- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТЕМА: «Свойства жидкостей, газов и твердых тел» Название урока
КОНСПЕКТ УРОКА |
ТЕМА: «Свойства жидкостей, газов и твердых тел» |
Название урока | |
«Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения » | |
Класс | Учебник, программа |
8 | А.В.Перышкин , «Физика», 8кл, М., Дрофа ,2013 |
Тип | Форма |
Изучение нового материала | Урок – исследование,презентация |
Технология урока: |
Технология учебного исследования Помоги мне это сделать самому . М. Монтессори. Энциклопедия образовательных технологий. Том 1 Г.К. Селевко. Москва НИИ школьных технологи 2006 Стр.225. |
Цели : |
Образовательные цели: Создать условия для применения знаний о физических явлениях для обеспечения безопасности дорожного движения ; Развивающие цели: Умение пользоваться физическими приборами , решать задачи, обобщать полученную информацию; закрепить умения и навыки работы со статистическими материалами и карточками-заданиями; Воспитательные цели: воспитывать выполнение правил дорожного движения |
Задачи урока: |
изучить перемены в погоде в разные времена года изменяющие дорожные ситуации, опытным путем установить зависимость коэффициента трения колес с дорогой, умение рассчитывать тормозной путь автомобиля |
проанализировать различные источники физической информации |
научить коллективно, анализировать результаты опытов, делать выводы, презентовать свои знания |
Применяемые формы работы |
Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических таблиц, презентация материала |
Оборудование урока |
Приборы : Наклонная плоскость; Деревянный брусок Вода Проекционный аппарат Экран Пульвелизатор Барометр-анероид Гигрометр Таблица Карточки-задания Презентация «Погодные условия» магнитная доска |
План урока | Время |
1. | Определение проблемы. | 2 | мин |
2. | Сообщения учащихся | 10 | мин |
3. | Презентация результатов работы | 8 | мин |
4. | Проведение демонстрационных опытов | 10 | мин |
5. | Поиск решения по поставленной проблеме | 6 | мин |
6. | Подведение итогов урока | 4мин |
Ход урока | ||
Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. | ||
Работа учителя | Работа учащихся | |
« У природы нет плохой погоды.». Тем не менее, слушая прогноз погоды мы выбираем одежду, собираясь на работу, в школу. Но есть еще одна причина, слушая прогноз погоды – это безопасность на дорогах и не важно кто вы – пешеход или водитель. По данным статистики ГИБДД любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. Так, увеличение ДТП в условиях неблагоприятной погоды составляет от 20 % и более . И особенно плохо ухудшение погоды- увеличивает число наездов на пешеходов. Пешеходы в условиях неблагоприятной погоды одевают капюшоны и прячутся под зонтиками. Мы наблюдали за различными ситуациями на дороге. Вот несколько ситуаций. Демонстрируются слайды | Мы изучали природные явления, такие как ливень, дождь, снег, грязевая паровая пленка на дорогах, которые влияют на изменение сцепление колес автомобиля с дорогой. Просмотр слайдов «Виды переходов проезжей части дороги презентация «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения» | |
Сегодня мы с вами выясним влияние погодных условий на дорожные ситуации. Как выдумаете, влияют ли погодные условия на безопасность дорожного движения? Оказывают ли влияние погодные условия на изменение коэффициента трения? Тема урока «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения»( слайд №2) Какие цели необходимо поставить? | Учащиеся предполагают варианты ответа. Различные погодные условия в разные времена года. Изменение коэффициента трения во время снегопада, листопада, гололеда. Определение влажности воздуха. Измерение атмосферного давления. Совместно с учителем определяют цели урока. | |
Что необходимо определить? | Коэффициент трения | |
Пункт плана №2. Сообщения учащихся | ||
Работа учителя | Работа учащихся | |
Давайте разберемся, какие перемены в погоде в разные времена года могут значительно изменить дорожную ситуацию. Послушаем сообщения учащихся о состоянии дорожного полотна в летних условиях. Предоставляет слово учащейся. Выслушивает, дополняет ответ Видеосюжет № 3 «Дождь». | Выступление ученика: Во время дождя на асфальте образуется грязевая пленка из пыли, песка, и ГСМ. На раскаленном солнцем асфальте образуется еще и паровая пленка, это резко уменьшает сцепление автомобиля с дорожным полотном. А значит, на полную остановку автомобиля уйдет больше времени и увеличится тормозной путь. Летом, во время ливня и дождя возникают серьезные проблемы: ухудшается видимость на дороге, уменьшается трение, лужи скрывают ямы на асфальте, вода попадает в тормозные колодки и играет роль своеобразной смазки. Это ведет к уменьшению работы тормозов. | |
Ребята, посмотрите в таблице, как и во сколько раз меняется коэффициент трения колес с дорогой, если дорога сырая, как влияет дождь на дорожное покрытие | На доску вывешивается таблица «Коэффициент трения и состояние дороги» Учащиеся проводят анализ данных таблицы | |
Но есть еще одно более опасное явление сводящее трение к нулю – это гидропланирование. Сущность – при большой скорости автомобиля и большой толщине водяной пленки на дороге появляется водяной клин, отрывающий колеса автомобиля от дороги. Автомобиль как бы приседает на задние колеса и перестает слушаться руля. По этой причине он может неожиданно оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах может внезапно съехать на обочину, поэтому опытные водители при проезде участков залитых водой придерживаются скорости не выше 50-60 км в час. Вспомним, какие еще погодные изменения вызывают опасность на дорогах? Следующий сезон года – весна, осень. Это очень опасный период когда погода резко меняется и меняется состояние дороги. Слайд № 4 «Коэффициент трения» Другой сезон – это зима. Сложный период для вождения. Видеосюжет № 5 «Мокрый снег и гололед на дороге» | Ответы : Туман, дымовые завесы, слепящее солнце, ураганный ветер. Заморозки, - сильное уменьшение трения; ледяной дождь - сводит трение практически к нулю; внезапный снегопад – ухудшает видимость; Листопад- уменьшает трение; перепад температур через нуль – изменяет сцепление колес с дорогой, т.е. уменьшает трение. Мокрый снег - ухудшение видимости. Морозы – обледенение лобового стекла. | |
Пункт плана №4 Проведение демонстрационных опытов | ||
Работа учителя | Работа учащихся | |
Учитель предлагает практически установить зависимость тормозного пути от свойств поверхности Сейчас ту же ситуацию решим на примере задачи Есть еще фактор опасности на дороге – это ухудшение видимости Опыт 2. С помощью проекционного аппарата проецируется пучок света на экран и имитируем туман с помощью распылителя. Вблизи железнодорожных путей трамвайных линий можно увидеть табличку «Осторожно листопад» . Как это понимать? Слайд № 5 «Ход луча в капле». | Учащиеся определяют зависимость коэффициента трения о состояние дорожного полотна Проводят эксперимент- опыт № 1: установить зависимость коэффициента трения при движении тела по сухой и сырой поверхности. Делают вывод Ученик выводит формулы тормозного пути связанного с коэффициентом трения. Вывод: тормозной путь находится в обратно пропорциональной зависимости от коэффициента трения, т.е. чем меньше коэффициент трения, тем больше тормозной путь Вывод: во время тумана ухудшается видимость дорожного полотна Ответ ученика. | |
Пункт плана №5 Поиск пути в поставленной проблеме | ||
Работа учителя | Работа учащихся | |
Сегодня на уроке мы говорили о погоде, ее изменении. Об изменениях погоды мы можем говорить основываясь не только на народные приметы, но и работы с приборами. Вспомнив изучение прибора барометра-анероида, сопоставим его показания с погодой за окном. На состояние дороги оказывает влияние влажность воздуха. Оценим ее с помощью гигрометра. Ребята, у вас на столах есть карточки, на которых написаны правила поведения пешеходов при ухудшении погодных условий | Работа учащегося с прибором Измерение учащимся относительной влажности воздуха Учащиеся работают в парах | |
Пункт плана №6 Подведение итогов урока | ||
Работа учителя | Работа учащихся | |
В 2015 году вступило в силу новая редакция Правил Дорожного Движения. Для озвучивания их слово предоставляется инспектору ГИБДД. Чтобы не попадать в ДТП и не рисковать жизнью и здоровьем правильно выбирай манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее. | ||
Литература
1.А.В.Перышкин «Физика» 8 класс , М. «Дрофа» 2013
2.Е.М.Гутник , Е.В.Рыбакова; тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В.Перышкина «Физика» 8 класс , Москва 2010
3. В.В.Иванова, Р.Д.Менькова Рабочая тетрадь по физике, 8 класс, М. «Экзамен» 2009
4. Э.М.Браверман .Вечера по физике в средней школе. М. «Просвещение » 1990
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151156-tema-svojstva-zhidkostej-gazov-i-tverdyh-tel-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.