Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2015

Урок математики в 1 классе Тема: «Решение задач»

Крутова Светлана Александровна
Учитель начальных классов
Цель урока: формировать умение решать задачи изученных типов на основе связи целое–часть.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проблемно–диалогического обучения.

Содержимое разработки

МОУ Фёдоровская НОШ

Урок математики в 1 классе (Школа 2100)

Учитель: Крутова Светлана Александровна.

Дата проведения: 26 декабря 2013 г.

Тема урока: Решение задач

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: проблемно–диалогического обучения.

Цель урока: формировать умение решать задачи изученных типов на основе связи целое–часть.

Задачи: 1. Обучающая: рассмотреть обратные задачи к задаче на разностное сравнение; закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

2. Развивающие: развитие умения сравнивать, делать выводы, самостоятельно оценивать результат своих действий; развитие логического мышления.

3. Воспитательные: содействие воспитанию трудолюбия, высокой работоспособности через использование информационных технологий.

4. Коммуникативная: создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды.

Планируемые результаты урока:

Предметные (П)

Метапредметные (М)

Личностные (Л)

- познакомить учащихся с обратными задачами к задаче на разностное сравнение;

- уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей;

- производить вычисления в пределах 10.

- определять учебную задачу урока, планировать ее выполнение, оценивать результат своего труда;

- делать выводы на основе наблюдения и сравнения;

- извлекать информацию из схемы

Проявлять интерес к математике;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Ресурсы урока: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47.

- тетрадь

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

- Начинаем урок математики. Мне интересно узнать, с каким настроением вы пришли на этот урок?

На доске прикреплены 3 смайлика: веселый, спокойный и грустный.

Поднимите руки те ребята, у кого сейчас веселое настроение.

А теперь те, у кого спокойное настроение. Ну а кто пришел на урок с грустным настроением? (Учитель оставляет на доске рожицу с таким настроением, которое показали большинство ребят.)

Итак, мы начинаем урок с веселым настроением(или другим). Мне очень хочется, чтобы с таким же настроением вы и закончили этот урок. Желаю вам удачи.

Анализируют свое настроение.

Настраиваются на учебную работу.

II.Актуализация знаний.

1) Работа с рядом чисел от 0 до 10.

Учитель читает задание

- Волшебник Путаница перепутал числа от 1 до 10. Помогите ему расставить их в порядке возрастания. (использование Технология решения изобретательных задач (ТРИЗ) – прием фантазирования)

- Назовите число, последующее 8.

- Назовите число, предыдущее 7.

- Назовите «соседей» числа 9.

- Какое число стоит между числами 5 и 7?

- На сколько 5 больше 3?

- Сколько надо прибавить к 7, чтобы получить 10?

- Сколько надо вычесть из 8, чтобы получить 4?

- Я задумала число, вычла из него 3 и получила 1. Какое число я задумала?

- Уменьшаемое 7, вычитаемое 4. Найдите разность.

- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5. Найдите сумму.

2) Поставьте числа в «окошки» так, чтобы получились верные равенства и неравенства.

 > 5;

 < 10;

9 -  = 8 - ;

3 +  =  + 4.

3) Решение устных задач.

Мама вышила ковер.

Посмотри, какой узор –

Две большие клеточки,

В каждой по три веточки.

Села Маша на кровать,

Хочет ветки сосчитать,

Да никак не может.

Кто же ей поможет?

В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

У Антипа росла одна липа,

А Филипп посадил больше на 7 лип.

Сколько лип посадил Филипп?

Заполните схему к последней задаче.

А

Ф

4) Придумайте похожие задачи про Антона и Филиппа по схемам:

? л

А

7 л

Ф

8 л

1 л

А

? л

Ф

8 л

Дети показывают ответы на карточках (кассах).

Дети вставляют числа в «окошки», доказывают свой ответ, анализируют , дают устную оценку.

Дети решают задачи.

Дети анализируют, что известно, что надо узнать, заполняют схему.

Анализируют схемы, составляют похожие задачи.

Сравнивают составленные задачи с первой.

III. Формулирование темы урока.

- Посмотрите на последнее задание и предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Предполагают, что решать задачи, составлять задачи, обратные данным.

IV.Работа над новым материалом.

1) Задание № 1, с. 56.

- Откройте учебники.

Прочитайте задачу.

Анализ задачи.

- Что в ней известно? Что неизвестно?

Заполните схему в учебнике?

- Найти нужно целое или часть?

- Каким действием находим целое?

- Запишите решение.

- Какого типа задачу вы составили?

- Рассмотрите вторую схему. Что вы заметили?

- Измените условие и вопрос задачи так, чтобы она подходила к этой схеме.

- Какого типа задачу вы составили?

- Целое или часть надо найти в этой задаче?

-. Каким действием находим часть?

- Запишите решение.

- Рассмотрите третью схему. Что вы заметили?

- Измените условие и вопрос задачи так, чтобы она подходила к этой схеме.

- Какого типа задачу вы составили?

- Целое или часть надо найти в этой задаче?

- Каким действием находим часть?

- Запишите решение.

Подведение к выводу.

- Можно ли сказать, что вы проверили решение каждой задачи?

Читают задачу.

- Утром Кате и Вове поручили развесить 4 кормушки для птиц, а вечером на 2 кормушки больше. Сколько кормушек для птиц надо развесить ребятам вечером?

Заполняют схему.

Опираясь на вывод, что целое находим сложением частей, выполняют решение.

4 + 2 = 6 (к.)

Ответ: 6 к.

На основе наблюдений, анализа схемы, рассуждений сообщают:

- На схеме дана обратная задача, потому что число, которое было известно, стало неизвестно, а число, которое было неизвестно, стало известно.

Составляют обратную задачу.

- Утром Кате и Вове поручили развесить 4 кормушки для птиц, а вечером - 6 кормушек. На сколько больше кормушек им поручили развесить вечером, чем утром?

Определяют тип задачи:

- На разностное сравнение.

- Вычитанием. Надо из целого вычесть часть.

- 6 – 4 = 2 (к.)

Ответ: 2 к.

Выполняют самопроверку

На основе наблюдений, анализа схемы, рассуждений сообщают:

- На схеме еще одна обратная задача.

- Вечером Кате и Вове поручили развесить 6 кормушек, а утром на 2 кормушки меньше, чем вечером. Сколько кормушек надо было развесить ребятам утром?

Определяют тип задачи:

- На уменьшение числа.

Выбор действия, аргументируют свой ответ.

- 6 – 2 = 4 (к.)

Ответ: 4 к.

Высказывают предположение:

- Да. Решение обратной задачи является проверкой.

V.Физкультминутка.

VI.Закрепление изученного (продолжение).

2) Пропедевтика решения уравнений.

- Задание № 2, с. 56. Помогите Кате превратить записи в верные равенства.

- Задание № 3, с. 57. Помогите Вове найти неизвестные числа. Для этого надо перенести на схему известные и неизвестные числа. Поможет вам образец.

3) Задания № 5 и 6, с. 57 выполняются самостоятельно.

Заполняют «окошечки», проговаривая целое находят или часть.

- В первом равенстве неизвестно целое (уменьшаемое), но известны его части. Чтобы найти целое части надо сложить.

Аналогично рассуждают и дальше.

Рассматривают и проговаривают план действий.

Идет работа по образцу в парах.

- В первом выражении известна сумма 8 – это целое и известно второе слагаемое 3 – это часть. Надо найти первое слагаемое – это часть. Чтобы найти часть надо из целого вычесть известную часть. 8 – 3 = 5 Ответ: 5.

Аналогично рассуждают дальше.

После выполнения проводится взаимопроверка в парах.

Выполняют самопроверку

VII.Итог урока. Рефлексия.

- Вот подошел к концу наш урок. Что нового вы на нем узнали, чему научились?

- У вас на столе лежат квадратики: красный, желтый и черный.

Если вы считаете, что были активны на уроке, то поднимите красный квадратик. Если вы больше слушали, чем отвечали, то – желтый. Ну а если вы были пассивны – черный.

- А теперь хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок.

(Проводится работа со смайликами аналогичная началу урока).

- Вы хорошо поработали. Многое узнали. Я вами очень довольна. И я тоже заканчиваю урок с веселым настроением. Молодцы!

Дети рассказывают, что научились составлять обратные задачи, заполнять схемы и т. п.

Делают самооценку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151462-urok-matematiki-v-1-klasse-tema-reshenie-zada

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки