- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Периодический закон Д. И. Менделеева. Периодическая таблица элементов. Группы и периоды
Тема: Периодический закон Д.И.Менделеева. Периодическая таблица элементов. Группы и периоды.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: раскрыть сущность периодического закона и изучить закономерности периодической системы химических элементов.
Задачи урока:
образовательные: рассмотреть структуру периодической системы на основе имеющихся знаний о естественной классификации химических элементов, периодической зависимости свойств от положения элемента в системе.
Развивающие: развитие навыков самостоятельной деятельности (самообучение, самоанализ, самоконтроль); развитие внимания, памяти, логического мышления, активности, умение видеть вещи в их целостности, системе.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, культуру общения, способствовать формированию у учащихся чувства гордости за отечественную науку.
Оборудование: на каждом рабочем столе учеников периодические системы химических элементов Д.И. Менделеева, кроссворды, цветные карандаши.
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок химии буду вести я. Меня зовут Хертек Чодураа Эдгаровна.
Химия – это наука трудная, но интересная, без которой мы не можем обойтись. Значение химии велико. Вы знаете, что всегда запоминается легче, то, что интересно. Даже на уроке химии можно учиться с увлечением. А особенно когда мы с вами играем. Любите играть? Давайте мы с вами сыграем в игру «Третий лишний».
Правило игры: вам нужно найти третий лишний.
H2SO4,CaO,SO3
К какому классу относятся оставшиеся соединения.
Оксиды – это сложные вещества, состоящие из 2-х элементов, одним из которых является кислород.
K2O, Ba(OH)2,AL(OH)3
А эти вещества относятся, к какому классу?
Основания – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные, с одной или несколькими группами атомов ОН.
H2O,HNO3,H2SO4
А вот эти оставшиеся соединения?
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из кислотных остатков и водорода, который может замещаться на атомы металлов.
Ca(OH)2,CaSO4,CaCL2
А остались у нас вещества, которые относятся … ?
Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками.
AL,Na,C
Какие вещества образуют оставшиеся элементы?
CL2,S,Ag
А эти элементы, какие вещества образуют?
А теперь, подумайте, на какие две группы можно подразделить эти вещества? (простые и сложные) А какие вещества называются простыми? (Простые – это вещества, которые образованы атомами одного вида элемента). А сложные вещества как называются? (Сложные – это вещества, которые образованы атомами разного вида элемента).
Вещества
простые сложные
Металлы 1. Оксиды
Неметаллы 2. Основания
3.Кислоты
4.Соли
Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.
Выключить ТВ!!!
Изучение нового материала
Можно ли сказать, что наша Республика богата полезными ископаемыми? (Да).
Назовите известные вам полезные ископаемые, распространенные на территории Республики Тыва.
Уголь - С, медь – Сu, молибден – Мо, свинец – Рb, цинк - Zn, кобальт - Co, никель - Ni, алюминий - AL, золото - Au, литий - Li, ртуть - Hg и т.д.
Я немного добавлю вами сказанное и покажу минералы, распространенные в нашей республике. Рассмотреть данную коллекцию вы сможете после урока.
А как вы думаете, какие элементы входят в состав этих веществ?
Уголь – С (углерод), алюминий – АL, литий – Li, золото - Au, кобальт - Co и т.д.
Действительно, вы правы, считается, что почти вся таблица Д.И. Менделеева в виде залежей полезных ископаемых находится на территории Республики Тыва.
Данная таблица является графическим изображением периодического закона Д.И. Менделеева!
Как вы думаете, какую тему мы с вами сегодня будем изучать?
Высказывания учащихся…
Включить ТВ
Если объединить все ваши высказывания, то тема нашего урока звучит следующим образом: Периодический закон Д.И. Менделеева. Периодическая таблица химических элементов. Группы и периоды.
Запишемчисло и тему урока в тетрадь. Запись на доске темы (заранее).
Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Мнения учащихся … .
Цель нашего урока: познакомиться с содержанием периодического закона Д.И. Менделеева и изучить строение периодической таблицы.
Выключить ТВ
И начнем мы со знакомства с законом Д.И. Менделеева и таблицей химических элементов с исторического момента.
При этом они использовали один из двух подходов к систематизации элементов.
Это объединение элементов в группу по сходству их состава и свойств;
Расположение элементов в порядке увеличения их относительных атомных масс.
Но использование их по отдельности не дало положительного результата.
Д.И.Менделеев решил при классификации элементовобъединить оба подхода. Выписал на карточки все известные сведения об открытых и изученных, в то время, химических элементов и их соединений. Разместил их в порядке возрастания атомных масс и проанализировал.
Li Be B C N O F Na Mg Al Si P S Cl
7 9 11 12 14 16 19 23 24 27 28 31 32 35,5
Определим, где металл и где неметалл.
Какой вывод мы можем сделать?
Вывод (желательно учащимся): оказалось, при переходе от лития к фтору происходит закономерное ослабление металлических свойств и усиление неметаллических.
При переходе от фтора к следующему по значению атомной массы элементу натрию происходит резкий скачок в изменении свойств (Nа повторяет свойства Li)
ЗаNa следуетMg, А1,Si, Р,S и С1.
Учитель: если эту часть цепочки перенести, мы получим следующее расположение элементов:
LiBe B C N O F Ne
NaMg Al Si P S Cl Ar
Правильно!
При таком расположении в вертикальные столбики попадают элементы, сходные по своим свойствам.
На основании своих наблюдений 1 марта 1869 г. Д.И. Менделеев сформулировал периодический закон, который звучит так: свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величин атомных весов элементов
Эту формулировку следует записать и выучить. Она находится в учебнике на странице 121.
В настоящее время известно несколько вариантов периодической системы. Наиболее распространена короткая форма таблицы.
А теперь внимательно рассмотрим периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева.
Какие ассоциации вызывает у вас эта таблица?(На что похожа данная таблица?)
Многоэтажный дом состоит из большого количества квартир. Периодическая таблица тоже имеет этажи – периоды, квартиры – ячейки. Каждая ячейка хранит информацию об одном химическом элементе. Как вы думаете, какую информацию хранит ячейка? (Высказывания учащихся..)
Например, у натрия относительная атомная масса равна 23, только у хлора относительная атомная масса равна 35,5. Это нужно запомнить! Выключить ТВ
Дадим характеристику некоторым элементам по образцу. Что мы можем написать о химическом элементе под №6, 13, 26, 27, 29, 47, 79, .
Элемент под №6 давайте сделаем вместе у доски.
Хим. знак | название | Порядковый номер | Относит. Атомн. Масса | Период (малый или большой) | Ряд | Группа (главная или побочная подгруппа) | Металл или неметалл |
Оценка учащихся. Молодцы!!!
Устали? Давайте немножко отдохнем!!!
Все упражнения делаем сидя. Расслабьтесь! Руки кладем на парту.
Кончиком носа нарисуйте элементы: кислород, азот, водород, калий. (по 2 раза).
Давайте более конкретно познакомимся со структурой таблицы химических элементов. Кроме химических элементов, какие еще записи содержит периодическая таблица? (Периоды).
Горизонтальные ряды – периоды.
Посмотрите на периоды и скажите, одинаковые ли они? (нет) А в чем различия?
Включить ТВ
1,2,3 – это малые периоды. В первом периоде всего 2 химического элемента, а во втором и третьем периоде по 8 химического элемента. 4,5,6,7- это большие периоды. 4,5,6-это длинные периоды, а 7 период не завершен, так как вновь открытые химические элементы располагают именно в этот период. Каждый период начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом. (схему записать в тетради)
Элементы располагаются и по вертикали. Как называется данная вертикаль? (группы). Обратите внимание, элементы I группы располагаются одинаково? (Ответы учащихся) Каждая группа состоит из главной т.е. А и побочной Б подгрупп. (схему записать в тетради)
Выключить ТВ
Чтобы определить местонахождение элемента, мы воспользуемся правилом перехода улицы с односторонним движением. Например, берем элемент под номером 35. Посмотрели налево и упираемся в 4 большой период, ряд. Затем двигаемся вверх, оказываемся в VII А-группе.
А теперь возвращаемся к элементам, которая богата наша республика и определим местонахождение этих элементов.
Правильно!!!
А теперь вспомните, на какие две группы мы подразделили вещества? (простые и сложные) К простым какие вещества относятся? (металлы и неметаллы)
Подумайте, в какой части периодической таблицы наиболее распространено металлы, а неметаллы? Сегодня я открою один секрет! Для этого нам понадобиться периодическая таблица, которая у всех есть на партах, карандаш и линейка. Проведем диагональ от бора до астата. Те элементы, которые будут располагаться выше, диагонали вглавной подгруппе относятся к неметаллам. И к ним же еще относится водород. А элементы, находящиеся под диагональю и все элементы побочных подгрупп относятся к металлам.
Возвращаемся к нашей таблице! У нас не заполнен последний столбец. Определяем металл и неметалл.
Закрепление изученного материала
Ребята, мы с вами закрепили пройденный материал. А теперь чтобы проверить ваши знания я подготовила вам задание.
Найдите названия элементов, вписав в клетки выданной вам таблицы. В верхнем правом углу впишите символы соответствующих земных элементов.
Исходная информация.
Ученые Земли сумели уловить радиосигналы с одной из удаленных планет в созвездии «Персей». Неизвестная планета состояла из тех же самых элементов, что и Земля, но по странному стечению обстоятельств на ней отсутствовали элементы побочных подгрупп. Обитатели далекой планеты дали химическим элементам свои названия. После того как инопланетяне прислали описания свойств и строения атомов элементов, ученые составили из них периодическую таблицу и определили их земные аналоги.
Сумеете ли вы сделать то же самое?
Бомбал, Домбал и Ломбал – благородные газы. У Бомбала относительная атомная масса равна 4. Ломбал находится во 2 периодеVIII группе главной подгруппе. Из всех благородных газов у Домбала наибольшая атомная масса.
Элемент Дигель находится во II периоде и образует амфотерные соединения.
Юний, Эний, Аний – элементы одной группы. У Ания атомная масса в 2 раза больше атомной массы Юния, высшая валентность Эния равна VI.
Хек – первый неметалл во II периоде.
Элемент Флоксид имеет атомную массу 12
Периодическая система химических элементов
Период | Группы элементов | |||||||
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | |
I | 1 | 2 Бомбал гелий | ||||||
II | 3 | 4 Дигель бериллий | 5 Хек бор | 6 Флоксид углерод | 7 | 8 Юний кислород | 9 | 10 Ломбал неон |
III | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 Аний сера | 17 | 18 |
IV | 19 | 20 | 31 | 32 | 33 | 34 Эний селен | 35 | 36 Домбал криптон |
Как вы думаете, достигли ли мы поставленную цель урока?
Рефлексия.
Я прошу вас высказаться о том, что нового вы узнали сегодня на уроке и отметить свое состояние и настроение после урока. Для этого у вас на партах находятся табличка. С одной стороны красного цвета, с другой – желтого. Желтый цвет ассоциируется – солнце, радость, весна. Красный – тревога. Покажите ту сторону таблички, которая показывает ваше состояние и настроение.
Домашнее задание:
§ 35, 36 прочитать, выучить формулировку периодического закона.
Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151839-tema-periodicheskij-zakon-dimendeleeva-period
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.