- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по внеурочной деятельности «Мультипликатор»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти «Школа № 11»
Открытое занятие по внеурочной деятельности
«Мультипликатор»
класс: 2 «А»
учитель: Юлия Александровна Бобылева
г.о. Тольятти, 2015
Технологическая карта внеурочного занятия
Юный мультипликатор
Класс: 2А
Учитель: Бобылева Ю.А.
Тема: самостоятельное создание сюжета, путем выкладывания коллажей из различных материалов.
Цели: формирование умения работать в малой группе; развивать творческое мышление.
Метапредметные:
Продолжать развивать умение работать в группе.
Продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков.
Продолжать развивать умение работать с различным материалом.
Развивать речь учащихся.
Личностные:
Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.
Развивать умение слушать товарищей.
Оборудование: экран, проектор, шаблоны.
Технологическая карта внеурочного занятия
Юный мультипликатор
Класс: 2А
Учитель: Бобылева Ю.А
Тема | самостоятельное создание сюжета, путем выкладывания коллажей из различных материалов. | |||||||||
Цели | формирование умения работать в малой группе; развивать творческое мышление | |||||||||
Этапы | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||||||
I Орг. Момент | Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся. | Контроль за организацией рабочего места. | Организация рабочего места. | Саморегуляция. | Умение организовать рабочее место. | |||||
II Актуализация опыта учащихся. | Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. | Проведение вводной беседы (работа по вопросами согласно теме) формирование целей занятия, сообщение темы. | Ответы на вопросы. | Мотивация учебной деятельности. | Р. Выполнять учебные действия. П. Формулировать цели. К. проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных проблем. | |||||
III Работа по теме занятия. | Обеспечить восприятие, осмысление материала. Установить правильность и осознанность учащимися выполняемых действий. | Осуществление контроля и корректировки деятельности учащихся. | Высказывания по заданной теме, анализ. | Отражение внутренней позиции учащихся. | Р. Выбор действий в соответствии с поставленной темой. П. преобразование практической задачи на практике. К. высказывание, выслушивание ответов других. | Оформление сюжета в единую композицию. | ||||
IV Первичная проверка деятельности учащихся | Установить правильности выполнения работы учащимися. Выявить проблемы и провести коррекцию. | Осуществление промежуточного контроля и корректировка действий учащихся. | Работа малыми группами (составление сюжета мультфильма). | Оценка своей работы. | К. Навыки сотрудничества. | Работа с различным материалом; выстраивание сюжетной линии. | ||||
V Контроль и самоанализ. | Выявление качества выполненной работы, определить проблему, выявить причину. | Беседа с учащимися. | Работа группами, выстраивание единой композиции. | Оценка результата совместной работы. | Р. Управление деятельностью. П. Контролировать и оценивать результаты. К. Навыки сотрудничества. Осуществление взаимного контроля. | Составление единой композиции. | ||||
VIПодведение итогов. | Дать оценку работы малых групп и класса в целом. | Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели. | Участие в оценке работы класса и малых групп. | Умение слушать и слышать. | Р. Контроль и корректировка. П. Формулирование цели. К. Формулировка собственного мнения и позиции. | Применения навыка работы, анализ в соответствии с ситуацией. | ||||
VII Рефлексия. | Инициировать рефлексию учащихся. | Мобилизация учащихся на рефлексию. | Реализация рефлексии; просмотр полученного мультфильма. | Р. Осуществлять контроль по результату. | Знания необходимые для создания сюжета мультфиль. | |||||
Структура занятия | ||||
Этапы занятия | Работа учителя | Работа учащихся | ||
I Орг. Момент | Психологически настроить учащихся . Организовать работу учащихся в время занятия (класс делится малые группы) | Слушают учителя. Настраиваются на занятие. | ||
II Актуализация опыта учащихся. | Подвести к определению темы занятия. | Отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадки. | ||
III Работа по теме занятия. (Групповое выполнение работы) | На столах заготовлен материал для работы. Учитель читает стихотворение подготовленное на предыдущем занятии. | Распределяют обязанности в малой группе. Работают по инсценировке сток стихотворения. | ||
IVФизминутка | Сохранить здоровье учащихся. | Выполнять задание физминутки. | ||
V Первичная проверка деятельности учащихся | Проконтролировать выполнение самостоятельной работы по созданию сюжета мультфильма, скорректировать деятельность группы. | Оценить промежуточный результат работы малой группы. Исправить недочеты. | ||
VI Проверка результат работы. | Совместная деятельность учителя и учащихся. | |||
Объединить кадры мультфильма, созданные каждой группой в единую сюжетную линию. Запечатлеть кадры мультфильма на цифровой носитель (при помощи….).Озвучить кадры мультфильма прочтением стихотворения, на основе которого создавался иллюстрированный сюжет. | ||||
VII Подведение итогов. | ||||
VIIIРефлексия. | Учить рефлексии. | Оценить свою работу, занятие в целом. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152599-otkrytoe-zanjatie-po-vneurochnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.