Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2015

Методическая разработка урока истории в 11 классе Тема урока: Новая экономическая политика

Харенко Светлана Ивановна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка урока-практикума по истории для 11 класса посвящена детальному изучению Новой экономической политики (НЭП). Цель занятия — углубить и систематизировать знания школьников на основе анализа письменных исторических источников. Урок направлен на развитие практических умений: сравнительной характеристики событий, работы с документами, формулирования выводов и прогнозов. Ключевой акцент делается на формировании критического мышления учащихся при оценке причин, хода и последствий перехода к НЭПу. Материал поможет педагогу провести содержательное занятие, соответствующее требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока истории в 11 классе

Тема урока : Новая экономическая политика

Цели урока:

1.Расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о НЭПе на основе изучения письменных исторических источников.

2.Применить на практике и совершенствовать умения давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с письменными историческими источниками, делать выводы и прогнозы.

3.Способствовать формированию критического мышления у учащихся.

Тип урока: практикум

Оборудование: Презентация «Новая экономическая политика»

4 пакета документов для работы групп учащихся

Ход урока

Орг. момент.

Вступительное слово учителя.

На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового блока «Советская Россия в 20-30 гг.». Вы прослушали обзорную лекцию по этой теме и дома поработали над повторением исторических терминов, относящихся к этому периоду истории.

Сейчас мы проверим, как вы усвоили эти исторические термины. Я предлагаю вам выполнить тестирование, задание вы найдёте в ваших листах контроля. На выполнение работы отведено 5 минут.

Самопроверка выполнения задания по критериям.

СЛАЙД 1

Кто получил «5»? «4»? «3»? «2»?

IY. Постановка целей урока :

СЛАЙД 2

1.Сегодня мы расширим и углубим уже имеющиеся у вас знания причин, сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа.

2.Продолжим формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с историческими документами, делать выводы и прогнозы.

3. Я думаю, что этот урок будет способствовать формированию у вас критического мышления и деловых качеств.

План:

1.Экономическое положение страны к началу 1920-х гг.

2.Переход к НЭПу: события, причины, решения.

3.Основные черты, мероприятия НЭПа.

4.Противоречия НЭПа и причины его свёртывания.

5.Итоги проведения НЭПа.

В ходе урока вы должны решить проблему:

Почему в России 1990-х годов политики, учёные, публицисты часто обращались к теме НЭПа? Что общего и в чём различие ситуаций, сложившихся в стране в 1920-х и в начале 1990-х годах?

Y. Актуализация знаний учащихся.

А теперь давайте вспомним исторические события, которые вы изучали в 9 классе, о которых услышали на обзорной лекции и ответим на вопросы:

1.Какой социальный класс в России начала 20 в. был самым многочисленным?

2.Какую роль в гражданской войне сыграли крестьяне?

3.Почему они поддержали советскую власть?

4.Какая экономическая политика была введена советской властью во время гражданской войны?

5.В чём её сущность? Как она проявилась в сельском хозяйстве, промышленности, вопросах труда и распределения?

6.На какой период была установлена эта политика?

7.Как крестьяне относились к «политике военного коммунизма»?

8.Когда закончилась гражданская война?

9.Была ли отменена эта политика?

10.Как отреагировали крестьяне на её сохранение?

11.Какое событие произошло весной 1921 года?

12.Какая политика пришла на смену «политике военного коммунизма»?

13.Что вы знаете о НЭПе?

СЛАЙД 3

YI. Переход к практикуму.

Ребята, мы с вами вспомнили основные положения НЭПа, но чтобы систематизировать, углубить и расширить ваши знания по этой теме, мы должны обратиться к документам того времени. Работа с письменными историческими источниками позволит вам рассмотреть основные вопросы темы на основе разнообразных документов.

Я делю вас на 4 группы, каждая группа получает пакет документов и работает по заданиям.

СЛАЙД 4.

Задания для всех групп:

1.Изучить пакеты документов, распределив между собой задания по степени сложности.

2.Ответить на вопросы к документам.

Задание 1 группе:

На основе анализа пакета документов сформулировать выводы об экономическом положении России в начале 20 гг. и о причинах перехода к НЭПу.

Задание 2 группе:

Выделить основные черты НЭПа и разработать позиции для сравнения политики «военного коммунизма» и НЭПа.

Задание 3 группе:

На основе анализа пакета документов сформулировать основные противоречия НЭПа.

Задание 4 группе:

На основе статистических данных и документов оценить итоги НЭПа и выяснить причины его свёртывания.

На эту работу вам отводится 15 минут.

МУЗЫКА

YII. Представление результатов работы каждой группой.

YIII. Подведение итогов самостоятельной работы.

IX. Закрепление. Заполнение сравнительной таблицы.

X. Обсуждение проблемы

XI. Заключение.

YII. Домашнее задание: П.16 стр.144-154;

Составить прогноз: какой была бы Россия, если бы советское руководство не отказалось от НЭПа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/151871-metodicheskaja-razrabotka-uroka-istorii-v-11-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки