- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития устной речи
Конспект урока развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности
1 класс
ТЕМА: Домашние животные – кошка и собака
ЦЕЛЬ: формировать представления у детей о домашних животных.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
закрепить знания о домашних животных (кошка, собака);
формировать умение отличать кошку от собаки, находить их на картинках, уметь описывать животных с помощью учителя;
формировать у детей представления о поведении этих животных.
Коррекционно-развивающие:
Развивать речь, обогащать и активизировать словарный запас;
Развивать внимание, мышление, память;
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать воображение;
Развивать координацию движений, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать доброе, чуткое отношение к животным.
Ход урока:
Оргмомент.
Учитель звенит звонком.
-Звенит звонок, зовет звонок!
Пора нам начинать урок.
Мы за парту тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
Будь внимателен, дружок,
Пойдут знания нам впрок.
- К какому уроку вы приготовились?
- Какое время года сейчас идёт?
- По каким признакам вы догадались, что это весна?
- Какое время года будет после весны?
- Какое сегодня число и день недели?
Речевая разминка.
Бе-бе-бе - сидят кошки на трубе.
Бы-бы-бы - кот выходит из избы.
Та-та-та- хвост пушистый у кота.
Ом-ом-ом – сторожит собака дом.
Ко-ко-ко- кошка любит молоко.
Сообщение темы урока.
- Скажите, все животные, которых мы знаем, на какие 2 вида делятся? (Дикие и домашние).
Давайте поиграем в игру «Кто как голос подаёт?»
(Показ слайдов)
- Назовите мне только домашних животных, которых вы увидели и запомнили? (кошка, собака, корова, коза, лошадь).
- Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о животных, но о каких вы мне скажете сами, когда отгадаете загадки.
1. Зелёные глаза,
всем мышам гроза. Как вы догадались, что это кошка?
2.Во дворе поставлен дом,
На цепи хозяин в нём. Как вы догадались, что это собака?
- Так, кто может нам сказать, про кого мы сегодня будем говорить? (Про кошек и собак.)
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами.
4.Изучение новой темы.
На доску вывешивается картинка кошки.
- Посмотрите на картинку. Назовите, какие части тела есть у кошки?
- Чем покрыто тело кошки?
- Какой окраски бывают кошки?
- Какие по размеру кошки?
- Что имеется на лапках у кошки?
- Какое это животное: дикое или домашнее?
- Чем питается кошка, что она любит есть? Мясо, рыбу, ловит мышей.
- Какой звук издаёт кошка, что она делает? Мяукает.
- Давайте помяукаем, как кошка.
- А теперь на слайде посмотрим, какие бывают кошки.
- Скажите, а вас дома есть кошка? Как зовут ваших кошек? Мою кошку зовут…
На доску вывешивается картинка собаки.
- Посмотрите на эту картинку. Назовите, какие части тела есть у собаки?
- Чем покрыто тело собаки?
- Какие по размеру бывают собаки?
- Какое это животное: дикое или домашнее?
- Чем питается собака?
- Какой звук издаёт собака, что она делает? Гавкает.
- А теперь на слайде посмотрим, какие бывают собаки.
- Как зовут вашу собаку?
Физкультминутка.
Учитель называет слова, учащиеся хлопают в ладоши, услышав слово собака.
(Кошка, собака, котёнок, лошадь, ёжик , собака, корова, собака, коза, пёс, собака, лиса, заяц, собака)
Учитель кидает мяч и говорит слово, обозначающее один предмет, а дети отвечают – много (Собака, кошка, щенок, нос, котёнок, глаз, хвост)
Продолжение работы.
-Посмотрите на эти картинки и скажите: чем похожи эти животные? Чем они отличаются? Какую пользу человеку приносит кошка? Собака?
Игра на внимание «Угадай, чего не стало?»
Работа по карточкам.
- Кто изображён на карточке?
- Назовите диких животных.
- Назовите домашних животных.
-Раскрасьте только тех животных, о которых мы с вами говорили на уроке.
Работа по учебнику. Стр. 62-63.
Давайте подведём итог нашего урока и составим рассказ про наших животных. Я буду начинать фразу, а вы заканчивать.
Это- кошка и собака. Они - домашние животные. Они живут - с человеком. У собаки есть - щенята, а у кошки- котята. Собака - сторожит дом, а кошка - ловит мышей.
11. Рефлексия. Если вам было интересно на уроке, комфортно, то выберите добрую собачку, а если неинтересно, плохо, некомфортно, то злую.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151472-urok-razvitija-ustnoj-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.