Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2015

Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые не проницательны

касимова жанна
учитель русского языка и литературы
Тема урока – заключительная фраза рассказа.
Наша задача на уроке – понять, о каких знаках сердца говорится в рассказе

Содержимое разработки

Урок по творчеству А.С.Грина

Анализ рассказа «Словоохотливый домовой»

Автор: Касимова Ж.Г., учитель русского языка и литературы МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г.Кирова

Тема занятия: «Только мы, пятипалые, можем разбирать знаки сердца; домовые непроницательны» о рассказу «Словоохотливый домовой»

Форма работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Цель: создать условия для восприятия и осмысления текста рассказа; выявить заложенные в тексте рассказа непреходящие нравственные ценности, определить их современное звучание.

Формировать умение анализировать литературное произведение.

Ход занятия

1.Вступительное слово учителя.

Впервые рассказ появился в журнале «Литературном листке „Красной газеты“», 29 марта 1923 года. Рассказ состоит из двух частей. Тема урока – заключительная фраза рассказа.

Наша задача на уроке – понять, о каких знаках сердца говорится в рассказе. Эпиграфом к идее урока будут слова исследователя творчества А. Грина В. Казака.

Его реальность включает в себя не постижимые логикой силы, проявляющиеся в сказке и во сне, в одушевлённости природы и предметов. Его вера в доброту человека основана на внутренней силе.

В. Казак

Найдите ключевые слова высказывания.

2.Чтение рассказа.

-Какое впечатление произвел на вас рассказ Грина?

-Кто такой домовой?

Домово́й — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие. Имя домовой происходит от слова дом. ... — Википедия

-Назовите главных героев? Автор и Домовой. Анни, Филипп и Ральф.

-Какова композиция текста? - (рассказ в рассказе)

3. Аналитическая работа с текстом

- Определите описываемую реальность, опираясь на ключевые слова исследователя творчества Грина В. Казака (работа в парах)

Заслушивание ответов учащихся.

Сравнение с материалом слайда

Непостижимые логикой:

Домовой, у которого болят зубы.

Домовой, вступивший в разговор с автором.

Одушевленность природы и предметов:

Поющий камень на перекрестке.

Солнечный зайчик, с которым можно посмеяться.

Музыка берега и моря.

Поющий лес.

Ковры из пыли и лунных лучей.

-Кто из героев рассказа Домового способен чувствовать и воспринимать эту реальность? Зачитайте отрывки – доказательства.

Анни:

«Она пыталась ловить руками рыбу в ручье, стукала по большому камню, что на перекрестке, слушая, как он, долго затихая, звенит, и смеялась, если видела на стене желтого зайчика».

«…Анни, возвращаясь от станции, где покупала, остановилась у своего камня и, как всегда, заставила его петь ударом ключа. Это был обломок скалы, вышиною в половину тебя. Если его ударишь, он долго звенит, все тише и тише, но, думая, что он смолк, стоит лишь приложиться ухом - и различишь тогда внутри глыбы его едва слышный голос».

Ральф:

«…но человек вышел из-за поворота дороги и подошел к ней. Шаги его становились все тише, наконец, он остановился; продолжая улыбаться, взглянула она на него, не вздрогнув, не отступив, как будто он всегда был и стоял тут».

«Камень давно стих, а они все еще смотрели, улыбаясь без слов, без

звука; тогда он протянул руку, и она - медленно - протянула свою, и руки

соединили их. Он взял ее голову - осторожно, так осторожно, что я боялся

дохнуть, и поцеловал в губы. Ее глаза закрылись».

-А кто не воспринимал?

Филипп:

«Затем он присаживался к столу кончать очередной отчет, потом умывался, приготовлял дрова и ложился спать, засыпая сразу, и всегда забывал все, что видел во сне. И он никогда не ударял по поющему камню, что на перекрестке, где вьют из пыли и лунных лучей феи замечательные ковры».

Индивидуальная работа по рядам: образ Ральфа, образ Анни, образ Филиппа.

-При помощи каких приемов А.Грин создает образы героев рассказа Домового?

Образ Анни

1.Сравнение с маленьким диким цветком.

2.Живописное описание кухни, где она хозяйничала.

3.Чуткость, умение идеализировать, фантазировать, понимать и видеть вокруг себя прекрасное, необычное – через поступки и отношения.

4.Описание глаз и взгляда.

Образ Филиппа

1.Отношение к жене и другу Ральфу (преданность и любовь).

2.Отношение к своему делу (серьезное и ответственное).

3. Описание лица (доброе твердое).

4. Речь

Образ Ральфа

1.Описание лица и глаз.

2.Отношение к другу и его жене.

3.Речь.

- Какие знаки сердца не увидел и не понял Домовой?

Любви с первого взгляда. Анни и Ральф полюбили друг друга с первого взгляда.Уважения к чувствам друга со стороны Ральфа. Умения поступиться своими чувствами ради друга и его семьи.

-Почему Анни и Ральф полюбили друг друга с первого взгляда?

Родственные души. Как об этом говорит Грин?

« магия прекрасной душа» об Анни; «бешеная нежная душа» о Ральфе

Заключительное слово учителя

В первой части рассказа Домовой говорит о том, что люди непроницательны, во второй части автор утверждает, что Домовые непроницательны. Кто же прав?

Ральф сразу понял, что он полюбил Анни и что она может полюбить его, если он останется. Он пожертвовал своим счастьем ради счастья друга, поэтому он не вернулся. Автор понял знаки сердца, а Домовой нет.

Рефлексия

-Как бы поступили в аналогичной нравственной ситуации наши современники?

-Кому было интересно работать над анализом текста рассказа

Домашнее задание

Творческое письменное задание « Как бы сложилась судьба героев, если бы Ральф вернулся?».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/152851-tolko-my-pjatipalye-mozhem-razbirat-znaki-ser

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки