, суффикс – чив, окончание – ый. Безобидный: приставка- без, корень – обид, н – суффикс, ый – окончание. |
6)Обобщение во внешней речи. Прочитаем и выполним упражнение 33. Ученики разбирают по составу слова: (чередуются согласные к//ч.) Запись ряда слов с корнем-бел-. Вывод: слова белыйи белкане являются однокоренными. | |
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Теперь ребята немножко поиграем. На станцию прибыло три поезда. Каждый поезд состоит из четырех вагонов. Когда вагоны присоединяли к поезду, совершили ошибку, присоединив лишний вагон, не подходящий к этому составу (раздаются листочки с вагонами). Вам, ребята, необходимо найти этот лишний вагон. Сделать это вам помогут слова, написанные на каждом вагоне. Подсказка. Лишние слова отличаются от других слов, написанных на вагонах, по своему составу. Проверка по слайду с комментированием. | Поезд № 1. Закон, так как слова, написанные на остальных трех вагонах, имеют приставку, а у слова закон нет приставки. Поезд № 2. Лишнее слово веник, так как оно, в отличие от остальных слов, не имеет суффикса. Запишите слова с суффиксами. Поезд № 3.. Вагон со словом победить, так как в этом слове нет приставки. |
8) Этап включения в систему знаний и повторения Внимание на экран. | Третье слово не является однокоренным остальным, в слове почестикорень -чест-, а не -чес-. |
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. ДЗ/1. Упр. 4, с. 45, определение на с. 30. 2. Задание № 4, тема 1 в рабочей тетради. Стр. ? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150703-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-povtorenie-sos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.