- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «В царстве грибов» в 3 классе по учебнику А. А. Плешакова
Конспект урока по теме"В царстве грибов".
Цель: показать значимость грибов для живых организмов.
Задачи:
расширить представления учащихся о грибах;
сообщить о малоизвестных грибах;
воспитывать бережное отношение к грибам;
научить правильно собирать грибы.
Оборудование:
Муляжи съедобных грибов, набор открыток «Грибы», схема гриба.
Литература: А. Плешаков, А. Румянцев «Великан на поляне», М. Пришвин «Тихая охота»
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
Кого вы представляете, когда слышите слово «животные»?
Какие группы животных вам известны?
На какие группы можно разделить животных по способам питания?
Назовите причины исчезновения многих видов животных.
Дети выполняют задания в тетрадях:
— «Проверим себя» — с. 30, №1, 2;
— «Тетрадь для проверочных работ» — с. 17, № 24.
3. Сообщение темы урока.
Вспомните, на какие группы мы можем разделить все растения.
Когда мы знакомились с многообразием растений, я сказала, что царству грибов будет посвящен отдельный урок. Сегодня на уроке вы будете знакомиться с грибами.
4.Работа по теме урока.
Грибы — нецветковые растения, не имеющие настоящих листьев, стеблей и корней. Они не содержат хлорофилла и поэтому не способны самостоятельно синтезировать необходимые им органические вещества. Существует около 75 000 видов грибов. Из них наиболее известны шляпочные грибы. Именно о них мы поговорим.
Учитель прикрепляет но доску схему гриба. По ходу объяснения, все части гриба показываются на схеме.
Верхний слой почвы в лесу пронизан белыми нитями, образующими под грибами плотные сплетения. Это грибница (мицелий), которая и является собственно грибом, живущим в почве. А то, что мы собираем и кладем в корзину — плодовое тело, появившееся на поверхности, чтобы высыпать споры для размножения гриба. Споры— семена грибов, которые разносятся ветром. У многих знакомых нам грибов плодовое тело состоит из плотной ножкиишляпкизонтичной формы. У большинства грибов плодовые тела живут всего несколько дней. За это время споры рассеиваются, и плодовое тело отмирает. А грибница (мицелий) остается в земле и живет десятилетиями.
Грибницы многих грибов связаны с корнями деревьев. Мы уже знаем, что грибы не могут производить необходимые им органические вещества. Поэтому грибы дружат с деревьями. Корни деревьев из грибницы высасывают воду с минеральными веществами, а грибница из корней — сахар. Грибницы связаны не только с деревьями. С ними связаны корни черники и брусники. А орхидея вообще не может жить без грибов. Без грибов плохо растут дуб, бук.
Каждый гриб — это маленький силач. В любом растении много воды, но в грибах особенно. Пока гриб не начал прорастать — это маленький сухой комочек. Он притаился и ждет своего часа. Когда идет дождь, гриб жадно впитывает воду, разбухает, раздвигает землю вокруг, пробивает шляпкой верхний слой. За короткое время этот сухой комочек впитывает воды в 10—12 раз больше собственного веса. Благодаря воде у него появляется сила, с которой он пробивается наверх, часто пробивая даже асфальт.
Люди приходят в лес по разным причинам. Одни — погулять, другие — в турпоход, третьи — на работу. Да, на работу, так как существует много профессий, связанных с лесом. Люди заготавливают лекарственные растения, корм животным на зиму, расчищают лес от старых и больных деревьев и делают еще многое другое. Но многие приходят в лес, чтобы собирать грибы. Это занятие часто называют «тихой охотой».
Ходят по лесу грибники, вооружившись палочками и корзинками, ищут свое грибное счастье. Но чтобы быть удачливым грибником, надо знать места, где растут грибы и хорошо в них разбираться.
Откройте учебники на странице 120. Рассмотрите изображения грибов. Давайте с ними познакомимся.
В древние времена на Руси грибами считались только боровики — белые грибы. В старинных книгах и лечебниках написано:
«... Пироги и с грибами, и с рыжиками, и с груздями... Грибы сушити, и грузди, и рыжики...»
«...В уезде родится много грибов, рыжиков, груздей».
Что понимали под словом «грибы»?
«...Цветом красно-бурые, стебель имеют толстый и посередине широкий».
Так что грибами раньше называли именно боровики. Их называют «белыми», потому что, в отличие от остальных грибов, они никогда не темнеют: ни при сушке, ни при варке.
Растут белые грибы очень быстро. Если гриб, которому всего один день, весит 2 грамма, то на шестой день его вес увеличивается до 95 раз, а то и больше.
Послушайте, как описывал «тихую охоту» за белыми грибами Михаил Пришвин.
Текст читает ученик.
...Из мха виднеется только небольшой темно-желтый пятачок, самая макушка гриба. Завидев издали желтое пятнышко в темно-зеленом мхе, запрещаешь себе верить, и только с неподвижными глазами ближе и ближе подвигаешься к магическому пятнышку. Уверишься в правде, только когда уже запустишь руку в самый мох и нащупаешь ногу гриба, никак не тоньше руки человеческой. После того запускаешь туда нож, подрезаешь невидимую ногу под самый корень и вытаскиваешь на свет гриб огромный, в своей царственной форме вполне соответствующий у животных льву, царю зверей, и орлу, царю птиц.
Расправить бы мох, освободить бы такой царь-гриб и полюбоваться им на нетронутом корне... Но где тут любоваться! Мало того, что не успеешь полюбоваться, — просто ничего не видишь от жадности, ничего не замечаешь в лесу в напряженном ожидании, когда вдали в темно-зеленой массе показывается коричневый пятачок.
- Как вы понимаете выражение «тихая охота»?
Не надо путать с боровиком его двойника —желчньш гриб. Рассмотрите его изображение. Его называют ложным белым грибом. Внешне он очень похож на белый, но у настоящего боровика губчатый слой с нижней стороны шляпки белый (у молодого) и зеленый (у старого), а у ложного — розовый или грязно-розовый. На изломе или срезе мякоть боровика остается белой, а у ложного — розовеет.
- Какие еще грибы, кроме белых, можно собирать? Смотрим на второй гриб. Это опенок.
Это очень вкусный гриб. Опенки жарят и варят, маринуют и солят.
Опенок — паразит, живущий на нижней части пней и корней деревьев. Растут они целыми группами больших и маленьких грибов.
Прочитайте описание опят в учебнике.
А теперь прочитайте описание ложных опят, с которыми часто путают съедобный гриб.
К сожалению, невнимательные грибники путают настоящие опенки с ядовитыми, от которых мучаются, потому что ложные опята вызывают сильные отравления.
Ложные опенки бывают кирпично-красные и сернисто-желтые. Уже сами названия указывают на их цвет. Цвет их пластинок очень броский: ярко-желтый, зелено-желтый, огненно-красный. У осенних опят шляпки скромные: серовато-желтые, светло-коричневые или буроватые. К тому же они покрыты шершавыми чешуйками-черепицами, которых нет у их двойников.
Пластинки у съедобных опят белые или слегка золотистые. У поганых — сернисто-желтые, зеленые, серые, пурпуровые, черно-оливковые.
Мякоть у настоящих опят белая, с тонким грибным ароматом. У ложных — желтая, горькая, с тяжелым неприятным запахом.
У осенних опят на ножках ходульках есть пленчатое кольцо. У ядовитых ножки гладкие.
Еще один гриб, который смело можно класть в корзинку — шампиньон.
Шампиньоны — невысокие грибы с плавно закругленной шляпкой, которая у молодых грибов похожа на белый шарик. Ножка у гриба толстая, плотная. От пленки на ней повисает бахромчатое кольцо. Чистая, белая, как снег, мякоть на изломе медленно розовеет. Растут шампиньоны семьями.
Сегодня существует много хозяйств, в которых выращивают шампиньоны на продажу. На каждом рынке можно увидеть эти грибы в больших количествах.
Сбледной поганкой вы знакомились на уроках. Что вы помните об этом грибе?
Учитель прикрепляет на доску изображения грибов.
Какие еще съедобные грибы вам известны? В каких лесах вы их встречали?
Что надо знать, когда мы отправляемся в лес за грибами? Прочитайте правила сбора грибов в учебнике на странице 121.
Надо ли брать в корзинку грибы, которых мы не знаем?
Прочитаем рассказ «Кому нужен мухомор?» из книги А. Плешакова «Великан на поляне».У вас на партах листочки, составьте схему: кому нужен мухомор в лесу. (один человек работает у доски).
В природе большое количество грибов. Но и к ним надо бережно относиться. Рассмотрите рисунок на странице 119 учебника. Вы видите грибы, которые вам вряд ли удастся встретить в лесу, так как это грибы, занесенные в Красную книгу. Все они довольно причудливой формы и яркой раскраски. Но это тоже грибы.
5. Итог урока.
Прочитайте вывод на странице 121.
Покажите на плакате части гриба. Расскажите о том, как грибы связаны с другими растениями.
Дети отвечают на вопросы рубрики «Проверь себя» на странице 121.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152146-urok-okruzhajuschego-mira-v-carstve-gribov-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация и анализ методической работы»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.