- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока математики в коррекционном 7 классе по теме: «Умножение и деление на круглые десятки»
КОНСТРУКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
КОРРЕКЦИОННЫЙ 7 КЛАСС (VIII ВИД)
Автор: Соколова Наталья Павловна
учитель математики
МКОУ «Троицкая СОШ №50»
Тема урока: «Умножение и деление на круглые десятки».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология (активные методы): здоровьесбережение, арттерапия, дифференцированное обучение, ИКТ.
Форма: индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы и приемы: словесный (слово учителя, беседа), практический (работа по карточке, с учебником, по алгоритму), исследовательский (сопоставление, поиск аналогов, вопросы «толстые» и «тонкие»), метод наводящих вопросов
Средства: учебник, индивидуальные карточки, компьютер, проектор, линейка.
Цель урока:
развитие умения обучающихся осознанно и последовательно работать над выполнением действий умножения и деления на круглые десятки посредством выполнения арифметических действий; построения речевого высказывания в соответствии с поставленным вопросом и формирование уважительного отношения к иному мнению; проводить сопоставление; определять последовательность действий по аналогии с предложенным образцом.
Планируемый результат:
Предметные результаты:совершенствование видов вычислительной деятельности (говорения и письма); формирование навыков проведения различных видов анализа слова (фонетического, морфемного); обогащение активного и потенциального словарного запаса; овладение основными нормами литературного языка (лексическими, орфографическими).
Личностные результаты: развитие логического мышления и культуры речи, умение контролировать процесс учебной деятельности, формирование уважительного отношения к иному мнению другого.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: решение задачи известным способом, фиксирование проблемы, осознанное построение речевого высказывания в соответствии с поставленным вопросом, умение проводить сопоставление.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, ее принятие и сохранение, организация собственной деятельности в соответствии с предложенным алгоритмом, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, умение определять понятия, создавать обобщения, умение исправлять свои ошибки самостоятельно, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи, умение оценить уровень достижения поставленной цели, саморегуляция как способность к волевому усилию.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и друг друга, умение строить понятные для собеседника высказывания, умение давать оценку тексту, выражать согласие – несогласие с чужой точки зрения, умение обсуждать содержание материала, воспринимать ответы друг друга, развитие монологической речи, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для планирования и регуляции свое деятельности.
Личностные УУД: формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности, формирование ценности здорового образа жизни.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность | УУД |
Мотивация к учебной деятельности | Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность: - Добрый день, ребята! Я рада вас видеть на уроке, надеюсь, что у вас хорошее настроение, не сомневаюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. | Настраиваются на урок, доброжелательное отношение друг другу. Отвечают на вопросы учителя. | Формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности. |
Проверка домашнего задания | № 380, с.118 - Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним то, чему мы научились на предыдущих уроках. На дом вам было задано решить 4 примера на умножение и деление чисел, полученных при измерении на 10,100, 1000. На доске записаны в одном столбике эти примеры, а в другом 6 вариантов ответов. Соедините стрелочками примеры с правильными ответами. | Выполняют предложенное задание, по очереди выходя к доске. | Выполнять перебор возможных вариантов и выделение комбинации, отвечающие заданным условиям. |
Постановка учебных задач | (Подводим к теме урока) - Теперь давайте посмотрим на экран. Вы видите 2 картинки. Составьте задачи парами по заданным условиям. -посмотрите на условия задач. До этого вы делили и умножали на 10, 100 и 1000. А в этих задачах? -Как думаете, сложнее разделить на 20, чем на 10? Или умножить на 20, а не на 10? - Вы уже видите, что сегодня мы будем изучать новую тему. Я предлагаю вам попытаться ее назвать? А если бы вместо 20 было 30, или 40? Все эти числа – круглые десятки. Так какая тема урока? | Работают в паре самостоятельно, составляя задачи и пытаясь решить их. Называют : деление и умножение на 20 Формулируют тему урока, записывают в тетрадях число и тему урока. | Пытаются решить задачу известным способом, фиксируют проблему. |
Совместное исследование проблемы | Учитель выясняет, как обучающиеся справились с заданием: - Все ли составили задачи? А решить сможете? Какие затруднения? Почему они возникли? Может, мы чего-то не знаем? | Отвечают на вопросы учителя. Предлагают варианты. | слушают учителя и друг друга, строят понятные для собеседника высказывания. |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Давайте вместе решим задачи, и будем учиться делить и умножать на круглые десятки. Раздаются карточки с алгоритмами умножения и деления на круглые десятки. | По алгоритму решают задачи Выполняют упражнения для глаз | осознанное построение речевого высказывания в соответствии с поставленным вопросом. Формирование ценности здорового образа жизни. |
Физминутка | |||
Первичное закрепление с комментированием | Учитель активизирует деятельность: - Ребята, мы с вами узнали, как умножать и делить на круглые десятки. А сейчас будем тренироваться в умении это делать. На доске нарисованы треугольники различной и одинаковой формы (12 шт) В каждом треугольнике записаны круглые десятки. - Найдите среди треугольников одинаковые и выполните умножение и деление чисел, записанных внутри. Одинаковые треугольники заштрихуйте. | Обучающиеся по очереди выходят к доске, с помощью кальки, используя способ наложения, устанавливают равные треугольники, заштриховывают одинаковые, записывают на доске примеры на умножение и деление. Выполняют действия. | умение обсуждать содержание материала, воспринимать ответы друг друга. умение сопоставлять, выделять отличия. Умение устанавливать аналогии и делать выводы. |
Самостоятельная работа с самопроверкой | - Выполним упражнение на новые действия. 92 540 : 20 17 450 : 50 9 835۰60 426 480 : 60 5 216۰20 2 308۰40 1 360 : 40 2 160 : 30 72 900 : 60 ۰10 39 650 : 50 ۰30 41 835۰20 : 50 4 300۰20 3 100 ۰30 40 000 : 20 11 000 ۰80 Сейчас поменяемся тетрадью с соседом по парте, будем проверять друг друга На доске записываются правильные ответы | Обучающиеся выполняют в тетрадях решение примеров Обучающиеся меняются тетрадями, для проверки с доски, исправляют по необходимости друг друга. | Умение работать по алгоритму. Организация собственной деятельности в соответствии с предложенным заданием, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль деятельности. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) | Учитель организует работу по подведению итога урока: - Урок заканчивается, значит, надо подвести итог. -Чем занимались на уроке? -Как умножить и разделить число на круглые десятки? ________________________ _____▌ хочу знать больше ___ ▌ хорошо, но могу лучше ▌ пока испытываю трудности | Проводят рефлексию. | Умение оценить уровень достижения поставленной цели, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, устанавливать причинно-следственные связи, владение основами контроля, оценки. |
Домашнее заданиие | Выполнить упражнение из учебника №394,№396. | Записывают в дневниках домашнее задание | Саморегуляция как способность к волевому усилию |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.