Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2015

Как стать талантливым?

Сухинина Анна Николаевна
Учитель начальных классов
Классный час «Как стать талантливым?» для начального общего образования направлен на знакомство учеников с успехами и достижениями их сверстников и педагогов. В ходе занятия школьники узнают о разнообразии талантов, познакомятся с реальными историями из жизни своей школы, что поможет им поверить в собственные силы. Материал включает практические задания для развития способностей, формирует мотивацию к саморазвитию и показывает, что талант — это сочетание интереса, трудолюбия и постоянной практики. Занятие способствует созданию вдохновляющей и поддерживающей атмосферы в детском коллективе.

Содержимое разработки

Классный час во 2 классе.

Тема:Как стать талантливым?

Цель: познакомить учащихся с талантливыми взрослыми и детьми нашей школы.

Задачи:

расширять кругозор учащихся;

прививать правила культуры поведения при посещении музеев, выставок, концертных залов;

воспитывать уважение к талантливым людям, гордость за свою «малую» родину;

выявлять одаренных детей.

Оборудование: мультимедийная презентация, фотографии,карточки.

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Добрую сказку помним мы с детства,
Хотим, чтобы сказку послушали вы,
Пусть подкрадётся к самому сердцу,
В нем зародиться зерно доброты.

2.Слово учителя.

-Ребята, наверное, вы уже прочитали этот вопрос на доске: «Как стать талантливым?»

Слайд 1.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (о таланте,талантливых людях,как можно развивать свой талант)

Как вы думаете, есть ли в нашем селе, школе талантливые люди? Это взрослые или дети?

Вот с этими вопросами мы попробуем разобраться.

3. Работа со справочными материалами.

- А что такое талант?

Слайд 2.

Вот как о нем пишут в словаре:

«Талант - выдающиеся врождённые качества, особые природные данные».

С. И. Ожегов. Словарь.

«Природный дар, дарования человека и способности к чему-либо.» В. И. Даль, Толковый словарь русского языка.

Талант, высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой - либо области: научной, художественной, практической. Талант нуждается в упражнении, чтобы достигнуть определенной степени совершенства. От гения талант отличается меньшей степенью творческой оригинальности.

4. Знакомство с талантливыми людьми нашей школы.

(Выступления подготовленных учащихся)

Жизнь нашего села неразрывно связана со спортом. Главная причина – наличие в селе стадиона. А как появился он? Главный инициатор создания и исполнитель – Сиверин Юрий Алексеевич, играющий тренер футбольной команды нашего села «Урожай».

Слайд 3.

Немало детей и взрослых развили свои спортивные таланты под его руководством. Один из них – учитель нашей школы Авдошенко Александр Алексеевич. Он не только талантливый футболист, но и талантливый учитель.

Слайд 4.

Талантливых учителей в нашей школе немало: Кузичева Л. А., Клюева О. А., Кандоба М. М., Бочарова Т. А., которые щедро делятся своим талантом со своими учениками.

Слйды 5, 6, 7.

Но особо хочется выделить педагога дополнительного образования – руководителя цирковой студии Горбовскую Светлану Александровну.

Слайд 8.

Она помогла развить цирковой талант уже не одному поколению своих учеников.

Их выступления вы тоже, наверное, видели не раз. Это ученики нашей школы: Промтовы А. и М., Сухинины Д. и И., Тимошенко А.

Слайды 9,10, 11. 12,13.

Учитель:-Сейчас вы посмотрите отрывки их выступлений. Вспомним правила этикета.

Кто знает, как нужно вести себя на концертах, в музеях, в театре? Определяется это правилами этикета. Он важен везде и всегда. Этикет позволяет воспитывать в себе культурного человека.

Отключить звук мобильного телефона. 

Не мешать окружающим, громко высказывая свое мнение. 
Не кушать во время сеанса выступления или просмотра.

Если необходимо выйти, делаем это спокойно, бесшумно.

(предложить потренироваться – физминутка)

Просмотр видеороликов.

5. Практические занятия. Работа в группах.

«Талант ищет себе друзей»- соедините стрелками качества человека, которые помогают открыть и развивать в себе талант, зачеркните те, которые вредят таланту.(Карточки.Приложение 1)

Сможете ответить теперь на вопрос нашего занятия: «Как стать талантливым?»

Каждый человек талантлив по-своему: кто-то умеет играть в футбол, а кто-то на музыкальных инструментах, кто-то, смешивая краски, передавать красоту родной природы - а чем талантливы вы? Кто может спеть, рассказать стихотворение, исполнить танец.

6. Рефлексия. Итог

Слайд 14.Тебе от Господа даны таланты,

 Ты приумножь их, в землю не зарой.

  Как это сделать, знаешь только сам ты,

 Но честным должен быть тот способ твой.

                                                   Инна Высоцкая.

Понравилсь ли вам наш классный час? Покажите.

Пожелаем творческих успехов нашим спортсменам и артистам.

А вам, дорогие ребята, я желаю развивать свои таланты и радовать окружающих.

Приложение 1.

талант

Терпение

Наглость

Гордость

Скромность

Трудолюбие

Зависть

Доброта

Хвастовство

Постоянность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152401-kak-stat-talantlivym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки