- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планы уроков по экологии Белгородской области
Тема: Знакомство с сорными растениями и особенностями их распространения в природе
(Практическая работа )
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием «сорные растения», их биологическими особенностями и экологической ролью;
- формирование навыков определения широко распространенных сорных растений по гербарным образцам и справочным иллюстрациям;
Развивающая: развитие умений анализировать, выявлять причинно-следственные связи, прогнозировать;
Воспитательная: воспитывать любовь к сельскохозяйственному труду, природе.
Тип урока: формирование умений.
Средства обучения: гербарий и коллекция семян сорных растений, иллюстрированный справочник «Сорные растения», таблица «Сорные растения Белгородской области», карточки-задания, учебник.
Формы организации учебной деятельности: опережающее задание, презентация групповых работ, практическая работа, эвристическая беседа.
План-сетка
Последовательность этапов | Продолжительность | Оборудование и средства обучения |
1. Организационный момент | 3 мин | Классный журнал |
2. Изучение нового материала | 35 мин | Гербарий, таблица, коллекция семян сорняков, справочники |
3.Закрепление материала | 5 мин | карточки-задания |
4. Домашнее задание | 1 мин | учебник |
5.Итог урока | 1 мин | Классный журнал |
План урока.
Структурные единицы, содержание, смысловые блоки | Познавательные задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Уровни познавательной деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности 2. Изучение нового материала. Организация внимания; сообщение учащимися подготовленного материала. Презентация групповых работ (см. Приложение). 1-я группа – сообщение о биологических особенностях сорняков. 2-я группа – сообщение о классификации сорняков по биогруппам 3-я группа – сообщение о классификация сорняков по месту произрастания 4-я группа - Борьба с сорными растениями 4. Экологическая роль сорных растений. Объяснение учителем экологической роли сорных растений. | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока Создать условия для усвоения учащимся представления о сорных растениях, их классификации, биологических особенностях, мерах борьбы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН | Приветствует учащихся, записывает на доске дату и тему урока. Формулирует цели, дает оценку значимости для учащихся нового учебного материала, ставит учебную проблему. Организует порядок выступления групп учащихся. Объясняет материал об экологической роли сорных растений. | Дежурные сообщают о готовности класса. Выступают с подготовленными сообщениями по изучаемой теме. Воспринимают материал | мотивационный исследовательский воспроизводящий |
Практическая работа «Изучение сорных растений по гербарным образцам и коллекциям семян» | Формирование умений определять сорные растения по внешним признакам и семенам | Знакомит с инструкцией по выполнению ПР (см. инструкцию). | Записывают в тетрадях тему, цель ПР, ход работы. Выполняют ПР. | Частично-поисковый метод, самостоятельная работа |
3. Закрепление изученного материала. Вопросы по карточкам-заданиям: 1) На какие группы делят сорные растения по месту произрастания? 2) На какие группы делят сорняки по особенностям размножения, распространения и возобновления? 3) Каковы главные биологические особенности сорняков? 4)В чем состоит экологическая роль сорных растений? 5)Как можно и как нужно бороться с сорняками? | Выработка умений оперировать полученными знаниями, решать практические и теоретические задачи. | Проводит индивидуальный опрос по карточкам-заданиям | Отвечают на вопросы, выполняют задания | |
4. Домашнее задание. Повторить материал выполненной ПР. Подготовиться к контрольно-обобщающему уроку по разделам «Введение», «Основы экологии» Разъяснить содержание домашнего задания. | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы | Сообщает домашнее задание | Записывают ДЗ. | |
5. Итоги урока Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее | Оценивает работу учащихся, выставляет отметки. | Подают дневники на выставление отметки. |
Приложение к уроку
Сообщение 1-й группы. «Биологические особенности сорняков»
Сорные растения засоряют сельскохозяйственные посевы, плодово-ягодные насаждения, лесные полосы, луга,зелёные насаждения, дороги, улицы, осушительные и оросительные каналы, реки, озёра, водохранилища и их берега, полосы отчуждения на линиях электропередач,газо- и нефтепроводов,стадионы и т. д. Сорные растения распространены по всему земному шару. Известно несколько тысяч видов сорных растений. Вред от сорных растений многообразен. Сорняки заглушают культурные растения, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяя из корней в почву вредные вещества, лишая их света и т. д.; всё это снижает урожай, а в ряде случаев приводит к гибели посевов.
Вьющиеся сорные растения (вьюнок полевой,горец вьюнковый) вызывают полегание сельскохозяйственных культур, что затрудняет уборку и приводит к большим потерям урожая.
Высокостебельные и сочные сорные растения (осоты,бодяки,мари и др.) забивают рабочие органы уборочных машин, снижая их производительность. При этом урожай содержит сочные части сорных растений, что значительно повышает влажность зерна и семян, вызывая их самосогревание, снижающее качество.
Зерно с примесью семян ядовитых сорных растений (гелиотроп опушённоплодный и др.) может быть причиной отравления людей и сельскохозяйственных животных. На сенокосах и пастбищах сорные растения, вытесняя ценные кормовые травы, снижают их урожай и питательную ценность, ядовитые сорняки вызывают отравление животных. Первичные очаги размножения многих вредителей и болезней сельскохозяйственных культур часто возникают на сорняках. Сорные растения снижают водопропускную способность оросительных каналов, способствуют их заилению: на строительных площадках, полосах отчуждения нефте- и газопроводов повышают пожарную опасность и т. д.
Сообщение 2-й группы. «Классификация сорняков по биогруппам»
Ботаническая классификация растений не подходит для практической деятельности по борьбе с сорняками. Поэтому сорные растения классифицируют по особенностямроста,размножения, распространения и возобновления, то есть, по биогруппам.
Паразиты
Стеблевые паразиты. Представитель - повилика.
Корневые паразиты. Представитель - заразиха.
Непаразиты
Одно- и двулетние
Эфемеры - растения с очень коротким вегетационным периодом, способные давать за лето несколькопоколений. Представитель - звездчатка средняя.
Яровые ранние - всходят ранней весной и дают семена раньше или одновременно с основной культурой. Представители - желтушник левкойный,куколь обыкновенный,лебеда раскидистая,овсюг,мятлик однолетний,горец шероховатый,марь белая,горец вьющийся,пикульник обыкновенный,дымянка аптечная,горец птичий,горчица полевая,торица обыкновенная,плевел опьяняющий,подмаренник цепкий,редька дикая,сушеница топяная.
Яровые поздние - всходят при достаточном прогреваниипочвы и дают семена после уборки основной культуры. Представители - амброзия полыннолистная,галинсога мелкоцветная,ежовник петушье просо,ширица запрокинутая,щетинник сизый.
Озимые - растения, для развития которых необходим период покоя с низкими температурами (зима), без которого невозможно их дальнейшее развитие. Представители - костёр ржаной,метлица обыкновенная.
Зимующие - растения, которые, при прорастании в конце лета, развиваются, как озимые, а при прорастании в начале лета - как яровые. Представители - живокость полевая,василёк синий,клоповник мусорный,бородавник обыкновенный,ромашка непахучая,пастушья сумка обыкновенная,фиалка полевая,ярутка полевая.
Двулетние - растут в течение двух лет. В первый год накапливают большое количествоорганических веществ. В случае прорастания в конце лета - дважды проходят зимовку. Представители - донник лекарственный,липучка ежевидная.
Многолетние
Корневищные - имеют подземный побег - корневище и в основном размножаются вегетативно благодаря ему. Представители -мать-и-мачеха,пырей ползучий,свинорой пальчатый,сорго алепское,тысячелистник обыкновенный,хвощ полевой.
Корнеотпрысковые - имеют стержневой корень с расходящимися радиально боковыми корнями, имеющими почки возобновления. Представители - щавелёк малый,бодяк полевой,вьюнок полевой,горчак ползучий,льнянка обыкновенная,осот полевой,сурепка обыкновенная.
Ползучие - размножаются вегетативно, благодаря ползучим наземным побегам. Представители - будра плющевидная,лапчатка гусиная,лютик ползучий.
Кистекорневые - многолетние сорняки с мочковатойкорневой системой и семенным размножением. Представители - лютик едкий,подорожник большой.
Стержнекорневые - многолетние сорняки со стержневойкорневой системой и семенным размножением. Представители - одуванчик лекарственный,полынь горькая,цикорий обыкновенный,щавель курчавый.
Клубневые - многолетние сорняки, органамивегетативного размножения которых являются клубни. Представитель - чистец болотный.
Луковичные - имеют луковицу, служащую для накопления органических веществ. Представитель - лук круглый.
Сообщение 3-й группы. «Классификация сорняков по месту произрастания»
По месту произрастания и специализации сорные растения разделяют на сегетальные (пашенные, сорнополевые), сорные растения естественных угодий, рудеральные растения (мусорные, пустырные, бурьянистые) и сорные растения специальных площадей.
Группа сегетальных сорных растений состоит из 6 подгрупп, представители которых преимущественно засоряют: озимые культуры; ранние яровые и овощные; поздние яровые; многолетние травы; пары и необрабатываемые земли (залежи, межи, полевые дороги и т. д.); плодово-ягодные насаждения и парки. Среди каждой из подгрупп имеются специализированные сорные растения, обитающие, как правило, только в посевах одной культуры или даже сорта, например в яровой пшенице — плевел опьяняющий, в гречихе — кырлык и горец вьюнковый, в горохе — пелюшка, в овсе сорта Победа — специальная формаовсюга, и т. д.
Сорные растения естественных угодий и специальных площадей включают подгруппы: сенокосных и пастбищных (ядовитые, вредные, малопродуктивные, плохопоедаемые и несъедобные), лесных, сорные растения мест с нарушенным естественным травянистым покровом, сорные растения водотоков, водоёмов и их берегов, площадей специального назначения (аэродромы, спортивные площадки и т. д.). Рудеральные сорные растения произрастают на местах, где сваливают мусор, пустырях, около жилищ, вдоль дорог и др. Одни из этих сорных растений ядовиты (белена), другие колючие (дурнишники), третьи жгучие (крапива). Сорные растения специальных площадей трудно обнаружить в посевах и выделить из семенного материала, т. к. они по размеру семян и внешнему виду сходны с засоряемыми культурами.
Среди сорных растений выделяют также карантинные сорняки. Классификация по систематическому положению имеет большое значение при организации борьбы с сорными растениями химическими средствами. Различия между однодольными и двудольными растениями позволяют уничтожать двудольные сорняки в посевах однодольных культур, однодольные — в посевах двудольных.
Типы засоренности земель зависят от произрастания характерных, наиболее вредоносных сорных растений, составляющих основной фон засорённости; с ними ведут основную борьбу. Сопутствующие сорные растения — также опасные виды, но встречаются в сравнительно небольшом количестве; против них предусматривают профилактические меры, предупреждающие их размножение. Различают 3 основных, или простых, типа засорённости — корнеотпрысковый, корневищный и малолетний и 4 сложных типа, в которых характерные виды сорных растений представлены 2 или 3 группами — корнеотпрысково-корневищный, корнеотпрысково-малолетний, корневищно-малолетний и корнеотпрысково-корневищно-малолетний. Тип засорённости, кроме состава сорных растений, характеризуется и степенью засорённости: слабой (единичные сорняки), средней (до 1/4 травостоя посевов), сильной (сорняков примерно такое же количество, как и культурных растений), очень сильной (сорняки явно преобладают). Для каждого поля и участка с учётом особенности его засорённости разрабатывают систему борьбы с сорными растениями, включающую агротехнические (севооборот, своевременные обработка почвы, посев, уборка урожая) и химические (применение гербицидов) меры, контроль за чистотой семенного материала и др., против карантинных сорных растений — карантинные мероприятия.
Сообщение 4-й группы. «Борьба с сорными растениями»
Борьба с сорняками проводится только в случае превышения ими экономического порога вредоносности, то есть когда прибавкаурожая от применяемых мер борьбы покроет расходы на них. Существуют различные меры борьбы с сорняками.
Физические меры
Сорные растения уничтожаются путём изменения физической среды. Сюда входит борьба выжиганием, токами высокой частоты и др.
Механические меры
Заключаются в механическом воздействии на сорняки или на почву.
Провокация - побуждение семян сорняков и засорителей к прорастанию и затем уничтожение всходов сорняков. Провокация проводится лущильниками. Лущильники засыпают семена сорняков, находящиеся на поверхности земли после уборки основной культуры, провоцируя таким образом их к прорастанию. Затем производится запашка проростков или всходов при основной обработке почвы.
Высушивание и вымораживание - заключается в вытаскивании на поверхность корней сорняков рабочими органами культиваторов. Оказавшиеся на поверхности корни растений подвергаются воздействию воздуха.
Истощение - многократное подрезание сорняков рабочими органами культиваторов. Сорное растение, подрезанное впервые, прорастает за счёт запаса органических веществ. В это время проводят следующее подрезание. Подрезанное вторично растение уже не имеет запаса органических веществ и гибнет. При необходимости проводят дальнейшие подрезания.
Удушение - измельчение дисковыми лущильниками сорняков. После этого, как только каждый обрезок прорастёт, следует запашка.
Довсходовое боронование - боронование перед появлением всходов. Применяют сетчатые облегчённые бороны.
Послевсходовое боронование - боронование по всходам. При этом уничтожается до 15 % основной культуры.
Мульчирование.
Химические меры
Заключаются в применении химических веществ, действующих на растение - гербицидов.
Фитоценотические меры
Создаются условия, при которых увеличивается конкурентноспособность культурных растений.
Экологические меры
Изменение почвенных условий, благоприятное для культурных растений и вредное для сорняков.
Организационные
Картирование - создание карт с нанесением на них сведений о количестве сорняков и их плотности с целью разработки мероприятий по борьбе с сорняками.
Очистка семенного материала - проводится отсев семян сорняков с целью недопущения их высева при посеве основной культуры.
Своевременная и правильная уборка урожая - при этом обеспечивается наименьшее попадание семян сорняков в ворох.
Подготовка кормов к скармливанию - в корме должно быть как можно меньше способных к прорастанию семян сорняков, которые могут впоследствии попасть в навоз.
Хранение и подготовка навоза к внесению - при этом должна быть обеспечена наибольшая гибель семян сорняков.
Инструкция
по выполнению практической работы «Изучение сорных растений по гербарным образцам и коллекциям семян».
Цель:формирование умений определять сорные растения по внешним признакам и семенам.
Ход работы: 1. Опишите особенности сорных растений (название растения, биологическая группа, характер надземных и подземных органов). 2. Под руководством учителя составьте примерную схему борьбы с сорными растениями. 3. Работу оформите в виде таблицы:
Название сорного растения | Группа | Какие культуры засоряют | Меры борьбы | |
По способу питания | биологическая | |||
4. По коллекции ознакомьтесь с семенами сорных растений.
Иллюстративный материал к уроку.
Пырей ползучий Осот огородный Бодяк Овсюг
Тема: «Окружающая среда и здоровье человека»
Цели:
Образовательная:обобщение и систематизация знаний по теме «Окружающая среда и здоровье человека», формирование взглядов и убеждений в ходе отстаивания своей позиции; формирование понимания диалектической сущности проблем, поднимаемых в ходе проводимой дискуссии;
Развивающая:развитие умения участвовать в научном споре, культуры дискуссий;
Воспитательная: воспитание коллективизма, сотрудничества, бережного отношения к здоровью.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Средства обучения: карточки с вопросами по теме дискуссии, видеофильм «Вред курения и алкоголя на здоровье человека»
Формы организации учебной деятельности: дискуссия, опережающее задание, просмотр видеофильма..
План-сетка
Последовательность этапов | Продолжительность | Оборудование и средства обучения |
1. Организационный момент | 3 мин | Классный журнал |
2. Закрепление и обобщение | 37 мин | видеофильм «Вред курения и алкоголя на здоровье человека» |
3. Задание на дом | 3 мин | Классный журнал |
4. Итог урока | 2 мин |
План урока
Структурные единицы, содержание, смысловые блоки | Познавательные задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Уровни познавательной деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, оборудования, классного помещения, выявление отсутствующих, сообщение плана работы. | Создать рабочую обстановку на уроке. | Приветствует учащихся, записывает на доске дату и тему урока. Формулирует цели, дает оценку значимости для учащихся нового учебного материала, ставит учебную проблему. | Дежурные сообщают о готовности класса | |
2. Закрепление и обобщение. Актуализация понятий по теме дискуссии. Фронтальный опрос .Дать определения понятий: токсичность, канцерогенность, мутагенность, гиподинамия, эффект синергизма, смог, ПДК. | Проверить усвоение учащимися материала пройденной темы. | Задает вопросы | Отвечают на вопросы | мотивационный |
Дискуссия. Обсуждение вопроса дискуссии №1. Какие вещества наиболее опасны с экологической точки зрения: токсичные, канцерогенные или мутагенные? Обсуждение вопроса дискуссии №2 Какая привычка является более вредной с экологических позиций – курение или потребление алкоголя? Просмотр видеофильма «Вред курения и алкоголя на здоровье человека» Формулирование вывода. | Формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении проблемы. Визуальное закрепление обсуждаемого вопроса. | Управляет познавательной деятельностью учащихся в ходе формирования у них новых понятий. Коррекция суждений и общие выводы по обсуждаемому вопросу Вводит понятия «пассивное курение», «алкоголизм». Помогает учащимся сформулировать научным языком свои доводы. | Дискуссируют. Осознают, что с экологической точки зрения более опасно воздействие на экосистему, а не на отдельный организм, поэтому наиболее опасными являются мутагенные вещества. Высказываются и защищаются противоположные точки зрения: курение наносит вред не только курильщику, что оказывает негативное воздействие не на отдельные организмы, а на экосистему. Потребление алкоголя сопровождается мутагенным воздействием, поэтому также является экологически опасным. Вывод: однозначный ответ на поставленный вопрос невозможен. | Творческий информационный |
3. Сообщение домашнего задания: обсудить с друзьями, родственниками, знакомыми вопрос, знают ли они охраняемые территории в своем населенном пункте или вблизи него. Чем представлены эти охраняемые территории? | Разъяснить содержание домашнего задания | Знакомит с домашним заданием | Записывают домашнее задание | |
4. Подведение итогов урока | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока | Оценивает работу учащихся, выставляет отметки. | Подают дневник учителю на выставление отметки |
Тема: Виды деградации почв в области
Цели:
Образовательная:сформировать знания о деградации почв и ее основных видах;
- изучить распространение явлений деградации почв по территории Белгородской области и выявить основные причины их проявления;
Развивающая:развивать умение сравнивать, анализировать;
Воспитательная:воспитывать любовь к природе, родному краю.
.Тип урока: изучения нового материала.
Средства обучения: учебник, таблица с понятиями «девегетация», «дегумификация», «почвоутомление», «дефляция», «густота овражно-балочной сети», «переуплотнение почв».
Формы организации учебной деятельности: лекция, анализ рисунков, самостоятельная работа, практическая работа.
План-сетка
Последовательность этапов | Продолжительность | Оборудование и средства обучения |
1. Организационный момент | 2 мин | Классный журнал |
2. Изучение нового материала. | 30 мин | Таблица , учебник (рис. 7.5. на с. 154, рис. 7.6. на с. 155 ) |
3. Закрепление материала | 10 мин | |
4. Задание на дом | 2 мин | Классный журнал |
5. Подведение итогов урока | 1 мин |
План урока
Структурные единицы, содержание, смысловые блоки | Познавательные задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Уровни познавательной деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока | Приветствует учащихся, записывает на доске дату и тему урока. | Дежурные сообщают о готовности класса | |
2. Изучение нового материала. Лекция учителя. Рассматриваемые вопросы: Деградация почв Девегетация почвенного Дегумификация почв Почвоутомление и истощение почв Эрозия и дефляция почв . Образование бесструктурных кор и переуплотненных горизонтов. Природная и вторичная кислотность почв Загрязнение и химическое отравление почвенного Отчуждение и выключение почв из действующих экосистем. | сформирование знаний о деградации почв и ее основных видах, распространении явлений деградации почв по территории Белгородской области и выявление основных причин их проявления | Читает лекцию | Воспринимают новый материал | воспроизводящий |
Практическая работа Задание:проанализируйте рис. 7.5. на с.154. Выявите преобладающую степень загрязнения почв в области и очаги сильного загрязнения. Выводы по работе. | Формирование умений выявлять степень загрязнения почв | Дает инструкцию по выполнению ПР | Выполняют Пр | частично-поисковый |
Самостоятельная работа. Задание: на основании данных рис. 7.6. с.155 опишите техногенное загрязнение почв Старооскольско-Губкинского региона КМА пылью и тяжелыми металлами. Проверка СР. | Развивать умение описывать техногенное загрязнение почв | Дает инструкцию по выполнению СР | Выполняют СР | частично-поисковый |
3. Закрепление и обобщение. Проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новыхпонятий. 1. Охарактеризуйте проявление девегетации и дегумификации почв на территории области. 2. Что понимают под почвоутомлением и истощением почв? 3. Почему эрозию почв считают одним из ярких проявлений деградации почв? 4. Приведите примеры влияния разных видов деградации почв на ее экологические функции. | Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы | Задает вопросы и задания | Отвечают на вопросы и задания | |
4.Домашнее задание. п.29, задания №№2,3,6,7, на с.156 | Разъяснить содержание домашнего задания | Знакомит с домашним заданием | Записывают домашнее задание | |
5. Итог урока | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока | Оценивает работу учащихся, выставляет отметки. | Подают дневник учителю на выставление отметки |
Дополнительный материал к уроку
ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ (лат. degradatio — снижение) — постепенное ухудшение и утрата плодородияпочв в результате вымывания питательных веществ, уменьшения гумуса, разрушения структуры и тому подобное. В естественных условиях бывает при заболачивании, усыхании лугов, наступлении солончаков и тому подобного. Обычно деградация почв происходит от неправильного землепользования, неумеренного выпаса скота, многолетней распашки без соблюдения агротехнических правил. Способ борьбы с деградацией, кроме внесения удобрений, особенно органических, — травопольная система земледелия, безотвальная пахота.
С экологической точки зрения деградация почвы – это
устойчивое ухудшение свойств почвы как среды обитания биоты, а также снижение ее плодородия в результате воздействия природных или антропогенных факторов. Д.п. может быть разделена на физическую (ухудшение гидрофизических свойств почвы, нарушение почвенного профиля), химическую (ухудшение химических свойств почвы, истощение запасов питательных элементов, вторичное засоление, вторичное осолонцевание, загрязнение ксенобиотиками) и биологическую (снижение видового разнообразия, нарушение оптимального соотношения различных видов почвенной мезофауны и микроорганизмов, загрязнение почвы патогенными и др. не свойственными ей микроорганизмами, ухудшение санитарно-эпидемиологических показателей и др.). Причиной Д.п. являются с.-х. деятельность, перевыпас, сведение лесов и др.
Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почв:
технологическая (в результате долгого использования)
эрозия почвы
засоление
заболачивание
загрязнение почв
Крайней степенью деградации почв является уничтожение почвенного покрова.
Эрозия почвы — разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтовпочвы в результате действия воды и ветра.
Часто, особенно в зарубежной литературе, под эрозией понимают любую разрушительную деятельность геологических сил, таких, как морской прибой,ледники,гравитация; в таком случае эрозия выступает синонимомденудации. Для них, однако, существуют и специальные термины: абразия (волновая эрозия),экзарация (ледниковая эрозия),гравитационные процессы,солифлюкция и т. д. Такой же термин (дефляция) используется параллельно с понятиемветровая эрозия, но последнее гораздо более распространено.
По скорости развития эрозию делят нанормальную и ускоренную. Нормальная имеет место всегда при наличии сколько-либо выраженного стока, протекает медленнее почвообразования и не приводит к заметным изменением уровня и формы земной поверхности. Ускоренная идет быстрее почвообразования, приводит к деградации почв и сопровождается заметным изменением рельефа.
По причинам выделяют естественную и антропогенную эрозию. Следует отметить, что антропогенная эрозия не всегда является ускоренной, и наоборот.
Деградация почв Белгородской области и их охрана
Современное состояние почв Белгородской области характеризуется проявлением деградации, которая может привести к потере способности выполнять ресурсо- и средовоспроизводящие функции. К сожалению, на территории области проявляется целая серия явлений деградации, связанных с различными нарушениями почвенного покрова и процессов, происходящих в них. Вот некоторые из них:
1. Нарушение биоэнергетического режима почв и экосистем:
а)Девегетация почв - потеря почвами лесного кустарникового, травянистого растительного покрова, ведущая к постепенному омертвению почв, снижению биопродуктивности и к утрате экологических функций. На территории области 79% площади земель занято сельскохозяйственными угодьями, 74,9% из них - распахано. Это привело к замене естественных биоценозов искусственными агроценозами, вызвавшими нарушение биологического круговорота веществ, так как 40-80% культурной растительности удаляется с поля, что приводит к истощению почв. Для борьбы с истощением необходимо регулярное внесение удобрений - как минеральных, так и органических. Однако в настоящее время, в связи с общим спадом производства наблюдаемся уменьшение количества вносимых удобрений.
б)Дегумификация почв - потеря почвами главного носителя плодородия - гумуса. Значительная часть территории Белгородской области относилась ранее к Среднерусской провинции лесостепных среднегумусных и тучных черноземов, т.е. содержание гумуса в почвах составляло 6-7% и более.
в)Почвоутомлениеиистощение почв – это процессы, происходящие в почвах в результате длительного бессменного
возделывания одного и того же вида сельскохозяйственных культур. В условиях крупного хозяйства с разработанной системой севооборотов эта проблема менее актуальна. Остро она стоит на личных садово-огородных участках, где
возделывается преимущественно картофель. Проблема может обостриться с развитием фермерского хозяйства, если недостаточная подготовленность фермеров суммируется с невозможностью обеспечения разнообразия культур вследствие отсутствия семенного материала. К монокультурам в условиях области можно отнести свеклу, кукурузу, пшеницу и др. Для оздоровления обстановки необходимо использование в севообороте люцерны, клевера, трав.
4. Деградациейные изменения, связанные с патологией почвенных горизонтов и профиля почвы:
а)Отчуждение и выключение почв из действующих экосистем.
б)Эрозия и дефляция почв
Тема: Контроль знаний по предыдущему разделу. Медико-демографические показатели здоровья населения.
Цели:
Образовательная:проверить уровень усвоения материала раздела «Современные ландшафты области и система ООПТ»;
- познакомить с понятием «здоровье»; актуализировать знания о демографических показателях, характеризующих население региона из курса географии для 9 класса;изучить рождаемость, смертность и естественный прирост населения Белгородской области, сравнить показатели с общероссийскими; рассмотреть понятия «экологически зависимые» и «социально обусловленные» заболевания.
Развивающая:развивать умения делать выводы по итогам разных видов деятельности на уроке;
Воспитательная:воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: тесты, учебник, карта Белгородской области, атлас Белгородской области.
Формы организации учебной деятельности: беседа, фронтальный опрос, тесты,
План-сетка
Последовательность этапов | Продолжительность | Оборудование и средства обучения |
1. Организационный момент | 3 мин | Классный журнал |
2. Проверка знаний | 15 мин | тесты |
3. Изучение нового материала | 17 мин | учебник, карта Белгородской области, атлас Белгородской области, мультимедийный проектор, компьютер. |
4. Закрепление материала | 5 мин | |
5. Домашнее задание | 3 мин | Классный журнал |
6. Подведение итогов урока | 2 мин |
План урока
Структурные единицы, содержание, смысловые блоки | Познавательные задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Уровни познавательной деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока | Приветствует учащихся, записывает на доске дату и тему урока. | Дежурные сообщают о готовности класса | |
2.Проверка знаний. Решение тестовых заданий. (см. приложение) | Проверить знания учащихся о современных ландшафтах области и системе ООПТ | Инструктаж по выполнению тестов и знакомство с системой оценки | Выполняют тестовые задания | конструктивный |
3. Изучение нового материала. 1. Вопросы для подготовки восприятия нового материала: 1. Какова численность населения России? 2.Для чего необходимо изучать изменение численности населения? 3.Какие факторы влияют на процессы рождаемости и смертности населения? 4.Каковы показатели воспроизводства населения в России? 5.Какие виды миграции Вы знаете? 6.Какое влияние оказывает миграция на численность и воспроизводство населения? Информация учителя о населении Белгородской области. -Естественный прирост и численность населения в области. - Уровень и динамика показателей рождаемости и смертности в области. - География демографических показателей в области. Экологические и социальные факторы, влияющие на здоровье населения области. Практическая работа. Самостоятельная работа. Задание: по рис. 12.4-12.6 на с.216-217 установите регионы с повышенной и крайне низкой рождаемостью и смертностью на территории области. Выявите особенности уровня естественного прироста в разных частях области. Вывод запишите в тетради. | Формирование знаний об уровне и динамике показателей рождаемости и смертности, естественном приросте, численности населения, экологических и социальных факторах, влияющих на здоровье населения области. Развивать умения выявлять закономерности изменения естественного прироста населения области и России, делать сравнения. Развивать умения анализировать карты, определять регионы с различными показателями рождаемости и смертности населения. | Задает вопросы. Объясняет материал, вовлекает учащихся в беседу. Знакомит с инструкцией по выполнению ПР. Знакомит с порядком выполнения СР. | Учащиеся делают записи в тетрадь Выполняют ПР. Выводы записывают в тетрадь. Выполняют СР. Выводы записывают в тетради. | Аналитический частично-поисковый |
4. Закрепление материала. 1. Каков уровень и тенденции изменения рождаемости в России и области? 2. Какова смертность в Белгородской области? Каковы тенденции ее изменения и основные причины? 3. Охарактеризуйте естественный прирост в России и Белгородской области? 4. Какие экологические и социальные факторы влияют на здоровье людей? | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для практической и самостоятельной работы по этому материалу | Проводит опрос по изученному материалу. | Отвечают на вопросы. | |
5. Домашнее задание. п. 43 до последнего абзаца на с.217, с.220№№ 2,3,4. | Разъяснить содержание домашнего задания | Знакомит с домашним заданием | Записывают домашнее задание | |
6. Итог урока. | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока | Оценивает работу учащихся, выставляет отметки. | Подают дневник учителю на выставление отметки |
Приложение к уроку
Тест по главе «Современные ландшафты области и система ООПТ»
Установите соответствие между характером деятельности человека и возникающим ландшафтом:
Вид деятельности: Класс ландшафтов:
А. Создание городов или сел 1. Беллигеративные
Б. Отдых населения 2. Промышленные
В. Военные действия 3. Рекреационные
Г. Сооружение карьеров, отвалов 4. Селитебные
Разделите антропогенные ландшафты по степени их окультуренности:
Тип ландшафта: Примеры ландшафтов:
А. Культурный 1. Бедленд
Б. Акультурный 2. Рекреационный парк.
3. Поля на сортоиспытательном участке
4. Овраг на распаханном склоне.
Планкторный тип местности характеризуется:
1. Древним воздействием талых вод ледника.
2. Наличием плоских водоразделов.
3. Серией надпойменных террас
4. Уклонами, превышающими 3 градуса.
Для зандрового типа местности характерно:
1. Древнее воздействие талых вод ледника.
2. Наличие плоских водоразделов.
3. Серия надпойменных террас.
4. Уклоны, превышающие 3 градуса.
Число заповедников, существующих в настоящее время на территории Белгородской области:
А) 1; Б) 3; В) 5; Г) 10.
Число заповедных участков, существующих в настоящее время на территории Белгородской области:
А) 1; Б) 3; В) 5; Г) 10.
Старейший заповедный участок на территории Белгородской области:
1. «Лес на Ворскле»; 2 «Лысые горы»; 3. «Острасьевы Яры»; 4. «Ямская степь»
Выберите район области, в котором нет заповедных участков:
1. Борисовский; 2. Губкинский; 3. Корочанский; 4.Новооскольский.
Определите, в каком из перечисленных районов есть природный парк:
1. Белгородский; 2. Губкинский; 3. Старооскольский; 4. Ровеньский.
Укажите, сколько охраняемых объектов всех категорий есть в настоящее время на территории области:
1. около 50; 2. около 150; 3. около 250; 4. около 350.
Система оценки: 5-6 правильных ответов – отметка «3», 7-8 - «4», 9-10 - «5».
Тема: Интегральная оценка состояния природной среды и экологической ситуации на территории области
(Контрольно-обобщающий урок, практическая работа №21)
Цели:
Образовательная: обобщить знания по теме и проверить уровень усвоения материала путем проведения тестового контроля;
Развивающая:оценить уровень развития умений работы с тематическими картами, пространственного анализа явлений, выявления причинно-следственных связей и представления результатов практической работы;
Воспитательная:воспитывать экологическую культуру личности.
Тип урока: обобщение знаний.
Средства обучения: тесты, учебник, карта «Экологическая ситуация Белгородской области», статистические материалы по экологической ситуации Белгородской области.
Формы организации учебной деятельности: практическая работа, тестирование
План-сетка
Последовательность этапов | Продолжительность | Оборудование и средства обучения |
1. Организационный момент | 2 мин | Классный журнал |
2. Контроль и обобщение | 40 мин | Инструкция по выполнению ПР Тестовые задания, карта «Экологическая ситуация Белгородской области», статистические материалы по экологической ситуации Белгородской области. |
3. Домашнее задание | 2 мин | учебник |
4. Итог урока | 1 мин |
План урока
Структурные единицы, содержание, смысловые блоки | Познавательные задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Уровни познавательной деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока | Приветствует учащихся, записывает на доске дату и тему урока. | Дежурные сообщают о готовности класса | |
2.Контроль и обобщение 1)Практическая работа №21 «Оценка экологической ситуации» Задание: по статистическим материалам и карте «Экологическая ситуация Белгородской области» дать оценку экологической ситуации одного из районов области (по выбору). Выделить виды экологических ситуаций, встречающихся на территории области. Тест по главе 13»Интегральная оценка состояния природной среды и экологической ситуации на территории области» (см. приложение) Взаимопроверка тестовых заданий. | Комплексный контроль умений и знаний по изученной теме | Знакомит с инструкцией по выполнению ПР Знакомит с порядком выполнения тестов, раздает каждому ученику тест. Знакомит с системой оценки тестовых заданий. | Выполняют ПР Выполняют тестовые задания. Меняются тестами, проверяют, выставляют оценки. | частично-поисковый |
Домашнее задание. 1-й уровень: повторить п.49 2-й уровень – выполнить задания 2,3,4 с.240 3-й уровень – подготовить презентацию на тему «Картографирование экологических ситуаций в области» (опережающее задание). | Разъяснить содержание домашнего задания | Знакомит с домашним заданием | Записывают домашнее задание | |
4. Итог урока | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока | Оценивает работу учащихся, выставляет отметки. | Подают дневник учителю на выставление отметки |
Приложение к уроку
Тест
по главе 13 «Интегральная оценка состояния природной среды и экологической ситуации на территории области»
Для оценки состояния природной среды староосвоенных регионов используется методика, разработанная :
1) в БелГУ;
2) институте географии РАН;
3) МГУ;
4) в Харьковском национальном университете;
Пространственное сочетание экологических проблем, определяющее состояние систем жизнеобеспечения человека и создающее определенную экологическую обстановку на территории области:
1) Антропоэкология;
2) Интегральная индикация;
3) Экологистика;
4) Экологическая ситуация.
Укажите, какое высказывание является верным при оценке состояния отдельных ландшафтов.
1) Для оценки воздействия загрязненного воздуха на здоровье населения используют показатели ПДК и ИЗА.
2) Для оценки воздействия загрязненных вод на здоровье населения используют показатели ИЗВ и ИЗА.
3) Загрязнение подземных вод оценивается по наличию депрессионных воронок.
4) Для оценки состояния почв используется показатель уменьшения степени лесистости.
Установите соответствие между группами экологических проблем и экологическими последствиями:
Группы проблем: Экологические последствия:
А. Антропоэкологические 1. Изменение условий жизни населения
Б. Ландшафтно-генетические 2. Ухудшение хозяйственной деятельности на территории
В. Природно-ресурсные 3. Изменение здоровья населения
4. Потеря уникальных природных объектов.
Заповедный участок на территории области, где наблюдаются нарушения естественных режимов:
1) «Лес на Ворскле»; 2) «Лысые горы»; 3) «Стенки Изгорья»; 4) «Ямская степь».
Экологическая ситуация, характерная для сенокосов и пастбищ на территории области:
1) Относительно удовлетворительная; 2) Конфликтная; 3) Напряженная; 4) Критическая.
Самый крупный ареал критической экологическоой ситуации на территории области находится:
1) на севере области; 2) на юге области; 3) на западе области; 4) на востоке области.
Полоса ареалов с критической экологической ситуацией на востоке области связана:
1) с добычей полезных ископаемых;
2) истощением природно-ресурсного потенциала;
3) нарушением режима подземных вод;
4) с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.
Регион, который является в Белгородской области самым насыщенным по количеству объектов антропогенного воздействия на окружающую среду:
1) Белгородско-Шебекинский
2) Вейделевско-Ровеньский
3)Губкинско-Старооскольский
4) Красненско-Алексеевский.
Экологическая ситуация, характерная для пашни на территории области:
1) Относительно удовлетворительная
2) Конфликтная
3) Напряженная
4) Критическая.
Система оценки: 5-6 правильных ответов – отметка «3», 7-8 - «4», 9-10- «5».
Дополнительный материал к уроку
Особенности экологической обстановки Белгородской области.
Располагаясь в центре Европейской части Российской Федерации, в относительно благоприятных природно-климатических условиях, Белгородская область относится к староосвоенным районам. Распаханность ее территории достигает 80 %, а лесистость — 10 %. На смену естественным формам рельефа пришли искусственные формы: искусственные лесонасаждения, пруды и
водохранилища, агробиоценозы, карьерные выемки и отвалы, хвостохранилища, дорожные насыпи, просеки и охранные зоны линий электропередач (ЛЭП), дачные и гаражные массивы, микрорайоны индивидуальной (коттеджной) застройки.
Особенно заметные изменения отмечаются в бассейне Курской магнитной аномалии (КМА) — в Губкинском и Старооскольском районах.
Характерной особенностью ландшафта области являются меловые обнажения в виде меловых «гор», склонов, бугров, «плешин». От меловых (белых) проявлений получили названия населенные пункты: Белгород, Беловское, Беленихино, Беломестное, Белая гора. Однако многие меловые горы выработаны, сглажены, характерные для этих мест биогеоценозы подвергаются пагубным
техногенным воздействиям, в отдельных случаях — уничтожению.
Окружающая природная среда нашей области испытывает все возрастающее воздействие хозяйственной деятельности, антропогенных, техногенных и других факторов. Появляются искусственные формы рельефа, распахиваются склоновые земли, нарушается среда обитания многих зверей, птиц, насекомых, сокращается их численность и видовой состав, уменьшаются запасы лекарственных растений. В настоящее время учеными и специалистами природоохранных организаций создается Красная книга Белгородской области, в которую предполагается занести более 200 видов растений и 300 видов животных.
Загрязнению, засорению и порче подвергаются почвы. Требуется усиление работы по защите почв от деградации, эрозии, рекультивации земель, полезащитному лесонасаждению, созданию резерва земель под особо охраняемые природные территории. Главной заботой землепользователей должно быть сохранение плодородия, получение экологически чистых продуктов питания.
На качественное состояние атмосферного воздуха оказывают влияние природные факторы (пыльные бури, лесные пожары, процессы гниения, трансграничные переносы), но в большей степени — техногенные. Экологическое состояние воздуха в области, по сравнению с другими регионами РФ, можно оценить как удовлетворительное. Так, Белгородская область находится по
массе выбросов на 45—60 местах в РФ, экологическая ситуация в целом благоприятная. Значительными остаются антропо-, техногенные нагрузки на водные объекты области. В них ежегодно сбрасывается до 200 млн. м3 сточных вод. При этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился с 30 млн. м3 в 1998 году до 12 млн. м3 в 1999 году. Проблемой остается низкая эффективность работы большинства очистных сооружений, отсутствие общей канализации в населенных
пунктах и ливневой — в городах.
В области плохо решается проблема утилизации и хранения (захоронения) отходов производства и потребления, но большинство образующихся отходов относится к малоопасным - 4 классу опасности.
Предприятия горнодобывающего комплекса оказывают отрицательное влияние на окружающую природную среду, загрязняют атмосферный воздух, водные объекты, почвенный и растительный покров, ухудшают среду обитания животных.
Из мер по сохранению ландшафта и характерных биогеоценозов необходимо: недопущение дальнейшего разрушения рельефа, почвенного и растительного покрова; создание ландшафтных заказников; снижение рекреационных нагрузок на составляющие ландшафты, сохранение рекреационных ландшафтов; оценка хозяйственной (экологической) емкости ландшафта.
Располагаясь на отрогах Среднерусской возвышенности, а также на рыхлых подстилающих породах, территория области в значительной степени изрезана балками и оврагами, почвы подвергаются водной и ветровой эрозии.
Основные площади сельскохозяйственных угодий расположены на склонах 3-5° и занимают 31,6 % площади земель сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан. В условиях интенсивного земледелия на черноземах
наблюдается ускоренный распад гумуса, несбалансированный вынос элементов питания, подкисление, переуплотнение, слитизация, развитие водной и ветровой эрозии. Эрозионным процессам подвержено более 70 % сельхоз угодий.
В области осуществляются мероприятия по защите почв от эрозии, поддержанию их плодородия: внедряются контурно-мелиоративная (ландшафтная), адаптивная, биологическая, травопольная система земледелия, применяются «зеленые» удобрения, безотвальная (нулевая) обработка почв. Реализуется целевая программа «Лес на склонах».
Природно-геологические условия обусловили значительные запасы минеральных ресурсов: железных руд, мела, минеральных вод. На их основе в области ускоренно развиваются горнодобывающая, металлургическая отрасли, промышленность стройматериалов. На долю Белгородской области приходится 36,8 % общереспубликанской добычи железной руды,4,4 % — производства
готового проката, 9,6 % — цемента, 20 % — шифера, 30 % — асбестоцементных труб и муфт, 13 % — облицовочной керамической плитки.
В пределах области, расположенной на водоразделе рек Дона и Днепра,находятся истоки десятков рек и ручьев этого бассейна, которые являются трансграничными. Это — реки Северский Донец, Оскол, Ворскла, Ай-дар, Псел и другие.
В связи с этим охрана водотоков и водоемов области имеет первостепенное значение. Общее водоотведение в водные объекты области в 1999 году (по сравнению с 1998 годом) уменьшилось и составило 188,9 млн.м3 (в 1998 г. —190 млн.м3). Сократился объем сбрасываемых загрязненных сточных вод.
Увеличились объемы нормативно очищенных сточных вод и повторно-последовательного водоснабжения. В области осуществляются работы по мелиорации и расчистке малых рек,обустройству родников. За последние 3 года обустроена половина из 723 известных родников.
Однако антропо- и техногенные нагрузки на водные объекты области остаются высокими. Многие предприятия промышленности, сельского и коммунального хозяйства оказывают отрицательное воздействие на состояние поверхностных и подземных вод. Проблемными остаются сохранение водосборов, соблюдение водоохранных зон, снижение загрязнения и засорения водных
объектов, рациональное использование водных ресурсов, строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений.
Основное влияние на загрязнение атмосферного воздуха области оказывают предприятия горнодобывающего, металлургического, строительного и топливноэнергетического комплексов, химической промышленности и транспорт.
Проблемой остаются утилизация и размещение отходов производства и потребления. В области ежегодно образуется более 1,5 млн. т. отходов, в том числе — до 400 тыс. т токсичных, большая часть которых является 4 класса — малоопасные. Из общего количества промотходов используется около 700 тыс. Остальные складируются на промышленных отвалах, шлаконакопителях и
хвостохранилищах. По-настоящему не решены вопросы утилизации захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). В г. Белгороде прорабатывается вопрос по строительству мусороперерабатывающего завода.Важным направлением природоохранной деятельности является сохранение уцелевших естественных природных комплексов (экосистем) и объектов. Сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области насчитывает более 300 участков, объектов, памятников природы. Но она занимает лишь 1,4%
территории области. В последние 2 года создан государственный природный заповедник «Белогорье», природный парк «Ровеньский», Ботанический сад Белгородского госуниверситета, ведется работа по выпуску Красной книги области.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10465-plany-urokov-po-jekologii-belgorodskoj-oblast
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.