- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 1 классе: изучаем бодрый ритм и характер марша
1 класс, 1 четверть,
Урок 1
Тема: «МАРШ»
Цели: прививать интерес к уроку музыки; познакомить с жанром марша; воспитывать уважение к школе, к жизни школы; вырабатывать навыки пения в ансамбле, не выделяясь из общего звучания.
Репертуар: «Военный марш», «Футбольный», «Марш деревянных солдатиков», П.И.Чайковский, попевка «Дюймовочка и жук», А. Евтодьевой,
Оформление: словарь, иллюстрации сказки «Дюймовочка», марширующие военные, спортсмены, дер.солдатики.
Музыкальное приветствие: Первый класс – 2 р. Очень рада видеть вас!
Добрый день, ребята!
- Добрый день – распеть в 5 тональностях.
Посадка: Сесть под кит марш.
Учитель. Тему нашего урока вам подскажут стихи:
Марши, марши. Что за слово?
Левой, правой. Будь готовым!
Маршируй как на параде!
Левой, правой, левой, правой!
Будешь ловким, сильным, смелым
И в отряде самым первым!
-Что такое марш?
Дети. Когда ритмично считают.
-В каких случаях он звучит?
Дети. На праздниках, парадах, спортивных соревнованиях и т. д.
- И темой нашего урока будет МАРШ.
- А что вы ещё хотите узнать о марше? Ответы….
- И мы попробуем сегодня многое узнать о марше.
Учитель. Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс. Пульс - это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме, и как часто он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли. Рисую на доске сильные и слабые доли чередуя: liiiliiiliiiliii
- Прохлопаем этот ритм. Молодцы!
Мы познакомились с ритмом, что такое ритм? Чередование сильных и слабых долей.
В марше это четко заметно. Промаршируем. Учитель играет марш
-Где была сильная доля? (На «раз». Можно еще приговаривать «левой».)
Сильная доля называется «ударная». Марш всегда исполняется под счет: «раз-два», причем «раз» - ударная доля, а «два» - тихая. Ритм марша всегда очень четкий.
Под марш кто любит ходить?
Давайте послушаем, кто сейчас марширует?
Военный марш.
Дети определяют его особенности (мужественный, смелый, решительный…)
-Вот на параде идет воинская часть. Четко держат шаг солдаты. Идут, как один, твердой бодрой походкой (показать рисунок). А впереди, украшенный конскими хвостами и колокольчиками, - бунчук, который, двигаясь перед глазами музыкантов то вверх, то вниз в такт музыке, заменяет в походе дирижерскую палочку (прослушаем).
Выбрать дирижера, весь класс - солдаты. Исполнение детьми марша.
Вспомним ещё марш.
футбольный марш.
Физкультурный марш, верно.
- Чем отличается он от военного? (более задорный, энергичный, бодрый….) Делаем под него упражнения.
— Композитор П.И.Чайковский написал в своем «Детском альбоме» марш.
Для кого?
«Марш деревянных солдатиков».
-Верно, для игрушек.
- Как вы догадались? Что подсказала музыка? Наиграть.
- Верно, шаги были маленькие, маленьких человечков.
Левой, правой!Левой, правой!
На парад идёт отряд.
На парад идёт отряд,
Барабанщик очень рад.
Барабанит,барабанит
Полтора часа подряд!
Левой, правой! Левой, правой!
Барабан уже дырявый.
- Обыгрываем с движениями: 1 ч. - барабанщики, 2 ч. – дирижёры, 3 ч. – снова барабанщики.
Закрепить: какие марши мы сегодня услышали?
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
Ну, а песен в сказке до небес!
Вы представляете, как бы было скучно,
Если б не было ни песен, ни чудес.
Я назову сказки, а вы попробуйте отгадать кто их написал?
Гадкий утенок,Дикие лебеди,Дюймовочка,Новый наряд короля,Огниво,Оле-Лукойе, Русалочка,Свинопас,Снежная королева,Соловей,Стойкий оловянный солдатик.
Правильно этоАндерсен Ганс Христиан, живший в Дании.
Сказки Ганса-Христиана Андерсена знают все. И маленькую отважную девочку Герду, не испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, исколовшую все пальцы крапивой, пока она шила волшебные рубашки для братьев-лебедей... Все помнят, что в сказках только этого человека из поленьев могут расцвести розы. А вещи у него по ночам разговаривают и рассказывают свои чудесные истории: любви, разочарований, надежд...
- А в какой сказке встречаются эти герои: зёрнышко, ласточка, крот, жаба?
Наш современный композитор написала попевку, на тему этой сказки. Скажите, о каких героях она рассказывает?
Показ песни «Дюймовочка и жук»
Разучивание. Работа над интонациями: за Дюймовочку поём как? Исполняем.
А за жука как споём? …….. Поём
- Пение по ролям. Девочки за Дюймовочку, мальчики за Жука.
Похвалить.
Многие люди пытались найти ответ на вопрос, что же такое музыка? А один композитор даже песню об этом написал. Зовут этого композитора С.Л.Долгушин (портрет). Он живет в нашем городе, это омский композитор. Да, да, не удивляйтесь, в нашем городе тоже живут и работают композиторы.
С.Л. Долгушин вместе с поэтом С. Симбирцевым рассказал, как они понимают, что такое музыка. Послушайте песню. Девочки постараются понять с каким настроением она звучала, а мальчики - какие же ответы нашли поэт и композитор. Сели как слушатели (слушание).
Песня «Что такое музыка», С.Л. Долгушин, поэт С. Симбирцев.
Вы были внимательными и, конечно же, скажите, что же такое музыка? Мальчики, как отвечают авторы песни?(ответы). Девочки, с каким настроением звучала песня?
Разучиваем 1 куплет.
Песню какого композитора мы исполняли? Как она называется? Что нового мы узнали из песни о музыке? Каждый ли человек может слышать музыку природы? Что нужно для того, чтобы слышать музыку, звучащую вокруг нас? — быть чуткими и внимательными.
Итог урока.
Учитель. - Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что такое марш, какие бывают марши, где они звучат? Я бы хотела, чтобы в вашу музыкальную копилку вы складывали понравившиеся музыкальные произведения! До свидания, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152757-urok-muzyki-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.