- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе число и цифра 0
Урок: математика
Класс : 1
УМК :«Перспектива»
Тема: «Число и цифра 0»
Учитель : Мишенёва Оксана Владимировна
.
Цель. Изучение числа 0 и его свойств.
Задачи.
1) Формирование навыков счёта в пределах 9.
2) Учить писать цифру 0.
3) Развивать речь, мышление, творческие способности.
4) Учить самостоятельно добывать знания, анализировать и обобщать.
5) Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование: учебник «Математика. 1 класс. Часть 2» автор Петерсон Л.Г., прозрачные мешки, геометрические фигуры, карточки со свойствами 0, пеналы.
Ход урока.
Организация класса (1 мин).
Прозвенел звонок-начался урок
Мы за парту тихо сели и на доску посмотрели
…
Проверили готовность к уроку, настроились на серьёзную, интересную работу.
Счёт через 1 от 1 до 20 и обратно по цепочке.
- Тихонечко сели на места.
II. Актуализация знаний (3 мин).
Цель: будем совершенствовать навык устного счета в пределах 20.
1) Игра «Молчанка» (ответы показываются на веере цифр)
- назови число, которое следует за числом 8, 10, 18
- назови число, которое стоит перед числом 10, 4, 17, 20 - назови соседей числа 5, 8, 9, 15
- найди сумму чисел 5 и 3
-что такое сумма?
- а как сказать точнее?
- найди разность чисел 9 и 7
- первое слагаемое 3, второе слагаемое неизвестно, сумма равна 7. Найди второе слагаемое.
- уменьшаемое 8, вычитаемое 2. Найди разность.
- увеличь 5 на 2
- уменьши 8 на 1
2) Назови пропущенные числа. Укажи их место на числовом отрезке.
(дан числовой отрезок с пропущенными числами 3, 5, 8)
- почему это место числа 3?
(Стоит на 3-ем месте. Соседи числа 2 и 4. Один меньше 3.)
- почему это место числа 5?
(После 4 стоит 5. Соседи числа 4 и 6.)
- почему это место числа 8?
На 8-ом месте. Перед числом 9.)
Итог: считали быстро (или нет), без ошибок (допускали ошибки…)
- Кто допустил ошибку? Какую? Сосчитай ещё раз? Как ты думаешь, почему её допустил?
III. Постановка учебной задачи (1 мин).
Решите задачу:
Повезло опять Егорке,
У реки сидел не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите – у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
- Сколько же рыб принесёт Егорка?
- Почему он ничего не принесёт?
IV. «Открытие» детьми нового знания (2 мин).
- Как по-другому можно сказать «ничего», «пусто», обозначить отсутствие предметов?
Верно, в математике «ничего», «пусто», отсутствие предметов обозначается числом «ноль» или «нуль», которое обозначается цифрой 0(показать карточку с цифрой).
- Сколько грибов в корзине? (показать пустую корзину)
- Сколько груш может вырасти на яблоне?
- Сколько мамонтов сейчас живёт на Земле?
(рисунок мамонта)
Что означает выражение «ноль внимания»? (полное равнодушие, безразличие со стороны кого-либо к кому-либо).
- О ком говорят «ноль без палочки»? (ничего не стоящий, не значащий человек).
Сегодня на уроке математики мы научимся писать цифру 0 и узнаем, какими «волшебными» свойствами счёта обладает число 0.
V. Письмо цифры 0 (4 мин).
1) Показ цифры на плакате.
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
2) Игра «Вообразилия».
- На что же похожа цифра 0?
3) Объяснение написания цифры 0.
- Показ по плакату.
Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла. Ведём закруглённую линию вверх влево. Касаемся верхней стороны клеточки чуть правее её середины. Ведём закругленную линию вниз и касаемся нижней стороны клеточки посередине. Ведём закруглённую линию вверх и соединяем с началом овала.
- Показ образца на доске.
- Письмо под счёт (раз-и-два).
- Письмо в воздухе.
- Письмо в тетрадях.
Открой тетрадь на стр. 31. Найди задание внизу на клеточках.
- Какие правила посадки надо помнить?
1) Положить тетрадь с наклоном.
2) Ноги упереть в пол.
3) Спина прямая.
4) Расстояние между грудью и партой - «кулачок».
5) Проверить расстояние от глаз до тетради.
Обведи цифру по образцу и 2 раза напиши сам (учитель ходит по классу контролирует работу).
- Показ основных ошибок на доске.
- Какие ошибки больше не будем допускать? (слишком узкая, слишком широкая, без наклона, слишком большой наклон)
- Допиши строчку до конца, смотри на образец.
4) Самопроверка.
Возьми простой карандаш и подчеркни те цифры, которые ты написал, как на плакате (учитель контролирует, проходя по классу).
Оцени свою работу на полях. (+, ++, -, --)
Кто поставил «+»?
- «++»?
- «-»?
- «--«?
5) Где же место 0 на числовом отрезке?
- Почему место 0 перед числом 1?
(написать 0 на числовом отрезке)
VI. Физкультминутка (1 мин).
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VII.«Открытие» детьми свойств числа 0 (15 мин).
Цель: сейчас мы узнаем, какими же « волшебными» свойствами обладает число 0.
Ученики выводят свойство в результате анализа и обобщения действий с мешками (дети рисуют в тетрадях, учитель иллюстрирует на доске).
1) Выполним задание №1 на с.30.
- Прочитай выражение. Проиллюстрируй его с помощью геом. фигур в мешках.
(к 3 треугольникам прибавить 0 треугольников – получится 3 треугольника, значит, 3+0=3)
- А 2+0=?
1+0=?(выражения записаны на доске)
-Что общего во всех примерах?
(+0=)
- Чем отличаются?
(1 слагаемым и суммой)
- Сравни в каждом примере 1 слагаемое и сумму. Какой вывод можно сделать?
(если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число)
- Всегда ли при сложении с нулём получается то же самое число?
-Как это записать в общем виде, в виде формулы? Давайте «любое число» заменим буквой «а». Что получится?
(а+0=а)
Формула вывешивается рядом с примерами.
а+0=а
2)- Прочитай второе выражение. Проиллюстрируй его на геом.фигурах.
(Если к мешку, где нет квадратов прибавить 3 квадрата, то получится 3 квадрата, значит 0+3=3).
- А 0+2=?
0+1=?(выражения записаны на доске)
- Что общего в примерах?
(0+ =)
- Чем отличаются?
(2 слагаемое и сумма)
- Сравни 2 слагаемое и сумму. Какой вывод можно сделать?
(если к 0 прибавить любое число, то получится то же самое число)
- Всегда ли при сложении 0 с числом получится то же самое число? Приведи примеры.
- Как это записать в общем виде, в виде формулы? Давайте, заменим «любое число» буквой «а». Что получится? (0+а=а)
Формула вывешивается на доске.
Допишите формулы под примерами.
а+0=а 0+а=а
3) №2 с.30
- Прочитай выражение №2. Проиллюстрируй его на геом.фигурах.(от 2 кружков отнять 0 кружков – получится 2 кружка, значит 2-0=2)
- А 3-0=?
4-0=?(выражения на доске)
- Что общего? (-0=)
- Чем отличаются? (уменьшаемое, разность)
- Сравни уменьшаемое и разность. Сделай вывод.(если из числа вычесть 0, то получится то же самое число)
- Всегда ли при вычитании из числа 0 получается то же самое число? Приведи примеры.
- Как это записать в общем виде, в виде формулы? Замените «любое число» буквой «а». (а-0=а)
Формула вывешивается на доске.
а-0=а
4)- Прочитай следующее выражение. Проиллюстрируй его на фигурах. (из 2 овалов вычесть 2 овала – получится 0, значит 2-2=0)
- А 3-3?
4-4? (выражения на доске)
- Сделай вывод с помощью слов «любое число». (если из любого числа вычесть то же самое число, то получится ноль)
- Всегда ли при вычитании из числа того же самого числа получается 0?
- Запиши это в общем виде, в виде формулы. (а-а=0)
Формула вывешивается на доске.
Допишите формулы под примерами.
а-0=а а-а=0
5) Прочитай следующее выражение, проиллюстрируй его на мешках. (к мешку, где 0 геом. фигур, прибавили мешок, где тоже 0 геом.фигур – получили мешок, где нет геом. фигур, значит 0+0=0).
- Сделай вывод. (если к нулю прибавить ноль, то получится ноль)
Формула на доске.
0+0=0
6) - Прочитай следующее предложение, проиллюстрируй его на мешках. (от мешка, где нет геометрических фигур, отнять 0 – получится мешок без геометрических фигур, значит 0-0=0)
- Сделай вывод. (если от нуля отнять ноль, то получится ноль)
Формула на доске.
0-0=0
- Повторим все свойства нуля с помощью формул.
а+0=а
0+а=а
а-0=а
а-а=0
0+0=0
0-0=0
VIII. Первичное закрепление (5 мин).
№ 4 с.30
Цель: проверим, как вы поняли свойства нуля.
Выполнение задания по цепочке с комментированием. (Дети доказывают решение, пользуясь свойствами нуля)
5 – 5
(Если от числа отнять то же число, то получится 0).
8 – 0
(Если отнять 0, то получится то же самое число).
6 + 0
(Если прибавить 0, то получится то же самое число).
0 + 2
9 – 0
7 - 7
IХ. Самостоятельная работа (7 мин).
Решение заданий на повторение.
№ 6 и № 8 с.31- задания выполняются по выбору детей.
- Какое задание сложнее? Почему?
(самостоятельное решение примеров)
- Кто решал №6?
Сверьте решение с доской.
- Кто справился без ошибок?
- Кто допустил 1, 2, 3, более 3 ошибок? В каких примерах? Объясни, как надо было решать.
9-1=8 3+3=6 4-4=0
9-2=7 3+4=7 5-4=1
9-3=6 3+5=8 6-4=2
9-4=5 3+6=9 7-4=3
- Что интересного в примерах первого столбика? (одинаковое в уменьшаемое, вычитаемое увеличивается, разность уменьшается)
- Почему?
- Что интересного в примерах второго столбика? (первое слагаемое одинаковое, второе слагаемое увеличивается, сумма увеличивается)
- Почему?
- Что интересного в примерах третьего столбика? (уменьшаемое увеличивается, вычитаемое одинаковое, разность увеличивается)
- Почему?
- Кто решал №8? Прочитай ответы 1 столбика,2,3.
Х. Рефлексия (1 мин).
Что обозначает число 0?
Какими свойствами обладает?
Кого сегодня можно похвалить за активную работу?
-Что особенно понравилось на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151062-urok-matematiki-v-1-klasse-chislo-i-cifra-0
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.