Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2015

Тема: Реки и водоёмы нашей местности. Снабжение нашего края питьевой водой. Охрана водоёмов

Урока географии в 9 классе. Свой край.

Содержимое разработки

Тема: Реки и водоёмы нашей местности. Снабжение нашего края питьевой водой. Охрана водоёмов.

Цель: Дать представление учащимся о водоемах нашей местности и их охране.

Задачи:

1.Сформировать представления учащихся о поверхности и водоёмах родного края. Учить работать с картой. Познакомить со значением водоёмов в природе и жизни человека и их охраной. 

2. Развивать познавательный интерес учащихся, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы, рассуждать. Развивать речь учащихся, психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие.

3.Воспитывать любовь к родному краю.

Ход урока

Организационный момент

Эпиграф:Слайд 1

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя. (Е. Евтушенко)

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

- Как называется наша планета? (Земля)
- На каком материке мы живём? (Евразия)
- В какой стране мы живём? (Россия)
- Как называется столица нашего государства?(Москва)
- В каком крае мы живём? (В Алтайском крае)
- Где находится Алтайский край? (На окраине Западносибирской равнине)

(Работа с «Административной картой Алтайского края»)

- Покажите на карте Алтайский край и назовите его столицу.
- Какова площадь Алтайского края? (167, 85 тыс.км. квадратных)

- Сколько городов в Алтайском крае ? Покажите на карте и назовите их.(12)

- Сколько административных районов на территории Алтайского края? (60)

- С какими областями граничит Алтайский край? (Новосибирская, Кемеровская, Казахстан, Республика Алтай).

- Назовите города – курорты Алтайского края. (Белокуриха, Яровое).

Над какой темой работали на прошлом уроке?

Какой климат в Алтайском крае ?

Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?

Какие почвы преобладают на равнинных и горных территориях?

Какие наиболее плодородные почвы?

Какими почвами занята Кулундинская равнина?

Какие почвы встречаются по берегам многочисленных рек ?

Какие почвы преобладают в нашем районе?

Сообщение темы и цели урока

Учитель. – Послушайте загадку.

Без ног бежит, 
Не лес, а шумит. (Река)

Тема нашего урока: Реки и водоёмы нашей местности. Снабжение нашего края питьевой водой. Охрана водоёмов. Слайд 2

-Попробуйте сформулировать цель нашего урока.(Ответы детей)

Учитель обобщает цель урока.

- Откройте тетради. Запишите число и тему урока.

Объяснение нового материала

Учитель. - Вода – это источник жизни на земле.

-Каким условным цветом на физической карте обозначается вода? (Синим)

-Какие водные объекты вы знаете?(Ответы детей)

Словарная работа

Водоёмы – это природные или искусственные скопления воды. Они могут быть солёными и пресными.Слайд 3

Учитель.– Давайте поиграем в игру: «Водоёмы»

Игра. (Работа с карточками)

Учитель.- На какие 2 группы можно разделить все водоёмы по их происхождению? 

Цель работы: Распределить карточки с названиями водоёмов по их происхождению. Дети по очереди выбегают к доске и прикрепляют карточки.)

ВОДОЁМЫ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСКУСТВЕННЫЕ


река пруд 
озеро канал 
ручей водохранилище

море 
океан
родник
болото

(Проверить правильность выполнения задания.)

Учитель.
- Какие искусственные водоёмы есть в нашей местности? (Пруды: Марахинские 2, Усть-Козлухинский 1, Новошипуновские 2, Суётский 1, Камышенский 2 и др.);
- Какие естественные водоёмы есть в нашей местности? (озеро Саввушинское, ручей, родник).

-Очень много на территории р-на и искусственных водоемов – прудов. Многие пруды используются для орошения полей, часть для хоз. нужд колхозов.

- Прежде, чем начнем изучение рек, вспомните их строение. (Река, Исток, устье, русло, притоки (л., п) Там, где река берет свое начало называетсяИСТОКОМ.
– Что может служить истоком? (Родник, ледники в горах, озеро, болото)
– Все реки несут свои воды в море, океан, в другую реку. Место, где река впадает в море, океан или озеро называется
УСТЬЕМ. Углубление в земле, по которому течет река называется РУСЛОМреки.
– Что еще есть у любой реки? Как будут называться стороны? 
(Берега)
– Как определить, где у реки правый берег, а где левый? 
– По пути к устью в реку вливаются
ПРИТОКИ – реки поменьше и маленькие речушки.

– От чего зависит течение? (От местности)
– У какой реки течение быстрее? (У горной)  
– То есть, реки бывают горные, которые текут между гор, и равнинные – по равнине.

Работа с картой

Учитель. – Посмотрите на карту и назовите реки, которые протекают по Алтайскому краю?

Рассказ учителя

На территории нашего края от слияния Бии и Катуниберёт начало великая река Россия Обь.Вместе с Иртышом она является самой длинной рекой страны и третьей, после Енисея и Лены. Всего в крае насчитывается более 17000 рек, из которых 776 имеют длину более 10 км, 32 – более 100 км, 5 – более 500 км.(Алей, Чарыш, Катунь). Наибольшее число рек сосредоточено в горных районах края. На Кулундинской равнине рек мало. В некоторых степных районах их нет вовсе. Все реки впадают в Обь. Исключения составляют реки Кулунда, впадающая в оз. Кулундинское, и р. Бурла, впадающая в оз. Бурлинское.

Многие реки образуются из ледников и снежников в горах Алтая. Течение их стремительное, русло порожистое, некоторые образуют живописные водопады. Большинству рек края свойственно дождевое и снеговое питание. Грунтовое питание выражено гораздо слабее, за исключением рек равнинной части. В высокогорье питание рек снеговое, ледниковое и, частично, дождевое.

Замерзают реки в октябре – ноябре. Толщина льда к концу зимы достигает 80 – 130 см. Вскрытие рек начинается обычно в конце апреля.

Реки края имеют большое хозяйственное значение. Судоходство развито на Оби. На Бии, Катуни и Чарыше судоходство ограничено. В низовьях Бии (до с. Турочак) и Катуни ходят лишь маломерные суда. Велико значение рек для водоснабжения сел и городов, орошения. В энергетическом отношении реки Алтая используются мало. Все реки пригодны для спортивного рыболовства. По берегам рек и озёр в живописных местах располагаются туристические базы, дома отдыха.

Характеристика крупных рек. (доклады детей).

Учитель. – Посмотрите на карту и назовите озёра нашего края. (Ответы детей).

Рассказ учителя

На равнинах края множество озёр (более 5000), 60% из них пресные, остальные – солёные и горько – солёные . 25 озёр крупные, площадью более 10 км. квадратных.

По происхождению котловин озера относятся к нескольким видам:

Пойменные старицы, образованные в результате деят- ти рек;

Озера в ложбинах древнего стока. Большая часть их вытянута северо –восточном направлении, они располагаются цепочками (н., в долине р.Барнаулки);

Степные блюдца, встречаются в Кулундинской степи;

Конечные озера, в которых заканчивается сток реки Кулунда, Кучук, Бурла. У них малая глубина, илистое дно, воды содержат много солей.

Озёра горной части края – небольшие, пресные.

Озёра делятся на проточные (сточные) и бессточные. Сточные полностью зависит от рек, впадающих в них.

Водоснабжение нашего края питьевой водой.

Рассказ учителя

- Вода – роскошь и необходимость, без неё всё живое на земле не смогло бы существовать. На земле много солёной воды, и это здорово; к сожалению, запасы пресной воды не столь велики, и доступна она не вся.

«Вода – бесценный дар природы»
Вода в морях и океанах,
В озерах, реках и прудах.
Она в посёлках и деревнях,
В больших и малых городах.

Вода – бесценный дар природы
Все наслаждаются тобой.
Цените воду, это важно,
С водой мы связаны судьбой.

Для хозяйственно – питьевого водоснабжения широко используются грунтовые воды, залегающие на глубине 0,5 – 4 м. Высок уровень грунтовых вод в низинах, что часто приводят к засолению вод. Подземные воды распределены неравномерно. Всего в крае используется не более 20% запасов подземных вод.

Для водоснабжения населения и хозяйственных нужд сооружены многочисленные водозаборы.

Словарная работа

- ВОДОЗАБОР: забор воды из водоема для ее использования; 

Толковый словарь Ожегова
1) 
Подача воды из водоема или водовода в оросительные, водопроводные, отопительные и т.п. системы для удовлетворения производственных и бытовых нужд.
2) Гидротехническое сооружение такого назначения. 

Для аккумуляции речного стока построено 60 водохранилищ, Гилёвское, Алейский и Кулундинский каналы оросительной системы, начато строительство Бурлинской оросительной ситемы.

В крае пробурено 12 тыс. скважин, построено 50 кустовых водозаборов. За год используется 800 – 850 млн.м(3)воды, в том числе почти половина- из подземных запасов. За сутки на одного жителя расходуется в Барнауле 550 л, в Бийске – 118 л, в Рубцовске – 294 л, в сельской местности – 126 л.

Физминутка

Охрана водоёмов.

Загрязнение водоемов происходит как естественным, так и искусственным путем. Загрязнения поступают с дождевыми водами, смываются с берегов водоемов, а также образуются в процессе развития и отмирания животных и растительных организмов, заселяющих водоем.
Искусственное загрязнение водоемов является главным образом результатом спуска в них сточных вод от промышленных предприятий и населенных мест. Поступающие в водоем загрязнения в зависимости от их количества и природы могут оказать на него различное влияние. Почти все водные объекты района подвергнуты загрязнению человеком.

Летом люди отдыхали,

За собою не убрали.

А мы мусор соберем,

Речку нашу мы спасем.

Самостоятельная работа

Цель. Выяснить, как надо охранять водоёмы.

- Чтение статьи по цепочке учащимися.

- Работа в тетради (Цель. Указать стрелками, что попадает в водоёмы.)

- Взаимопроверка.

Вывод.Какие экологические проблемы и что надо делать, Чтобы их избежать? (Не рубить деревья около водоёмов, расчищать родники и ручьи, бороться с браконьерством, беречь питьевую воду.)

Правила поведения на водоёмах (Работа в парах)

Значение водоёмов

Водоем – это место отдыха людей.

Водоем – это дом для растений и животных.

Люди берут из водоемов воду для питья и приготовления пищи.

Из водоемов берут воду для хозяйственных нужд.

По воде перевозят грузы.

Воду для работы берут заводы и фабрики.

Правила поведения у водоёмов

Не бросай мусор в воду.

Не оставляй мусор на берегу.

Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах.

Закрепление изученного материала

Вставь пропущенные слова.

На территории нашего края берёт начало великая река Россия _______.Она является самой длинной _________страны и третьей, после Енисея и Лены. Наибольшее число рек сосредоточено в ___________ районах края. На _____________равнине рек мало. В некоторых степных районах их нет вовсе. Самые крупные реки края: ________, ________, _________,______,________ .

Большинству рек края свойственно дождевое и снеговое питание.

Реки края имеют большое __________значение. Судоходство развито на _______. Все реки пригодны для спортивного ____________. По берегам рек и озёр в живописных местах располагаются _______________ базы, дома отдыха.

На равнинах края множество озёр ,60% из них _________, остальные – ______________ и горько – солёные .

Для хозяйственно – питьевого водоснабжения широко используются ____________ воды.

Для водоснабжения населения и хозяйственных нужд сооружены многочисленные _______________.

Слова для справок: Обь, рекой, горных,Кулундинской ,Катунь, Бия, Обь, Чарыш, Чумы,Оби, рыболовства, туристические, пресные , солёные, грунтовые ,водозаборы.

Итог урока

«Познавайте свою страну, свой край…, свою горушку или речонку! Пусть малы они – ведь из малого вырастает великое! (академик А.Ферсман).

- Очень надеюсь, что когда вы вырастите, то постараетесь сделать всё, чтобы наш родной край стал ещё краше, и не было бы таких мест, которые вызовут в душе боль и обиду. Быть хозяином своего края можно только хорошо зная свой край и бережно относиться к его природе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151259-tema-reki-i-vodojomy-nashej-mestnosti-snabzhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки