- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок 9 класс
Тема урока: «Знакомство с системами объектно — ориентированного программирования»
Цели:
актуализировать знания по теме «Алгоритм и его формальное исполнение;
уметь работать с объектно ориентированным программированием;
воспитывать дисциплинированность, целеустремлённость и трудолюбие.
Средства обучения: презентация «Знакомство с системами объектно — ориентированного программирования», учебник Угринович Н.Д. – 9 класс.
Организация 0-3
Мотивация 4-7
Изучение новой темы 8-39
Подведение итогов 40-45
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа | Техника организации |
Организация | Подготовка учащихся к уроку, проверка присутствующих на уроке | |
Мотивация | Объяснение темы, цели, плана проведения занятий | |
Актуализация знаний | Что такое алгоритм? (Алгоритм – это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи.) Назовите свойства алгоритма. Дискретность - разделение алгоритма на последовательность шагов. Результативность - получение из исходных данных результата за конечное число шагов. Массовость - возможность применения алгоритма к большому количеству различных исходных данных. Детерминированность (определённость) - Исполнитель должен выполнять команды алгоритма в строго определенной последовательности. Выполнимость и понятность - алгоритм должен содержать команды, входящие в систему команд исполнителя и записанные на понятном исполнителю языке. Назовите виды алгоритмов. линейный ветвление цикл с постусловием с предусловием выбор | |
Формирование новых понятий, сравнительная характеристика | Изложение нового материала - «Знакомство с системами объектно — ориентированного программирования»: Понятие абстрактных типов данных является ключевым в программировании. Абстракция подразумевает разделение и независимое рассмотрение интерфейса и реализации. Рассмотрим пример. Все мы смотрим телевизионные программы. Назовем телевизор модулем или объектом. Этот объект имеет интерфейс с пользователем, т. е. средства управления (совокупность кнопок), воспроизведения изображения и звука. Чем совершеннее интерфейс, тем удобнее телевизор в использовании. Мы переключаем программы, нажимая определенные кнопки, и при этом не задумываемся о физических процессах, происходящих в телевизоре. Об этом знают специалисты. Когда мы выбираем телевизор, нас интересуют его цена и эксплуатационные параметры, т. е. качество изображения, звука и т. п. Однако нас не интересует то, что находится внутри. Другими словами, мы возвращаемся к свойствам объекта (модуля), какими являются интерфейс и реализация. Основная цель абстракции в программировании как раз и заключается в отделении интерфейса от реализации. Вернемся к нашему примеру. Предположим, некоторый субъект уверен, что хорошо знает устройство телевизора. Он снимает крышку и начинает «усовершенствовать» его. Хотя иногда это и приводит к определенным промежуточным (локальным) успехам, окончательный результат почти всегда отрицательный. Поэтому подобные действия надо запрещать. В программировании это поддерживается механизмами запрета доступа или скрытия внутренних компонентов. Каждому объекту (модулю) предоставлено право самому распоряжаться «своим имуществом», т. е. данными функциями и операциями. Абстрактный тип данных — это совокупность данных вместе с множеством операций, которые можно выполнять над этими данными. Понятие объектно-ориентированного программирования По определению авторитета в области объектно-ориентированных методов разработки программ «объектно-ориентированное программирование (ООП) – это методология программирования, которая основана на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является реализацией определенного класса (типа особого вида), а классы образуют иерархию на принципах наследуемости». Объектно-ориентированная методология так же, как и структурная методология, была создана с целью дисциплинировать процесс разработки больших программных комплексов и тем самым снизить их сложность и стоимость. Система программирования объектно-ориентированного программирования состоит из формы, объектов, свойств объекта и программного кода. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из таких программ она называется VisualBasic 2008, данная программа позволит создавать нам такие программы как : календарь, блокнот, будильник… и многое другое. А сейчас я вам предлагаю познакомится с интерфейсом программы: но для начала мы с вами сделаем физ. минутку. Практическая работа Знакомство с системами объектно-ориентированного и алгоритмического программированияVisualBasic 2008. |
Подведение итогов Домашнее задание | Чему вы научились за сегодняшний урок? |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151781-otkrytyj-urok-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.