- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук (ы) и буква ы
Грамота 1 класс
Урок № 38-39
Учитель: Барсукова Г.И.
Тема: «Звук (ы) и буква ы».
Цель: ознакомление детей со звуком ы, буквой ы и её употреблением в речи.
Задачи: обучение выделять из слов гласный звук ы, узнавать графический образ этой буквы;
развитие фонематического слуха, внимания, логического мышления и речи детей.
воспитание чувства гордости, доброго отношения к друг другу, воспитание культуры поведения.
Ход урока
Психологический настрой.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой, которая его обозначает.
Развитие речи.
- Что мы делаем утром чтобы быть здоровым?
-Какие предметы гигиены необходимы, чтобы быть чистым и здоровым?
-Чем нужно заниматься чтобы быть здоровым?
- По опорным словам определите вид спорта:
Мяч, кольцо, площадка, команда, судья (баскетбол)
Мяч, сетка, площадка, команда, судья (волейбол)
Мяч, ворота, судья, команда (футбол)
- Какой вид спорта нравится вам? Почему?
3. Новая тема.
- Постарайтесь услышать звук, с которым мы будем знакомиться на уроке в словах, которые я сейчас произнесу. (Дым, бык, лыжи, сыр, рыба, рысь, брысь, дырка, улыбка, . . .)
- Молодцы! Действительно, во всех словах есть звук [ы].
Стр. 14-15 - Назовите предметы в которых есть ы.
- Найдите слова со звуком ы, в стихотворении которое я вам зачитаю
Тыр-пыр, восемь дыр,
В каждой дырке - целый мир,
В каждом мире - вкусный сыр,
В каждом сыре - восемь дыр.
- В каких словах этого веселого стихотворения вы услышали звук [ы]?
- Ребята, а знаете ли вы сами слова со звуком [ы]? Попробуйте назвать, но при этом поясните, где слышится звук [ы]: в начале слова, в середине или в конце.
- Ребята, сделайте вывод, где в слове может быть звук [ы].
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.
- Ребята, а откуда сова может знать, что нет слов на букву ы? Какой птицей считается сова? (Сова - умная птица, ученая.)
- Действительно, сова считается символом мудрости, больших знаний. Призом интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” является хрустальная сова.
Совушка - сова, большая голова,
На суку сидит, головой вертит,
Во все стороны глядит, да вдруг - как полетит!
- А что вы можете сказать о звуке ы? Гласный он или согласный? Докажите.
- Давайте потянем звук [ы]. (ы - ы - ы. . .)
- Давайте попоем, (ы - ыы - ы - ыы. . .)
- А кто знает, какой буквой обозначается звук [ы]? (Буквой ы.)
На доске ставится печатная буква Ы.
На доске: алфавит.
- Найдите место буквы ы. Покажите.
- А как буква ы выглядит в ваших учебниках стр. 14
- Как ее можно узнать? На что она похожа?
(Выставляется табличка с шуточным изображением буквы Ы и читается стихотворение)
- Составление звуковых схем: сыр, мышка.
4. Чтение.
С. 15 «Букварь» чтение предложений из картинок и звукобуквенных схем слов мышка и сыр
С.18 «Спутник букваря» №4 чтение слов с буквой ы
5. Письмо.
На доске: табличка (буква ы - печатная и письменная).
- Назовите буквы на табличке. Чем они отличаются? (Печатная и письменная.)
- Написание элементов буквы ы и букву ы по образцу.
6.Развитие речи.
- Послушайте стихотворение К.И. Чуковского«Мойдодыр»
Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, скакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку!
Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать!
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня.
Боже, боже, что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами, пироги за утюгами, кочерга за кушаком -
Всё вертится, и кружится, и несётся кувырком.
Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник и качает головой:
"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса, у тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки, даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
Рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки.
Ты один не умывался и грязнулею остался,
И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.
Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок Командир!
Если топну я ногою, позову моих солдат,
В эту комнату толпою умывальники влетят,
И залают, и завоют, и ногами застучат,
И тебе головомойку, неумытому, дадут - прямо в Мойку, прямо в Мойку с головою окунут!"
Он ударил в медный таз и вскричал: "Кара-барас!"
И сейчас же щетки, щетки затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть, приговаривать:
"Моем, моем трубочиста чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист чист, чист, чист, чист!"
Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило, и кусало, как оса.
А от бешеной мочалки я помчался, как от палки,
А она за мной, за мной по Садовой, по Сенной.
Я к Таврическому саду, перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится и кусает, как волчица.
Вдруг навстречу мой хороший, мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил
И мочалку, словно галку, словно галку, проглотил.
А потом как зарычит на меня, как ногами застучит на меня:
"Уходи-ка ты домой, говорит, да лицо своё умой, говорит,
А не то как налечу, говорит, растопчу и проглочу!" Говорит.
Как пустился я по улице бежать,
Прибежал я к умывальнику опять.
Мылом, мылом мылом, мылом умывался без конца,
Смыл и ваксу и чернила с неумытого лица.
И сейчас же брюки, брюки так и прыгнули мне в руки.
А за ними пирожок: "Ну-ка, съешь меня, дружок!"
А за ним и бутерброд: Подскочил - и прямо в рот!
Вот и книжка воротилась, воротилася тетрадь,
И грамматика пустилась с арифметикой плясать.
Тут Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник и мочалок Командир,
Подбежал ко мне, танцуя, и, целуя, говорил:
"Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля, мойдодыру угодил!"
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам - стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане, - и в ванне, и в бане,
Всегда и везде - вечная слава воде!
- Кто главные герои?
- Кто такой Мойдодыр?
- Что означает его имя?
- Понравился ли вам мальчик? - Почему?
- Кто спас мальчика от мочалки? ( Крокодил).
- Почему крокодил разозлился на мальчика?
- Когда к мальчику вернулись его вещи? ( Когда стал чистым).
-Что нужно делать, чтобы подобное не произошло с вами?
Стр.14 «Букварь» чтение схем предложений
Стр 18 «Спутник букваря» чтение отрывка и заучивание его наизусть.
Загадки
Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не лениться «Мыло!»
Костяная спинка,нНа брюшке щетинка, по зубам попрыгала, всю грязь повыгнала.(Зубная щётка).
Зубаста, а не кусается, как она называется. (Расчёска).
Резинка Акулинка пошла гулять по спинке. И пока она гуляла спинка Розовую стала. (Мочалка).
На крючке висит оно, им вытру руки и лицо. (полотенце)
6. Обобщение
- Наш урок подходит к концу. Что запомнилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151345-zvuk-y-i-bukva-y
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.