- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Число и цифра 6
Деятельностная цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования понятий «число 6» и «цифра 6».
Образовательная цель:
• учить правильно, писать цифру 6 и соотносить цифру и число предметов;
• продолжить формирование умений работать и ориентироваться в тетради
• развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
• воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Технологическая карта
Учитель: Терентьева С.В.
Предмет: математика
Тема урока: Число и цифра 6.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью формирования понятий «число 6» и «цифра 6».
Образовательная цель:
учить правильно, писать цифру 6 и соотносить цифру и число предметов;
продолжить формирование умений работать и ориентироваться в тетради
развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Формирование УУД:
Личностные действия: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности, способность к самооценке своих действий.
Регулятивные действия: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные действия: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные действия: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания.
2.Технологическая карта занятия
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Включение детей в деятельность Настрой на работу в стихотворной форме -Долгожданный дан звонок Начинается урок. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас Математика у нас. -Ребята, поприветствуйте наших гостей. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку Приветствуют гостей |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке. - Возьмите в руки веер с цифрами. - Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5? -Назовите предыдущее и последующее число 2? -Какое число при счете предшествует числу 3? Организовывается работа на интерактивной доске. Нужно решить примеры, ответ вставить в пустое окошко. 5-4 1+2 2+4 5-0 4+4 2+2 Ответ фиксируется на доске. - Расположите ответы предыдущего задания в порядке возрастания на листочках . Взаимопроверка. -Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Если задание выполнено, нарисуйте зелёный кружок, если встретились ошибки-красный. | Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат. Работают с веером цифр 4 1 и 3 2 Дети вставляют ответы в пустое окошко. Один ученик работает на магнитной доске. 1 3 6 5 8 4 Расставляют числа в порядке возрастания в индивидуальных листочках 1 3 4 5 6 8 Меняются работами, проверяют и оценивают друг друга. |
3.Постановка учебной задачи | Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу. -Отгадайте загадку. Черен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт. Летит – воет, Упадет – землю роет. (Жук.) -Какое число вы услышали в загадке? Сформулируйте тему урока. | Выделяют проблему, как получить число 6 и как написать цифру 6 Дети отгадывают загадку Число 6
Будем правильно учиться писать цифру 6 и определять число предметов |
4. Построение проекта выхода из затруднения Физминутка | Организует деятельность по наблюдению за внешним видом числа 6 через рисунок, стихи, историческую справку, образец написания цифры. – Чем похожи все насекомые? -Давайте откроем учебники на с.68 и посмотрим кого увидели на прогулке герои нашей математики Миша и Маша. (Задание 1) Далее учитель читает текст к заданию по учебнику. – Как называется число «пять и еще один»? (6) - Как ёще можно было посчитать количество ног у жука (3+3) (Рассматриваются варианты: 5 и 1, 3 и 3, 4 и 2) Одновременно на доску выставляются «домино» и выполняется задание «Засели жильцов» на листочках (работа в парах) Далее учитель демонстрирует карточку с цифрой 6. – Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число шесть. Задание 2 – Найдите в задании 2 среди знаков цифру 6. - Сколько раз вам встретилась цифра 6? (5 раз.) – На что похожа цифра 6? На трубку деда, так и есть. Г. Виеру Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. С. Маршак - Где в жизни вы встречаемся с числом 6?(шесть материков, шесть лап у насекомых в сказках,) - А теперь, ребята, давайте поучимся писать цифру 6. Объяснение и показ. -Выполните задание №1 на страничке 76 в печатной тетради и подчеркните самую красивую цифру 6. Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни). | Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт ( в пословицах и поговорках, сказках, ) Рассматривают иллюстрацию в учебнике стр.68 Дети высказывают свои предположения Работа с пословицами, дети вспоминают пословицы, где встречается число 6. Дети называют сказки «Репка», и т.д. Сравнивают с образцом, анализируют, делают вывод. Выполнение заданий по печатной тетради № 1 стр.76 Дети проводят физминутку и выполняют упражнения, |
5. Первичное закрепление Физминутка | 1.Работа по учебнику. С.68 №3 С помощью фишек нужно определить на каком рисунке изображено 6 предметов. Выполняют задание на внимание. С.69 № 5 При выполнении задания учащиеся продолжают знакомство со сказкой про Козленка. Учитель читает отрывок: – А у самой дороги, в загоне, спала большая жирная Свинья. – Хрю-хрю-хрю! Куда это вы все? – спросила любопытная Свинья и пустилась трусцой вслед за другими. Тогда Козленок сосчитал и Свинью. – Один – это я, два – это Теленок, три – это Корова, четыре – это Бык, пять – это Конь, шесть – это Свинья. Один, два, три, четыре, пять, шесть! – Рассмотрите рисунок. Кто шестым подошел к козленку? – Сколько всего животных на рисунке? 2. Работа на интерактивной доске. -А теперь посмотрим насколько вы на уроке были внимательными. - Найди все такие же цифры. Самопроверка. «Уроки Кирилла и Мефодия» Математика 1 класс. Часть 1 Урок 5.Задание 17. Снятие усталости с глаз Электронная « физминутка» «Облака» | Анализируют изображения на рисунке. Делают вывод: на среднем рисунке изображено 6 предметов. Работают устно по учебнику Работают на интерактивной доске, выделяя только правильные цифры. Выполняют упражнения. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Включение детей в деятельность Настрой на работу в стихотворной форме -Долгожданный дан звонок Начинается урок. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас Математика у нас. -Ребята, поприветствуйте наших гостей. | Знакомятся с заданием, сильные ребята выполняют самостоятельно - остальные с помощью учителя. Сверяют результаты своей работы с предложенным решением. Проговаривание критериев оценки. Самооценка, выставляют себе итоговую оценку в виде раскрашивания солнышка или тучки. |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке. - Возьмите в руки веер с цифрами. - Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5? -Назовите предыдущее и последующее число 2? -Какое число при счете предшествует числу 3? Организовывается работа на интерактивной доске. Нужно решить примеры, ответ вставить в пустое окошко. 5-4 1+2 2+4 5-0 4+4 2+2 Ответ фиксируется на доске. - Расположите ответы предыдущего задания в порядке возрастания на листочках . Взаимопроверка. -Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Если задание выполнено, нарисуйте зелёный кружок, если встретились ошибки-красный. | Высказывания учащихся. Раскрашивают цифры и прикрепляют на доску. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.