- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе: решаем задачи по сказке «Царевна-лягушка
Разработка учебного занятия
Учитель: Дедловская Надежда Петровна
Школа: МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №1»
Предмет | Математика |
Тема | Решение простых текстовых задач |
Класс | 2 |
Место урока по данной теме | 6-ой час |
Тип урока | Решение частных задач – уроки решения конкретно-практических задач, целью которых является формирования навыка, отработка способа действия (определен по системе Эльконина-Давыдова) |
Цель урока | формировать учебно-познавательную компетенцию у учащихся на основе работы при решении задач |
Задачи урока | 1.Совершенствовать знания детей о задаче (условие, данные, вопрос), продолжить обучение навыкам работы с моделями задач. 2.Развивать математическую речь, мышление, умение работать в группе и умение обрабатывать информацию. 3. Содействовать воспитанию чувства сопереживания. |
Оборудование | проектор, слайд – презентация по теме урока, карточки с заданиями, иллюстрация (царевна в башне) |
УМК | И. И. Аргинская «Математика. 2 класс», Самара «Фёдоров», 2009 год. |
Форма подведения итогов урока, рефлексия | выяснение отношения учащихся к уроку (методика «Настроение») |
№ | Содержание учебного занятия | Деятельность учащихся | Примечание |
1 2 3 | 1. Вводно-мотивационный этап. Постановка цели урока - Ребята, сегодня у нас будет немного необычный урок математики. Вы любите сказки? Вспомните русскую народную сказку «Царевна-лягушка». Чем закончилась эта сказка? - Итак, в некотором царстве в некотором государстве жил Иван-царевич со своей женой Царевной-лягушкой, жил до тех пор, пока не сжёг её лягушачью кожу, после чего Царевна -лягушка исчезла. Иван-царевич потужил, погоревал, да делать нечего – отправился на поиски. Поможем Ивану-царевичу? Но дорога трудная – ждут вас впереди трудные задания. Справитесь? Устный счёт - Был у Ивана-царевича волшебный клубочек, за ним он и отправился, мы следом. Операционно-содержательный этап. Повторение структуры задачи: условие, вопрос. - Привёл клубочек Ивана-царевича на распутье, а там камень придорожный, от него две дороги – по какой дороге пойдёт Иван-царевич? Чтобы узнать это, мы должны решить задачу. На одном дереве было 18 золотых яблок, а на другом 6. Сколько золотых яблок на двух деревьях? - Прочитайте текст: можно сказать, что это задача? Докажите. (Можно поделить на 2 части: условие и вопрос) - Итак, у вас в тетради 2 решения этой задачи, а также эти решения на дорогах возле камня, где решение верное, по той дороге и пойдёт Иван-царевич. Выбрав правильное решение в тетради, напишите возле него ответ. 18-6=12(яб.) 18+6=24(яб.) -Какое решение вы выбрали? (2) Почему? Какой ответ записали? -Значит, Иван-царевич отправится по дороге, где стоит решение: 18+6=24(яб.) 18+6=24(яб.) 18-6=12(яб) Повторение понятий данные и искомое - Долго ли, коротко ли шёл Иван-царевич и вышел на поляну, а там – избушка на курьих ножках. И живёт в ней … (Баба-Яга). Рассказала Баба-Яга царевичу, что Василису Премудрую похитил Кощей Бессмертный. Справиться с ним очень трудно, у него много помощников. Пообещала Баба-Яга помочь Ивану, если он выполнит её задание. Предложила прочитать текст и решить. В сундуке Кощея 19 серебряных монет, а серебряных на 8 монет больше. -Помогите Ивану, решите самостоятельно. (Выясняется, что это не задача, потому что там только условие, т.е. данные, нет вопроса – искомого). - Какой вопрос можно поставить к этому условию? (Сколько золотых монет в сундуке у Кощея?) -Решите задачу. - Проверим. Кощей решил так: 19-8=11 (з.м.) (Появляется на слайде) У кого так? Почему? (Дети доказывают, что Кощей решил неверно и разбираем верное решение) Устал Иван-царевич, присел отдохнуть. Да и нам тоже пора отдохнуть. Встаньте возле своих парт – проверим, насколько вы внимательны: я называю героев сказки, по которой мы путешествуем, и если этот персонаж есть в нашей сказке, вы поднимаете руки, если нет, соответственно – нет. Итак: медведь, лиса, курица, утка, заяц, волк, селезень, воробей. Отдохнули, и отправился Иван-царевич дальше. Составление и решение задач. - Отправился Иван дальше, на пути у него замок, зашел Иван туда, тут и сам Кощей Бессмертный. Говорит он Ивану: «Не стану я с тобой биться, если ты с моими заданиями справишься». - А задания, ребята, ой, сложные …! И не одно. Поэтому, нам нужно поделиться на группы – каждая группа выбирает себе задание: а) дана задача, выделить в ней условие, вопрос и решить её: - Гномики для Белоснежки принесли сначала 15 роз, а потом ещё 9. Сколько роз стало у Белоснежки? б) дано условие задачи, поставить к ней вопрос и решить её: - У кролика было 24 банки с мёдом. Винни-Пух съел 9 банок мёда. в) составить по схеме задачу и решить её. - Посоветуйтесь в группах и выберите себе задание, с которым вы могли бы справиться. (Дети выбирают, раздаются задания, идёт работа в группах, после – проверка и оценка этой работы) - Удивился Кощей, что Иван быстро справился с заданиями и указал дорогу к башне, где Василису спрятал.Азамок на скале высокой, помогите Ивану-царевичу забраться на скалу. Игра-соревнование: какой ряд быстрее поднимется на скалу. Оценочно-рефлексивный этап Подошёл Иван-царевич к башне, а там замок огромный, и откроется он тогда, когда мы расскажем Василисе, как мы помогали Ивану, чем занимались, что повторили и какое у нас после этого настроение осталось? Обобщение: - Чем мы сегодня занимались? Что повторили? На какие две части можно поделить задачу? Какие числа в условии задачи? В вопросе? Итог урока: - А какое у вас сейчас настроение: если хорошее – встаньте, если плохое – оставайтесь на местах. - Теперь открою вам секрет: если бы большинство из вас сидели, замок бы не открылся. | участие в диалоге устное решение примеров запись числа чтение текста, доказательство признаков задачи самостоятельная работа проверка результатов самост. работы самостоятельная работа – чтение и первоначальное решение участие в диалоге с доказательством своего решения самостоятельная работа в группах (используя знание содержания сказок) решение примеров на интерактивной доске обобщение полученных знаний (диалог) оценивание настроения | 1слайд (иллюстрация: Иван – Царевич) 2 слайд (цепочка примеров) 3слайд (возле цепочки примеров появляется камень с двумя дорогами) Слайд 4 ( задача) 5 слайд (камень, возле которого 2 решения) 6 слайд (иллюстрация: избушка) 7 слайд (текст – условие) 8 слайд (задача) физминутка 9 слайд (иллюстрация: Кощей Бессмертный с Иваном) Карточки с заданиями Н а интерактивной доске лесенка с примерами: таблица умножения изученных вариантов, иллюстрация: Царевна в башне Слайд 10 (Иван-царевич с Василисой премудрой) |
Карточки для работы в группах (каждая карточка в 3-х экземплярах)
Карточка 1
Дана задача, выделить в ней условие, вопрос и решить её.
- Гномики для Белоснежки принесли сначала 15 роз, а потом ещё 9. Сколько роз стало у Белоснежки?
Карточка 2
Дано условие задачи, поставить к ней вопрос и решить её.
- У кролика было 24 банки с мёдом. Винни-Пух съел 9 банок мёда.
Карточка 3*
Составить по схеме задачу и решить её.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151016-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Основы медиации в системе образования»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.