- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий Дня знаний для начальной школы: создаем мотивацию и доброжелательную атмосферу
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 2» Г.-К. КИСЛОВОДСКА
"День знаний".
( внеклассное мероприятие для 4 класса)
(учитель начальных классов: Гаспарянц Лариса Варужановна)
Цель: сформировать у учащихся положительную мотивацию к учебной деятельности.
Задачи:
Настроить учащихся на серьёзное, активное отношение к их школьной жизни.
Воспитывать внимательность и дружелюбие к одноклассникам.
Познакомить с режимом работы, расписанием уроков нового учебного года.
Оборудование:
- фонограммы песен о школе, лете, дружбе;
- плакаты к Дню Знаний
- ручки;
- фломастеры ;
Ход урока
(Звучат фонограммы песни «Было, было лето беззаботное»).
1. Вступление.
Учитель:
Снова для Вас звонит звонок
В этот день, торжественный и строгий.
Перешагнули школьный вы порог
Для того, чтоб постигать уроки
Дружбы, мира, жизни ... и поверь
Перед вами светлая дорога!
К новым знаньям вы открываете дверь
В этот день у школьного порога!
Учитель: Вот и закончилось лето! Мы снова встретились в нашей школе и в нашем классе. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, выросшими, повзрослевшими!
Учитель: Вы видите, что на доске у нас прекрасно расположились наши гости – воздушные шарики. Сколько их? (ответы детей) А почему их именно четыре? (ответы детей). Правильно. Каждый из этих шариков – это год вашей учёбы в школе. Голубой шарик – это 1 класс, жёлтый – 2 класс, зелёный – 3 класс, красный – 4 класс. Как вы думаете, а вы всё помните, что изучали в этих классах? Проверим!
3. Путешествие по знаниям 1 класса.
Учитель: Лопаем первый шарик и выполняем его задания.
Учитель: Где живут буквы? Сколько букв в алфавите? Назовите их? ( на доске помещается слово АЛФАВИТ). Составьте как можно больше слов используя буквы этого слова. Кто больше всех назвал слов? Молодцы. Какой предмет мы повторили? (ответы детей) Ну, а теперь математика. Сколько букв в слове АЛФАВИТ? Составьте как можно больше примеров на сложение и вычитание в пределах десяти, чтобы конечным результатом было число 7. Математику повторили за 1 класс, ну а теперь литература. На каждую букву слова АЛФАВИТ вспомните литературное произведение, которое мы изучали в 1 классе. Мы освежили свои воспоминания о первом классе, теперь отправляемся в воспоминания 2 класса.
4. Путешествие по знаниям 2 класса.
Учитель: Лопаем шарик, читаем задание. Здесь вас ждёт интересное математическое задание.
Математика (можно сесть за круглый стол).
1. Записать при помощи 5 единиц и знака действия число 100. (111 – 11)
2. Два плюс два, умножить на два – сколько получится? (2 + 2 × 2 = 6)
3. С помощью четырех четверок и знаков действия нужно получить 3. ( (4+4+4) : 4 = 3)
4. Кто сделает больше действий за 5 минут (нужно вставить знаки арифметических действий между пятёрками).
5 5 5 5 = 3
5 5 5 5 = 30
5 5 5 5 = 55
5 5 5 5 = 5
5 5 5 5 = 50
5 5 5 5 = 120
Учитель: Подведём итог воспоминаний по 2 классу.
5. Путешествие по знаниям 3 класса.
Учитель: Лопаем шарик, читаем задание. Вспоминаем правила и исправляем ошибки.
«Я хадил севодня в лес, там надерево за лес. Хлоп! Расшип себе я лоп. Очень болно и абидно, глас под шышкою невижу»
Учитель: А теперь количество ошибок из первого предложения умножь на количество ошибок второго предложения и раздели на количество ошибок третьего предложения. Твой ответ (ответы детей) ( 2);
Учитель: Мы вспомнили все годы обучения, а вот теперь добрались до финишной прямой. Это четвёртый класс. Прежде всего, мы должны понять , а кто такой четвероклассник. Итак, …
Формулирование целей обучения в 4 классе.
Учитель: Продолжите фразу: “Настоящий четвероклассник должен быть ..., потому, что....”. Если все с вами согласны, то вы напишите это качество на своей полоске бумаги фломастером.
(Самостоятельная работа учащихся, звучит фонограмма песен о лете).
Учитель: Вот мы с вами и выяснили, кто такой четвероклассник. А теперь маленькая разминка.
Я читаю предложения. Если это правда – достаньте левой рукой до носа, если не правда – правой рукой до уха.
Собака гавкает.
Мышка разговаривает
Носорог спит на ветке
Медведь сосет соску
Кошка любит мышку
Рыбка летает
Кошка гуляет по небу
Лиса съела колобка
Волк боится зайца
Заяц съел волка
Учитель:Вот и подошёл к концу наш урок Знаний. Завтра мы вновь встретимся уже за школьными партами и пойдем дальше дорогами знаний и открытий. Пусть в пути вам всегда сопутствует то хорошее настроение, которое, мы надеемся, получили вы все сегодня.
И я хотела бы закончить его следующими прекрасными словами в ваш адрес, ребята.
Каникулы закончились –
Дней отдыхали много...
Друзья опять встречаются
У школьного порога.
Окрепшими, здоровыми,
Вокруг сиянье глаз!
Я поздравляю вас.
Со знаниями новыми!
Удачи, четвертый класс!!!
( учитель дарит открытки с пожеланиями)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151034-den-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.