Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2015

Конспект урока-обобщения в 7 классе «Правописание мягкого знака после шипящих в разных частях речи»

Безносова Ирина Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Урок разработан с применением технологии дифференцированного обучения. Материал подобран таким образом, что учащиеся имеют возможность работать индивидуально, в парах, выбирать задания себе по силам и интересу. В ходе урока предусмотрено использование ИКТ. Этап закрепления полученных знаний представлен в 2 вариантах

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 7 классе

Цель: обобщить полученные знания по теме, закрепить орфографические и пунктуационные навыки

Урок составлен с применением  технологии дифференцированного обучения

Ход урока:

4 ученика читают стихотворение, которое постепенно проецируется на экране с пропусками букв на месте орфограмм, о которых пойдет речь на занятии.

1.Мягкий знак в глаголах пишем,

Разумеется всегда,

Если в них шипящий слышим –

Стрич.., не плач.., Всё знаеш..,

- Да!

1.С существительным сложнее,

Полной дружбы нет никак.

Женский род добрей, нежнее –

С ним и дружит Ь.

Мыш..,и доч.., и ноч…, и ветош..

Рож.., и помощ .., вещ.. и печ…,

НО

Камыш.., шалаш.., товарищ…

С крыш..,, от луж..,из рощ.., и с плеч…

3.С кратким прилагательным Ь враждует.

В кратких прилагательных нет его нигде.

Ветер свеж.., прохладен,

В город с моря дует,

Хоть горяч.. и пылен раскаленный день.

4. А наречие открыто приютило Ь.

Только тир словечка скрыто прошептали: «ОН нам враг!»

Почему и не поймеш..,:

Замуж.., уж.. и невтерпёж…

Остальные рады сплош..:

«Он как друг для всех хорош..!

Лиш.., наотмаш.., навнич.., вскач..,

Ь, не плач.., не плач..!»

Учитель: Почему мы с этого стихотворения начали сегодняшний урок?

Ребята называют тему, работают в тетрадях, объясняя наличие или отсутствие(ВЫБОРОЧНЫЙ диктант).

Проверяем по цепочке( работа может вестись параллельно и в тетрадях, и у доски).

-Сможем ли самостоятельно назвать правило, пользуясь подсказкой поэта? Называют правило. Проверяют себя по учебнику, проговаривают правило в парах.

Работа с текстом. Записываем, объясняя орфограммы и знаки препинания.

Сегодня с утра был Мишка (Д, д)он (К,к)ихотом: он вск..чил на своего деревя..ого коня и вскач.. поне(С, СС)я по саду. Ему было невтепеж.. сразит..ся со злыми волшебниками которые убегали от него проч.. и прятались в зар..слях крапивы. Он наотмаш.. рубил крапиву пока не споткнулся и не упал навзнич..

Объяснение лексического значения наречий(опережающее задание дается ученику-консультанту, либо высвечивается на доске)

Остальные выполняют самостоятельно, проверяют при его помощи.

Вскачь– скачками, очень быстро.

Навзничь-опрокинувшись на спину, вверх лицом.

Наотмашь-сильно размахнувшись.

Невтерпёж-не хватает терпения, нет сил ждать.

Прочь - в сторону, дальше от кого-нибудь, долой.

Найти предложение, часть которого можно преобразовать в причастный оборот. Записать.

Ему было невтерпёж сразиться со злыми волшебниками, убегавшими от него прочь и прятавшимися в зарослях крапивы.

Проверка навыков, полученных на уроке. Ребятам можно выбрать задание на свой вкус, по силам.

Вариант 1.

Уровень А : выполнение упражнения из учебника(выписать словосочетания с наречиями, обозначить изученную орфограмму, выделить главное слово и зависимое).

Уровень В: С этими словосочетаниями составить и записать предложения, осложненные однородными членами.

Уровень С: Придумать текст на любую тему, используя слова: уж, точь-в-точь, сплошь, прочь.

Вариант 2.

На экране проецируется следующие предложения:

Уровень А:

Мелестная девеж.. притясла комейный боромож..

Лусый морош..увертал чумную ролож..

Комментарий учителя. Представьте что вы нашли древнюю рукопись на забытом языке. Смысл слов утрачен, но грамматика такая же, как у нас. Поставьте в незнакомые слова Ь, где нужно объясните.

Уровень В: После выполнения этого задания, ответьте на вопрос о роли наречий в нашей речи.

Озаглавить текст, наполнить его наречиями.

Ноч.. прошла … под большой чистой луной, и к утру .. лег первый мороз. Всё было седое, но лужи ….не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело…, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли. …. Хороша была сверкающая …. … королева-сосна.

Заключительный аккорд.

Мелькнуло солнце из-за туч.

И был горяч последний луч.

Стал вечер ясен и хорош.

Чуть-чуть заметна листьев дрожь.

Был под горой студеный ключ,

Цвёл ландыш нежен и пахуч.

Вдруг вышел на поляну еж,

Спросить его мне невтерпёж:

-Кому спешишь ты, еж, помочь?

Домашнее задание:

Учить правило, текущая работа над ошибками.

На выбор: упражнение или

Может, и у вас получится такая лирическая миниатюра с использованием слов-орфограмм «Ь в разных частях речи».

Работа Марины Баженовой:

На берегу шумел камыш.

К своей норе бежала мышь.

Малыш пор берегу гулял.

А ерш за кормом вглубь нырял.

Вот день прошёл. Настала ночь.

Легла в кроватку мамы дочь.

Всю ночь топилась наша печь.

И много-много свеч

Зажглось на небе. Из-за туч

Выходит месяц. Он могуч!

Но ночь прошла. Накинув плащ,

Идет малыш играть в свой мяч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150904-konspekt-uroka-obobschenija-v-7-klasse-pravop

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки