- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте в 1 классе: знакомство со звуком и буквой Дд (программа 8 вида)
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» VIII вида
Урок обучения грамоте
1 класс
Тема урока: «Звук и буква Д»
Учитель: Мерзлякова Татьяна Владимировна
2014 г.
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая:
познакомить детей с буквой д;
вырабатывать навыки послогового чтения;
Развивающая:
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
развивать произвольное внимание;
Воспитательная:
способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей.
ЗАДАЧИ:
- познакомить детей с согласным звуком Дд;
- учить читать слоги, слова и предложения с этой буквой;
- развивать речь учащихся, фонематический слух, внимание, память,;
- воспитывать интерес к чтению, умение слушать друг друга.
Ход урока
Оргмомент.
- Раз, два – выше голова,
Три,четыре – руки шире,
Пять, шесть –тихо сесть,
Семь, восемь –лень отбросим!
- К какому уроку вы приготовились?
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Такой урок называется открытый, т.е двери нашего класса сегодня открыты для всех желающих. И сегодня к нам пришли гости, которые хотят посмотреть на вас, на то, чему вы учились в школе.
2. Артикуляционная гимнастика.
- В начале урока, как всегда сделаем гимнастику для язычка.
1. «Болтушка»
2. «Лошадка»
3. «Жуём ириску»
4. «Надуваем шарик»
- А теперь проговариваем чистоговорки:
Ду-ду-ду – растут яблоки в саду
Ом-ом-ом – сторожит собака дом
Ду-ду-ду – дети бегают в саду
Де-де-де – комары у нас везде
3.Повторение.
- В начале урока повторим изученные буквы (называют сначала гласные,
затем согласные хором).
- Какие две последние буквы мы изучили?
- Вспомните и расскажите стихотворение про букву Б, про букву Г.
Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком.
Перед нами буква Г, стоит подобно кочерге.
4. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой, а с какой – вы мне скажите сами, но только чуть попозже.
Слайд 2.
Поиграем в игру « Добавлялки».
На опушке леса стоит ... (дом).
У дома растёт большое … (дерево).
На дереве есть ... (дупло).
У дупла сидит … (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
По дорожке идёт … (дедушка).
Что заметили интересного в предложениях? Повторите слова, которые вы добавляли.
Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?
Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Д.
Слайд 3.
5. Работа над новой темой урока.
Показ таблицы «Буква Д». Какие предметы вы видите на этой картине, которые начинаются на букву Д? (Дом, дерево, дым, дрова и т.д) .
- Произнесём вслух звук Д. Какой он гласный или согласный? Проверяем по ленте букв. В каком домике живёт эта буква: в синем или красном?
Слайд 4 – А теперь выучим стишок про букву Д:
Буква Д – как будто дом, но всего с одним окном.
6. Самостоятельная работа.
Сейчас поработаем в группах: 1 группа будут раскрашивать рисунок с буквой Д. Каким цветом?
2 группа работаем по карточкам. Каждый из вас делит своё слово на слоги и проговаривает нам вслух. (задания проверяются)
7. Физкультминутка.
Давайте вспомним, какую песню мы с вами учили на уроках пения про двух мальчиков, которые иг+рали на музыкальном инструменте? «Савка и Гришка» поют под музыку, изображая дудочку.
Савка и Гришка сделали ду-ду,
Савка и Гришка сделали ду-ду.
Громко ребята в дуду заиграли,
Дедушке старому спать помешали.
Сейчас с вами вместе отдохнёт мальчик, но не Саша, который приходил к нам в класс раньше. А зовут его на букву Д, придумайте ему имя. (Дима, Денис, Данил и т.д.)
8. Работа со слоговыми линейками. Составить букву из ниток, из счётных палочек.
9. Игра «Цепочка» . ( на доске)
Д Ы ДА да ры
РА ли ша
Составить предложение со словом шары.
10. Работа по учебнику. Стр. 92
11. Игра «А ну-ка, угадай!».
1 2. Разгадывание ребуса.
13. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке? Чем занимались?
Как вы сегодня поработали?
Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?
14. Рефлексия «Дерево настроения» (зелёные и жёлтые листочки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151470-urok-obuchenija-gramote-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.