- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Музыка веселая и грустная»
«Музыка весёлая и грустная»
Тема урока: «Музыка весёлая и грустная»
Предмет: музыка
Класс: 2 класс
Цель – научить различать, опираясь на характер и настроение музыки мажорный и минорный лад.
Задачи:
- образовательная – продолжить освоение элементов музыкальной речи, познакомить детей с основными музыкальными ладами - мажором и минором; научить вслушиваться в музыкальное произведение и определять его характер и настроение;
- развивающая – развить творческое мышление и воображение на основе используемого музыкального материала;
- воспитательная – воспитывать интерес и любовь к музыке.
Ход урока
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята!»
- Присаживайтесь!
2. Сообщение темы занятия.
- Сейчас я включу вам две песни, а вы послушайте и скажите, чем они отличаются. («Как под горкой под горой» р. н. п. и «Перепёлочка» бел. н. п.)
(Дети: Одна весёлая, другая грустная.)
- Правильно. Это народные песни.
- Какие цвета в первой песенке: яркие или тусклые? Легко, задорно она звучит или спокойно?
(Дети: Яркие. Она звучит легко и задорно.)
- А какие краски во второй песне? Суровая песня или жалостливая?
(Дети: Тусклые, жалостливая.)
- Вы догадались, о чём мы будем говорить на занятии?
(Дети: Тема нашего урока Весело - грустно”. Эти настроения в музыке выражают понятия: "лад”, "мажор”, "минор”)
Дружбу звуков, говорят, называют словом лад.
Светлый мир просторный открыл нам лад мажорный.
Мир в полумрак погружённый лад нарисует минорный.
3. Работа по теме урока.
Послушайте сказку.
Два брата.
В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин - дон Седьмой. Больше всего на свете он любил спать и скучать.
Бывало глядит он на свой трон и скучает.
От скуки ногами поболтает.
От скуки прикажет печенье подать,
А солдатам - песню запевать.
Солдаты были у него необычные-
Все, как один , певцы отличные.
И за это, кстати сказать,
Стал Дин - дон их Звуками звать.
Споют звуки королю одну песню, другу.
Король захрапит, а звуки тоже на боковую.
Спят себе до утра.
Утром встанут, крикнут: «Ура!»
Король проснётся,
С боку на бок повернётся
И всё заново начнётся:
Скука, печенье, солдатское пение.
От этой жизни звуки до того обленились,
Что петь как следует, совсем разучились.
Король был ужасно огорчён.
Даже ногами качать перестал он.
Заставляет их петь и так и сяк.
А они не хотят никак. Но вот однажды прибыли в Звукляндию из далёкой страны Ладии два брата-Лада. Один был весёлый плясун-хохотун, другой грустный задумчивый. Весёлого звали Мажор, а грустного Минор. Мажор и Минор о беде короля узнали и решили помочь ему.
Во дворец явились,
Королю, как положено, поклонились.
-Здравствуй, Дин - дон, - говорят,-
Хотим послушать твоих солдат.
-А ну, -скомандовал Звукам король,-
Запевать все изволь!
Раз, два! Раз, два!
Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.
Не выдержали этой музыки братья,
Закричали на два голоса: «Хватит!»
-Давай, - говорят,- Дин - дон, мы тебе поможем,
Из Звуков твоих песню ладную сложим.
Выстроил Мажор Звуки в ряд-
Получился звукоряд.
- Запевай! - скомандовал Мажор. Звуки запели.
(Пропевается мажорный звукоряд.)
Все мы дружно встали в ряд,
Получился звукоряд.
Не простой- мажорный, радостный, задорный.
Кончили Звуки петь - шагнул вперёд Минор.
Звуки сразу почему-то загрустили.
-Запевай!- скомандовал Минор. Звуки запели.
(Пропевается минорный звукоряд.)
Мы минорный звукоряд
Грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную поём и сейчас мы заревём.
С тех пор наступил порядок в Звуклянии
Дин - дон по-другому жить стал,
Под новую музыку спать перестал.
Загрустит он - Минор явится,
Захочет веселиться - Мажор появится.
Стали звуки жить ладно,
И песни зазвучали складно.
-Вот такая история произошла с двумя братьями Мажором и Минором. И сегодня они пришли к нам в гости, чтобы мы вместе с ними смогли повеселиться и погрустить. Сейчас вы послушаете музыку, и определите, где поёт брат Мажор, а где – брат Минор.
Прослушивание «Весёлая. Грустная» Л. Бетховена.
Дети отвечают.
-А какими бы словами вы охарактеризовали песню брата Мажора.
(На доске карточки с прилагательными, характеризующими музыку. Дети выбирают карточки, которые, по их мнению, подходят к данной пьесе.)
Дети работают с карточками.
-А какими бы словами вы охарактеризовали песню брата Минора.
Дети работают с карточками.
-Вы подобрали правильные слова. Эти произведение называется «Весёлая. Грустная» написал Л.В. Бетховен. Сейчас послушаем это музыкальное произведение ещё раз (меняется чередование частей).
Физминутка.
Когда будет звучать мажор (весёлая, радостная музыка), вы будете хлопать в ладоши, когда зазвучит минор, вы будете покачивать руками над головой.
Повторение правил пения
Если хотите красиво вы петь,
Прямо на стульчике надо сидеть.
Надо дыхание брать научиться!
Рот открывать широко! Не лениться!
Чётко слова все произносить. Надо губами уметь шевелить.
Гласные буквы тянуть, распевать,
Голову низко не опускать,
Плечи не дёргать,
Живот не выпячивать,
Сразу дыхание всё не растрачивать.
Надо стараться петь улыбаясь,
Лицом, подбородком не напрягаясь!
Петь задушевно, немножко волнуясь!
Просто! И всё же, собой чуть любуясь!
Не горлопанить и не кричать!
Звуки высокие все доставать,
Слыша при этом сопровождение.
Вот что такое красивое пение!
Упражнения на формирование диафрагменного и фонационного дыхания.
Ребята, скажите, какое время года сейчас за окном? (осень) , правильно, а что происходит осенью? (падают листья). Вот и к нам на урок сегодня залетел осенний листок, посмотрите он у вас на ладошке. Давайте подуем на него так, что он не повредился, и полетел дальше. Посмотрите, как это сделаю я.
Вокально-артикуляционные упражнения.
1. Пропевание гласных «а», «о», «у» на одном звуке, выстраивание унисона;
2. Весёлая (Б3) и грустная (м3) кукушка.
3. «Солнышко ясное» (мажорное трезвучие), «Тучка тёмная» (минорное трезвучие).
Работа над песней
Ребята, послушайте песню, которую исполнит … После прослушивания назовите название этой песни.
Дети: Песня называется
Какое настроение вызвала у вас эта песня?
Дети отвечают.
Как вы думаете, почему композитор сочинил грустную музыку, а не весёлую.
Дети отвечают.
Сейчас все вместе произнесём слова этой песни.
Дети повторяют слова песни.
Во время исполнения песни старайтесь соблюдать правила пения и попытайтесь передать печальное, грустное, хмурое настроение.
Игра «День и ночь» под музыку «Весёлая. Грустная» Л. Бетховена. Игра проводится несколько раз.
4. Итог.
-Ребята, о какой музыке мы говорили сегодня на занятии?
(Дети: Мы говорили о весёлой и грустной музыке.)
-Какие новые слова вы узнали на занятии?
(Дети: Мажор и минор.)
-Как звучит песня брата Мажора?
(Дети: Мажор звучит радостно, весело.)
-Как звучит песня брата Минора?
(Дети. Минор звучит грустно, печально.)
-Что вам понравилось на уроке ?
Ответы детей.
Рефлексия.
Если вам понравился урок, поднимите красную нотку, а если нет – поднимите синюю нотку.
Я поднимаю …. нотку, т.к. мне понравилось с вами работать.
Музыкальное прощание «До свидания».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152305-urok-muzyka-veselaja-i-grustnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.