- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Историческая казачья песня
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Конспект открытого занятия
«Историческая казачья песня»
Ф.И.О. автора:Ионенко Снежана Викторовна
Место проведения:МБОУ ДОД «Центр детского творчества»
Педагог дополнительного образования
Руководитель образцового коллектива, ансамбля народной песни «Слобода»
г. Сургут, 2015
Тема: «Историческая казачья песня».
Цель: развитие исполнительских навыков посредством разучивания исторических казачьих песен.
Задачи:
Познакомить детей с историей возникновения казачьих песен: «Слышно было за Дунаем» (русско-турецкие войны), «Вогуйская песня о Ермаке» (покорение Сибири казаками), «Казаки в Берлине» (роль казаков в Великой Отечественной войне).
Развивать музыкально-исполнительские навыки: правильная певческая постановка, правильное положение головы, звук на опоре, дыхание, выразительное исполнение песни, точное интонирование с чёткой дикцией.
Воспитание духовно-нравственных качеств личности посредствам разучивания песни, раскрывающих нравственные ценности человека (чувства патриотизма).
Этапы работы:
Организационный момент. Приветствие.
Сообщение темы и цели занятия.
Упражнения на развитие артикуляционного аппарата. Распевка.
Основная часть. Доклады детей, представление презентаций.
Практическая часть. Пение песенных произведений.
Итог занятия. Домашнее задание
Тип занятия – повторение изученного материала.
Принципы обучения: научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.
Методы обучения:
наглядно-зрительный метод: метод вокальной демонстрации;
словесный метод (беседа, рассказ, разъяснение);
практический метод: практические задания, упражнения.
Оборудование: фортепиано, магнитофон, баян, мультимедийная презентация.
Используемые педагогические технологии:
Информационные технологии.
Технология развития критического мышления.
Групповые технологии.
Здоровьесберегающие технологии.
Форма организации познавательной деятельности – групповая
Содержание занятия
№ | Этапы и форма работы | Время |
Организационный момент. Педагог: Добрый день ребята! | 1 | |
Педагог: Тема нашего занятия - «Историческая казачья песня». Сегодня на занятии мы с вами: распоемся, прослушаем доклады по историческим событиям, подготовленные вами, проанализируем их; исполним песенные произведения ранее изученные; подведём итог занятия. | 1 | |
Педагог .В начале нашего занятия подготовим наш голосовой аппарат. Распевка: Упражнение на дыхание (Упражнения «резкий вдох-выдох, длинный вдох-выдох». Тренировочное упражнение направленное на выработку навыка диафрагменного дыхания, на увеличение объема легких.) Пение в унисон: - ди-дэ-да-до-ду; -«Чёрный ворон»; - «На коне вороном». 3. Пение на 3 голоса. - «Ой заря, ты ль заря». | 5 |
Основная часть Педагог: Сегодня на занятии мы продолжаем тему о казачестве. Домашним заданием вам надо было найти материал и подготовить доклады о военных исторических событиях связанные с казачеством. Педагог: Первый доклад на тему «Русско-турецкие войны» нам представит первая подгруппа. Обучающийся первой подгруппы: Начиная в 15 века, Турция и её Вассал – крымское ханство являлись традиционными врагами донского, запорожского, позже кубанского и черноморского казачества. Можно сказать, что пока казачьи области не вошли в состав Российской империи, в начале 18 века, война шла беспрерывно, то затухая, то вновь, разгораясь. Турки рвались в Европу, они пытались наступать как на запад, так и на север. Крымские удальцы ничего кроме войны не знали, не умели и не хотели делать. Жили за счёт грабительских набегов, разоряли славянские земли, уводили пленных на продажу. На пути у них встало донское и запорожское казачество. Казаки дали жёсткий отпор нападавшим, отбивая набеги и нападения в ответ. В это время окончательно оформить идея казаков защитников Православия. Казачество бросило вызов самой сильной державе того времени…вышло победителем. Пожалуй, самым известным подвигом донских казаков было «Азовское сидение». Лето 1637 казаки, воспользовавшись внутренней борьбой в Крыму, захватили Азов. Победители устроили в городе погром, без жалости истребляя турок и крымских татар, и заселились в городе, готовясь к обороне. Казаки удерживали Азов пять лет. Турция, занятая войной с Персией, только в мае 1641 года двинуло к Азову войско во главе с пашой Гусейном-дели, чтобы выбить оттуда казаков. Силы турок были громадны – более двух тысяч лет с сотней осадных орудий. Засевшие в крепости казаки выдержали множество штурмов, сами перешли в наступление и разгромили турок. Однако казачество на Дону было обескровлено и сил удерживать за собой крепость уже не было. Во второй половине 18-го вв запорожцы и Донцы официально вошли в состав Российской империи. С этого времени началась новая история казачества – на службе России. Для нормального развития России нужны были нужны выходы к морям Балтийскому и Чёрному. Выход к Балтике отобрал Пётр первый. При Екатерине второй начались войны с Турцией за выход к Чёрному морю. Теперь казаки уже воевали не за свои интересы, а за интересы Российской империи. В составе Российской армии казаки громили турок в сражениях при Кинбурге, Калуге, Ларге, Фокшанах, Рымнике, Очакове, Измаиле и т. д. Войны с Турцией продолжались до начала 20-го века. Последняя война, где столкнулись интересы России и Турции, это первая мировая война. Турки мечтали вернуть былое могущество, но с каждым разом теряли его всё больше и больше. В конце концов, русские войска подошли к Стамбулу и только заступничество европейских государств спасло Турцию. Казаки явились участниками всех войн с турками. Каждый раз они покрывали себя бессмертной славой. Обсуждение: Педагог: Ребята, что вам больше всего запомнилось, разбирая это событие? (Ответы детей) Педагог: За чьи интересы воевали казаки? (Ответы детей) Обучающиеся подгруппы №1: Казаки были участниками всех войн с турками. Каждый раз они покрывали себя бессмертной славой. Народ об этой бессметной славе сочинял песни. Одна из этих песен «Слышно было за Дунаем» мы сейчас исполним. Пение песенного произведения «Слышно было за Дунаем». Текст (каждое двустишие повторяется дважды): 1.Слышно было за Дунаем: Турки едут быстро к нам. 2. Зажурился Царь наш белый, Сам он ходит по Москве. 3. Зажурился, царь наш белый, Мы Россию не дадим. 4. Соберём мы войско много, Пойдём с турками воевать. 5. Под ракитою зелёной, Турок голову сложил. 6. Он не сам её сложил, Казак шашкою срубил. Педагог: Какое настроение у песни, характер? (Ответы детей) | 9 |
Педагог: Второй доклад на тему: «Покорение Сибири» подготовила вторая подгруппа. Обучающийся второй подгруппы: Освоение Сибири начинается с Урала. Первыми на Урале оказались «вездесущие» новгородцы еще в 1096 г. Новгородская ватага во главе с Гюрятой Роговичем, ходили на Урал и торговали с местным населением. В 13 веке, на Русь пришли монголы. Русские земли вошли в состав степного государства Золотая орда. Русские князья регулярно выплачивали дань драгоценностями и «кровью». В таких условиях, об исследовании и освоении новых земель не могло быть и речи. Только в 15 веке, освободившись от зависимости, создав крепкое, сплоченное государство, русские двинулись на восток. Во второй половине 16 века русские люди активно осваивают новые территории на востоке. Промышленники Строгановы прочно закрепились на Урале. Но дальнейшему движению на восток мешало Сибирское ханство, один из последних осколков бывшей Золотой орды. Ханы вели агрессивную политику по отношению к соседям, проводя частые грабительские набеги. В этой ситуации, как всегда, на помощь пришли казаки. В истории освоения Сибири навсегда останутся имена Ермак, Хабаров, Дежнев, Атласов, Перфильев, Галкин, Копылов. История освоения Сибири, это история длительных и тяжелых походов и постоянных столкновений с местным населением. Очень показательна история Ерофея Павловича Хабарова. Хочется остановиться и рассказать чуть более подробно о легендарном атамане, покорителе Сибирских просторов Ермаке Тимофеевиче. Ермак.Происхождение легендарного атамана не известно. Одни историки считают его природным донским казаком, другие выходцем из русского крестьянства. Есть даже мнение, что Ермак был родом из сибирских татар, крестился и перешел на русскую службу. Известно, что он с казаками помогал завоевывать Казань, участвовал в ливонской войне, после чего по разбойничал на Волге. В народной песне поется: «Собрались казаки думу думати. А кого нам братцы в атаманы брать? А быть атаманом казаку – Ермаку. А он братцы не глупой казак. А Ермак речь говорил, как в трубу трубил: А на волге нам быть – все ворами слыть…» Ватага казаков с атаманом Ермаком пришли на Урал и нанялись к купцам Строгановым, охранять городки и поселения. Однако очень скоро не угомонная казацкая натура дала себя знать. Казаки заскучали. Трудно сказать, каков был замысел похода. Это был обычный набег «за зипунами», или же с самого начала было задумано присоединять Сибирь к России? А может, и правда Ермак был выходцем из татарских сибирских князей, перешедший на русскую службу и мечтающий вернуть свою «отчину»? Как бы то ни было, казачий отряд усиленный добровольцами из строгановских рабочих людей двинулся в Сибирь. Это положило начало славной истории освоения Сибири. Казаки с неимоверными трудностями, выдержав несколько столкновений с местным населением, подошли к столице Сибирского ханства. Здесь было решающее сражение с войском хана Кучума, окончившееся победой казаков. В Москву было отправлено посольство, с просьбой принять Сибирь в состав России. Позже, в одном из сражений Ермак погиб, но в Сибирь уже пришли московские стрельцы и крестьяне. Они основали новые города: Тобольск, Тюмень, Сургут, Березов и т.д. Они стали отправными точками для дальнейшего освоения сибирских просторов. О Сибирском казачестве надо сказать особо. Русское население в Сибири тогда было очень малочисленным, природных казаков было еще меньше. По этому, здесь появилось понятие служилое казачество. Казаком мог стать каждый желающий. Если он мог нести казачью службу. А дальше шел естественный отбор. В Сибири сложились казачьи войска, со своим укладом: Уссурийское, Забайкальское, Сибирское, Якутское… и т.д. Они существовали до двадцатых годов 20 века. Когда коммунисты начали истребление казачества. В наше время в Сибири идут попытки восстановления казачьих сообществ. Кроме того появляются казачьи землячества в тех районах, где их ранее не было. Их организовывают потомки репрессированных и сосланных казаков. Обсуждение. Педагог:Кто такой Ермак? Кем он был? Обучающиеся второй подгруппы : Очень много песен было сложено о Ермаке и сейчас мы исполним произведение«Вогульская песня о Ермаке». Пение песенного произведения «Вогульская песня о Ермаке». Текст песни: Поехал Ермак в далеку Сибирь, Педагог: Что значит вогульская песня ? (ответы детей) | 9 |
6 | Педагог: Третий доклад на тему:«Казаки в Великой Отечественной Войне» подготовила третья подгруппа. Обучающийся третьей подгруппы: В 1941 году гитлеровская Германия напала на СССР. Советская армия терпела поражение, отступала с боями. Очень быстро ситуация подошла к критической точке. Встал вопрос о существовании нашей страны. Вот тут то и вспомнили о старинных русских боевых традициях. Армию стали перестраивать по образцу царской. Были введены погоны, вновь появилось понятие «офицер», была возрождена духовная основа русского воинства - Православие. Конечно же, были возрождены и казачьи полки. Само собой, что это были не те полки, что при царе. Во- первых, в полном объеме казачьи формирования уже было не восстановить. Почти поголовно были уничтожены Уральское, Сибирское, Забайкальское, Уссурийское, Семиреченское, Якутское казачьи войска. Казачьи полки формировались на Дону и Кубани. По составу они не были однородны, в них влились потомки терских, сибирских и др. казаков. У казаков уже не было той военной подготовки, какая была у их дедов и отцов, т.к. были разрушены основы воспитания казачьей молодежи, когда военный опыт передавался из поколения в поколение. Но не даром гласит восточная мудрость: «Сын тигра, рождается тигром». Казачьи полки ВОВ доказали что достойны славы своих предков! Не даром немецкий солдат Альфред Курц писал домой: «Все, что я слышал о казаках времен войны четырнадцатого года, бледнеет перед теми ужасами, которые мы испытываем при встрече с казаками теперь. Одно воспоминание казачьей атаки повергает в ужас и заставляет дрожать. По ночам я галлюцинирую казаками. Казаки – это какой-то вихрь, который сметает на своем пути все препятствия и преграды. Мы боимся казаков как возмездия всевышнего». Казаки, идя на войну, клялись победить или умереть. В боях творили чудеса храбрости. Так на пример: Под Кущевской кубанцы и донцы атаковали вражеские танки на конях, с бутылками горючей смеси в руках. В донесении писалось: «Рвение казаков в бой неумолимо высоко… оставление территории без боя отражается крайне болезненно на состоянии казаков, которые желают до последней капли крови отстаивать свою донскую и кубанскую землю». Во время сражений в предгорьях Кавказа военфельдшер Маруся, которую казаки звали Малышкой, вывозила тяжело раненых. Уложила, сколько могла в кузов полуторки, в кабину, сама 100 км ехала на крыле. На разбитых ухабах машину трясло и кидало. И чтобы не завыть от нестерпимой боли, да еще и при казачке, донцы заиграли песню: «Скакал казак через долину…». Казачьи полки сражались в битве под Москвой, участвовали в сражении за Кавказ. Четвертый гвардейский казачий корпус отличился при освобождении Одессы и Белоруссии, сражались в Венгрии, окончили войну в Праге. Казачьи части участвовали в штурме Берлина. Заслуженной наградой, всеобщим признанием, стало для казаков участие в параде победы в Москве. Обсуждение: Педагог:«Что вам больше всего запомнилось, изучая данные исторические события?» (ответы детей) Пение песенного произведения «Казаки в Берлине» Текст песни. Стихи Ц. СОЛОДАРЯ По берлинской мостовой Припев тот же. Он коней ведет шажком.
Припев тот же. Задержаться он бы рад. Припев тот же. По берлинской мостовой Припев тот же. | 9 |
7 | Подведение итогов. Педагог: Что представляют собой исторические песни? (ответы детей) Что является особенностью исторической песни? (ответы детей) Для чего изучается историческая песня? (ответы детей) Педагог: Особенностью военных исторических песен казаков является то, что в них очень верно отображены истинные исторические факты и события, красочно передаются сила народа, его отвага. Столетиями хранятся эти песни в памяти народной. Из поколения в поколение передаются они, славя наших народных героев и их подвиги в борьбе за родное Отечество. Особая напевность и самобытность языка способствовали широкому распространению этих песен. В старину говаривали: коли, нет в доме песни, значит, и счастья в этом доме не водится. Педагог: Ребята, домашнее задание вам будетнайти и подобрать песни, связанные с историческими событиями казаков и кратко рассказать об этом событии. | 6 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152170-istoricheskaja-kazachja-pesnja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.