- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по обучению грамоте"Твердый согласный звук {Ж}, буквы Ж ж
Тема урока: «Буквы Ж,ж обозначающие согласный звук [ж].»
Цели урока:
- познакомить уч-ся с новыми буквами Ж,ж и звуком [ж].
- способствовать развитию навыков правильного, плавного, слогового, выразительного, сознательного чтения;
- развивать фонематический слух, творческое воображение, логическое мышление, внимание;
-учить работать с текстом, работать над развитием связанной, литературно-грамотной речи;
- воспитывать любознательность, интерес к чтению;
- прививать любовь к животным.
Оборудование:
-учебник, лента букв печатная буква Ж, цветные карточки для звукового анализа слов, проектор, экран.
Тумановская Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
МОУСОШ №2
с.Приволжье Самарской области
Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе.
Тема урока: «Буквы Ж,ж обозначающие согласный звук [ж].»
Цели урока:
- познакомить уч-ся с новыми буквами Ж,ж и звуком [ж].
- способствовать развитию навыков правильного, плавного, слогового, выразительного, сознательного чтения;
- развивать фонематический слух, творческое воображение, логическое мышление, внимание;
-учить работать с текстом, работать над развитием связанной, литературно-грамотной речи;
- воспитывать любознательность, интерес к чтению;
- прививать любовь к животным.
Оборудование:
-учебник, лента букв печатная буква Ж, цветные карточки для звукового анализа слов, проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Я бы хотела вам напомнить правила:
На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным,
Говори чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Буль прилежным на уроке.
Не болтай: ты не сорока.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
II.Повторение изученного.
На экране буквы:
а, н, о, м, у, ы, л, р, ч, в, б, г, д.
-На какие группы можно разделить эти буквы.
(Гласные а, о, у, ы.)
(Согласные н, м, л, р, ч, в, б, г, д).
- Какой звук у согласных имеет [ч ] всегда мягкая.
- Обратите внимание на ленту букв.
- Какие буквы в красных прямоугольниках? (Гласные)
- Почему они относятся к гласным.
- А в синих? (Согласные)
- Почему согласные располагаются в два ряда?
- А в белых?
III.Постановка темы и цели урока.
а) Создание игровой ситуации.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквами обозначающими этот звук.
А так же будем путешествовать по лесу.
- Какое время года у нас сейчас?
(Последний день осени или начало зимы) На улице сыро, холодно, первый снег то тает, то снова падает на землю.
- А я хотела бы вас перенести в другое время года.
- Солнышко светит,
Цветы расцветают,
Бабочки летают,
И всё созревает.
Когда это бывает ?
(Летом)
- И в нашем классе несколько минут будет лето. Мы отправляемся в лето на весёлом паровозике.
Физминутка 1.
Вот мы и на лесной полянке, где цветут растения и летают птицы и насекомые и обитают другие животные.
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
- Отгадайте загадку:
Чёрен – да не ворон,
Рогат – да не бык,
Шесть ног – да без копыт.
- Правильно, жук!
IV Изучение нового материала.
Фонетическая зарядка.
А вот и летит жук с жужжанием: -ж-ж-ж
(Произносят дети).
-Выходит девочка ( Жук Жужелица)
б) Я прилетел узнать всё о моей букве
- Хорошо слушает
- Ребята произнесите первый звук в слове жук.
- Встречает ли звук преграду при произношении ? (Встречает).
- Делаем вывод: Это согласный. Значит это какой звук ?
- Приложите ладошки к ушкам. Произнесите звук. Звенит в ушах ?
Значит звук ж какой ? (Звонкий)
- Слова жаба, журавль, жёлуди, жираф. Попробуйте произнести его мягко.
Получится ? Может ли звук [ж] быть мягким? (Звук [ж] всегда твёрдый )
- Дайте полную характеристику звуку.
(Звук [ж] –согласный, звонкий, всегда твёрдый).
- Найдите среди фишек-звуков тот, которым можно обозначить звук [ж]. (Синий квадрат)
На что похожа ж? (Чтение стихотворения уч-ся )
V.Первичное закрепление.
1) Игра и аплодисменты.
- развитие фонетического слуха у детей.
(Ужи, стрижи, дом , лыжи, тетрадь, снежинка, ежи, шарф, жаба, жёлуди.)
2) Чтение слогов и проговаривание.
Чистоговорки.
а) жу, жа, жи, же, жо.
б)Жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи- здесь живут ежи.
Же-же-же- дождь рошёл уже.
Жо-жо-жо- лужок. снежок, творожок.
Жи, же – твёрдо произносятся.
Вывод: в русском языке не пишутся буквы ы и я после буквы Ж. Правило жи-ши.
3) Знакомство с текстом «Кто где живёт?» (Чтение уч-ся)
- Давайте прочитаем их!
Что у нас получилось?
У…и, стри…и, ..уравли, е..и.
- Ребята мы восстановим слова, тем самым поможем жуку Жужелицы.
Ужи, стрижи, журавли, ежи.
Составим схемы к этим словам.
Iв – ужи, стрижи
IIв- журавли, ежи.
4 уч-ка работают у доски.
Вывод:
Обратим внимание на слоги-слияния ж с другими гласными звуками. Какие это слияния? (Всегда твёрдые)
VI. Физминутка.
VII. Игра Баба Яга захотела узнать. Знаете ли вы «Кто где живёт?»
Раздаются карточки и нужно соединить слова 1ст. со словами 2ст.
1столбик 2столбик
Ежи в реке
Мыши в небе
Ужи в поле
Стрижи в болоте
Ерши в лесу
1)Прочитаем слова 1 столбика
- Как одним словом можно назвать эти слова? (животные)
2) Какие правила встретились в словах? (жи-ши пиши с буквой и)
3) – У каждого животного есть дом в природе, потому что сами животные являются частью природы. Как нужно обращаться с животными леса?
4)Прочитаем слова 2 столбика. А что это за слова? (Дома, где эти животные живут)
Соедините карандашом слова 1 ст. со словами 2 ст., тем самым найдёте, кто , где живёт.
Прочитаем получившиеся предложения.
VIII.Подготовка к чтению текста по учебнику с.149
1) На лесной полянке кроме нас оказались другие ребята
(Иллюстрация в учебнике стр.149)
- Чем они занимаются?
-В какую игру играют дети7
-Как играть друг с другом?
2) Подготовка к чтению текста.
а) по слогам стр 149 +
жмур ки, бе жа ли, Же ня
за вя за ли, раз бе жа лись, ос то рож но.
б) Плавным слоговым чтением.
в) Проверка первичного восприятия.
Прочитайте текст «жужжащим чтением» для себя.
- Подходит ли текст к иллюстрации? Докажите.
- Найдите предложение с восклицательным знаком.
-Как его надо прочитать?
(Его надо выделить, а т.к. в тексте дети кричат, чтобы предупредить, то надо прочитать с криком предупреждения)
4) Повторное чтение с анализом.
-Прочитаем текст ещё раз по «цепочке» для всех.
- Ответим на вопросы по содержанию.
а)Кому завязали глаза?
б) Затем что сделали дети?
в) Смог ли Женя догнать кого - нибудь?
г) О чём этот рассказ?
д) Как можно озаглавить текст одним словом?
Физминутка
5)Чтение а анализ пословиц.
-А сейчас мы прочитаем пословицы и определим подходят они к нашему тексту.
Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
Дружба как стекло, разобьёшь, не сложишь.
IX.Мы с вами поиграем тоже в «Жмурки», только не друг с другом, а со старичком лесовичком.
- Прочитайте про себя слова с доски.
Задание.
- При команде «Ночь» - закрыть глаза.
-При команде «День» - открыть глаза и определить какое слово исчезло.
(т.е какое слово забрал старичок лесовичок)
(Жало, моржи, ужи, жир, жираф, ножницы).
X. Итог урока.
Вот и к концу подходит наш урок. Нам нужно возвращаться домой.
Ребята, вы хорошо работали на уроке и я, думаю, что каждый из вас хорошо запомнили, какую пользу приносят нам животные леса, что не надо ловить, убивать их, держать в неволе. Это самое главное.
- С каким звуком познакомились?
-Какой буквой обозначается на письме этот звук?
- Чему мы учимся на уроке? (Читать правильно, выразительно)
XI.Рефлексия.
Дерево с листочками.
Зелёные +
Жёлтые + -
Синие -
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151159-konspekt-otkrytogo-uroka-po-obucheniju-gramot


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.