- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Джеральд Даррелл. Биография
Тема урока: Джеральд Даррелл. Биография.
Цели: 1.Познакомить с основными моментами в жизни писателя, его творчеством через чтение и анализ биографии.
2.Развитие навыков беглого, осознанного чтения через чтение произведения.
3.Развитие устной связной речи, через ответы на поставленные вопросы.
4.Воспитание интереса к изучаемому предмету, чуткого отношения к животным .
Ход урока
I.Орг. момент.
Учитель. Бывают чувства у людей?
У рыбок, птичек и зверей?
Влияет без сомнения
На всех нас настроение.
Давайте и мы с вами создадим на протяжении всего урока хорошее настроение, и тогда у нас всё получится.
II. Актуализация знаний
1.Упражнение «Фотоглаз».
Упражнение на развитие поля чтения, зрительного восприятия слова, совершенствование устойчивости внимания, оперативной памяти .
Телеграмма
щенок
подарок
путешествие
письмо
охота
погоня
волк
(За короткое время дети должны запомнить эти слова, воспроизвести их по памяти).
Учитель. - Из какого произведения взяты эти слова?( Снап)
- Кто автор этого рассказа? (Эрнест Сетон – Томпсон)
- Что было задано?
- По данным словам, мы можем пересказать текст?
- Откройте учебник. с.243 – 254
План пересказа: Слайд 1
Подарок друга.
Путешествие в Мендозу.
Приезд Снапа.
III. Проверка домашнего задания.
1.Пересказ по плану.
2. Итог по домашнему заданию.
4.Переход к теме урока.
IV.Изучение темы урока.
1.Упражнение на внимание и мышление. Слайд 2
Цепочка из букв, среди которых есть слова (Биография, Даррелл).
Учитель.- Найдите их и зачитайте.
-Почему я поместила именно эти слова в цепочке?
(Мы будем знакомиться с биографией Джеральда Даррелла).
Формулировка темы урока. Слайд 3
(Дети формулируют тему и цель урока)
Учитель.-Сегодня мы познакомимся с биографией Джеральда Даррелла, его творчеством.
Цель урока:
познакомиться с жизнью и творчеством писателя.
развивать устную речь, навыки беглого, осознанного чтения.
воспитывать чуткое отношение к животным.
- Давайте познакомимся с основными важными моментами из жизни писателя.
Проблемный вопрос.
- Где Джеральд Даррелл получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных?
2.См. Презентация Слады 4 - 23
Вопросы по презентации
Где Джеральд Даррелл получил первую профессиональную подготовку и начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных? (В Лондонском зоомагазине).
Каким по счёту ребёнком был в семье писатель? (Четвёртым, самым ладшим).
Каким было у него одно из первых слов? (зоо – зоопарк)
3.Работа с учебником.
1.Словарная работа Слайд 24
Анималист – художник или писатель, изображающий в своих произведениях животных, их жизнь, их повадки.
Зоолог – специалист , учёный по зоологии.
(Работа со словарём Ожегова: показ словаря и нахождение определения)
Физминутка для глаз Слайд 25
2.Вопрос перед текстом. Слайд 26
Какова цель всех книг Джеральда Даррелла? (Заставить человека по – новому взглянуть на природу, на её обитателей, заставить полюбить своих «младших братьев).
Первичное восприятие рассказа учащимися.
3.Чтение текста (читает сильный ученик).
Ответ на вопрос перед текстом.
4.Чтение детьми. (по 3 предложения)
5.Анализ прочитанного. (Проверка первичного восприятия).
- Где родился Джеральд Даррелл? (в Индии)
- Сколько ему было лет, когда семья вернулась из Англии? (3 года)
- В каком городе получил образование писатель ?(в Лондоне. Англия).
-Кем нанимается работать Джеральд Даррелл в лондонском зоопарке? (простым рабочим по уходу за животными). Зачитать.
- Что подтолкнуло Даррелла написать книгу о путешествиях и животных? (Поездка в Африку). Зачитать.
Поездка в Африку произвела на Даррелла такое сильное впечатление, что по возвращении в Европу он хочет рассказать об этой поездке всем. Слайд 27
- Какое это предложение? (сложное)
- Сколько в нём простых предложений? (Два)
- Чем связаны части сложного предложения?(Союзным словом что)
- Найдите в каждой части сложного предложения грамматические основы.(поездка произвела и он хочет).Слайд 28
Физминутка ОРУ
3) Краткий пересказ
4) Проверка зрительной памяти
Нахождение отрывка к рисунку. Слайды 29 -30
V.Домашнее задание .
Читать с. 255 -256, читать, пересказывать.
VI. Рефлексия.
- С биографией какого писателя познакомились?
- Назовите годы жизни?
- О чём писал в своих произведениях?
VII.Оценки за урок с комментированием .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151262-tema-uroka-dzherald-darrell-biografija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.