Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2015

Текст как форма представления информации

Трефилова Ирина Сергеевна
учитель информатики и ИКТ
Цели урока:

• углубить представления учащихся о формах представления информации;
• акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации.
Основные понятия:
• текст;
• текстовая информация.
Оборудование:
• мультимедийный проектор.

Содержимое разработки

Текст как форма представления информации.
Логическая игра

Цели урока:

 углубить представления учащихся о формах представления информации;

 акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации.

Основные понятия:

 текст;

 текстовая информация.

Оборудование:

 мультимедийный проектор.

Ход урока:

1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

 Ученики отвечают на вопросы.

Как человек хранит информацию?

Как человек передает информацию?

Что понимается под кодированием информации?

 Ученики отвечают на вопросы №1, №2 с.30 учебника. (При ответе на вопрос №1, желательно, чтобы ученики рассказали обо всех трех способах кодирования информации.)

Какие формы представления информации вы знаете?

Зависит ли форма представления информации (бумага, камень, электронный носитель информации)?

 Обсуждение заданий РТ: №31, №32 с.30.

Задание РТ: №31 с.30.

Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, второе – номер строки следующей кодовой таблицы:

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

,

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

.

Расшифруйте следующее сообщение:

(9,3) (1,3) (12,1) (5,3) (5,1) (2,3) (2,2) (5,1) (12,1) (5,3) (5,1) (2,3) (2,2) (5,1) (3,1) (12,1)

За добро добром

(10,3) (12,1) (1,2) (2,1) (1,3) (4,2) (11,1) (4,2) (12,3)

и платят.

Задание РТ: №32 с.30.

Зашифруйте с помощью таблицы из предыдущего задания следующие слова:

меню

(3,1) (6,3) (4,1) (10,1)

пуск

(1,2) (5,2) (3,2) (1,1)

команда

(1,1) (5,1) (3,1) (1,3) (4,1) (5,3) (1,3)

вкладка

(3,3) (1,1) (2,1) (1,3) (5,3) (1,1) (1,3)

 Визуальная проверка выполнения задания РТ: №34 с.32-37.

Задание РТ: №34 с.32-37.

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки, координаты которых приведены ниже. Соедините точки в заданной последовательности. Помните, первое число – по оси ОХ, второе – по оси ОУ. После проверки правильности выполнения задания можно раскрасить полученную картинку цветными карандашами.

2) Объяснение нового материала: Текст как форма представления информации, §1.9, с.35.

 Подчеркнуть, что текст – одна из наиболее распространенных форм представления информации.

 Подготовить и продемонстрировать тексты, отличающиеся по размеру, оформлению, назначению, способу создания и др.

 Актуализировать исторические сведения учащихся и вспомнить на чем и с помощью писали в былые времена.

 Отметить, что только компьютер коренным образом изменил технологию письма.

Текст – одна из наиболее распространенных форм представления информации.

Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме.

Текстовая информация – это информация, представленная в форме письменного текста.

Письменный текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, замена или перестановка символов в тексте изменяет его смысл.

Записывали информацию на камне, глине, дереве, папирусе, пергаменте, бумаге … с помощью острого камня, костяной палочки, птичьего пера, перьевой ручки, авторучки, пишущей машинки (конец XIX века). Недостаток – чтобы внести изменения в текст, надо его заново переписать.

Компьютер коренным образом изменил технологию письма. Достоинства – в текст можно вносить изменения, не переписывая его, записать в память, длительно хранить, отпечатать на принтере копии без повторного набора, отправлять по электронной почте.

3) Закрепление изученного материала:

 Задание РТ: №35 с.38 подчеркивает смысловой аспект текста.

Разобрать на уроке первый (наиболее простой) и последний (самый сложный) варианты преобразований.

Задание РТ: №35 с.38.

Вам разрешено заменять в исходном слове одну букву на другую так, чтобы получившееся слово было существительным в именительном падеже. Пример: "слоН" – "слоГ". Менять местами буквы запрещено.
Запишите цепочки превращений следующих слов:

Результат

Исходное
слово

Цепочка превращений

рак

суп

СУП – сук – сок – рок – РАК

шаг

бег

БЕГ – бог – бок – бак – мак – маг – ШАГ

суша

море

МОРЕ – горе – гора – кора – кома – кума – сума – СУША

век

миг

МИГ – мир – пир – пар – бар – бас – бес – вес – ВЕК

коса

бант

БАНТ – рант – рана – раса – роса – КОСА

куб

шар

ШАР – пар – пир – тир – тор – бор – боб – зоб – зуб – КУБ

слон

муха

МУХА – муза – луза – лоза – коза – кора – кара – каре – кафе – кафр – каюр – каюк – крюк – урюк – урок – срок – сток – стон – СЛОН

4) Домашнее задание:

§1.9, вопросы.

РТ: №10 - №12 с.16.

РТ: №35 с.38 (построить одну из цепочек по выбору учащегося).

5) Работа на компьютере:

– клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152519-tekst-kak-forma-predstavlenija-informacii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки