- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое логопедическое занятие «Деление слов на слоги»
Лексическая тема: Овощи – фрукты
Цели и задачи:
Обучающие:
закрепить понятие «слог»,
учить различать речевые единицы «слог – слово»;
учить слоговому анализу и синтезу.
Коррекционные:
активизировать мыслительную деятельность;
развивать речевой слух, произвольное слуховое внимание,
развивать сенсомоторные функции детей;
развивать эмоционально-волевую сферу;
развивать связную устную речь детей.
Воспитывающие:
воспитывать культуру речи,
умение работать в коллективе,
воспитывать уважение к труду людей.
Оборудование: запись песни «Антошка»; «Словарь настроений»; таблички с названием тем занятия, таблички с названиями игр, плакат со словами и слогами; блюдо с кусочками натуральных фруктов и овощей; музыкальная запись со звуками журчания ручья, пения птиц, шуршания листьев; тетради учеников, карточки желтого цвета со словами; табличка со слоговыми схемами для проверки самостоятельной работы детей; сюжетная картина «Уборка урожая»; табличка со схемой предложения.
Ход занятия.
Действия логопеда | Действия детей |
Организационный момент. - Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Приготовьтесь внимательно слушать и правильно говорить! II.Психогимнастика. Звучит отрывок детской песни «Антошка» -Вам знакома эта песня? Как она называется? - Куда дети звали Антошку? -Каким обобщающим словом можно назвать картошку? -Представьте, что вы овощи на грядке. Изобразите толстый серьёзный помидор, тоненький огурчик. Печальный лук, Веселую морковку. - Теперь вы фрукты. Спелое веселое яблоко на дереве. Висит, покачивается. -Длинный строгий банан. Логопед обращает внимание на стенд «Словарь настроений»: - На кого из детей вы были похожи, изображая печальный горький лук, а веселую морковку? А серьезный помидор? Логопед подводит итог: -Молодцы! Вы правильно выражали свои эмоции. - А какое настроение должно быть на занятии, чтобы всё получалось? - Я уверена, что вы такими будете. - Садитесь на свои места. III. Сообщение темы занятия. лексической -Кого вы изображали? Логопед вывешивает название темы на доску. -Сегодня на занятии поговорим об овощах и фруктах. Сообщение основной темы занятия. -Ребята, из чего состоит наша речь? - Правильно! Из чего состоят предложения? - Из чего состоят слова? Из чего состоят слоги? - Какие вы знаете звуки? Правильно. Молодцы! Всё помните. Сегодня вы ещё будете учиться делить слова на слоги. Делениеслов на слоги Вывешивается тема: - Итак, сегодня будем говорить об овощах и фруктах, и учиться делить слова на слоги, не путать слог и слово. IV. Подготовительная работа. Развитие слухового восприятия, внимания. - А теперь проверим, кто из вас самый внимательный. Я буду называть вам слова и слоги, а вы хлопните в ладоши только тогда, когда услышите слог. Словарь: Груша, си, тыква, виноград, стру, перец, огурец, ор, ец, помидор, жи, капуста, яблоко, боч, апельсин, уст, кабачок, ик, очк, горох, ла, ста, капуста. -Как вы определяли слоги? V. Основная часть занятия. Тренировочные задания и упражнения. Игра «Подбери слог» -Поиграем в игру «Подбери слог». Название игры вывешивается на доску. Здесь у слов пропали слоги: Заблудились по дороге. Если вы их приведете, Сразу все слова прочтёте. - Подберите пропущенные слоги, чтобы получились слова. З апись на доске: Г раб… ро Вед … кало …пата Лей… ли - Для чего нужны эти предметы? - Молодцы! Были внимательны и отлично справились! Правильно определяли слоги в словах. Витаминный стол. -Ребята, где растут овощи? -Где растут фрукты? - У кого рядом с домом есть огород или сад? - Скажите, легко ли вашей семье выращивать овощи? - Да, не просто вырастить хороший урожай. Вы помогаете своим родителям? Как вы помогаете? - Молодцы! Я уже собрала урожай фруктов и овощей. Приглашаю вас к «Витаминному столу» (название вывешивается на доску) -Почему я его так назвала? - Отгадайте, какие, овощи и фрукты я собрала. Попробуйте на вкус, рассмотрите. На блюде или разносе лежат небольшие кусочки моркови, свеклы, лука, яблока, банана, лимона, груши, редьки. - Как определить, сколько слогов в слове? VI. Минутка отдыха – релаксация «В саду» - Ребята, пора отдохнуть. Приглашаю вас в осенний сад. Сядьте удобно, наклонитесь на спинку стула и расслабьтесь. Закройте глаза. (Звучит музыка). -Представьте, что вы сейчас в осеннем саду. Тихо шелестит ветерок желтыми листьями, где-то недалеко журчит ручеёк. Вам легко и свободно дышится. Ласково припекает осеннее солнышко. Вы ощущаете тепло его лучей у себя на лице. Вы довольны, вам хорошо и спокойно. -Подул ветерок и принёс какой-то запах. Возьмите бутыльки и вдохните аромат. - Кому-нибудь он показался знакомым? Что напомнил этот запах? - Это запах хвоинок пихты. Он полезен тем, что помогает бороться с простудой. Помажьте себе крылья носа. - А теперь вернёмся в класс. Что вы себе представили, когда звучала мелодия? -Мне понравились ваши воображаемые картины. VII. Компьютерная игра «Разгадай слова» - Вспомните, как определить количество слогов в слове? - Я предлагаю вам поиграть в компьютерную игру «Разгадай слова». Подойдите к моему столу. - Перед вами слова и схемы слогов, но подходит только одна. Выберите нужную. 1 – ый слайд: ГОРОХ а А и е о о- Объясни, почему выбрал эту схему? 4 – ый слайд: САД о е а у о и 7 – ой слайд: ЯБЛОКО о у я о о е е 10 -ый слайд: Л ИМОН и о а и о о 13- ый слайд: ПЕТРУШКА е у а а у е а о 16-ый слайд: ПЕРЕЦ о о ё и е е 19-ый слайд: УКРОП о у у о а а а 22-ой слайд: ВИШНЯ е я и я ы а - Молодцы! Правильно понимаете и применяете правило. Умеете различать слог и слово. VIII. Самостоятельная работа в тетрадях. Оформление работы в тетрадях. -Возьмите карточки желтого цвета. Прочитайте запись про себя. Прочитайте вслух. -Что прочитали? 1. Кабачок 2. Баклажан 3. Картофель 4. Груша -Зашифруйте слова. Составьте слоговые схемы к данным словам. Запишите только схемы. Самопроверка: логопед вывешивает схемы слов. а а о а а а а о е у а -Поднимите руку, у кого без ошибок? -Молодцы! Значит вам всё понятно. IX. Составление предложения по картинке и данной схеме. -Теперь творческая работа. -Посмотрите на картину. Какое время года? -Что делают люди? Где работают люди? -Как догадались? -Составьте предложение по картинке, используя эту схему. . -Сколько слов в предложении? -Составьте предложение из четырех слов. -Устно разделите слова на слоги. - Как определить количество слогов? X. Итог занятия. -Я увидела, что вы хорошо знаете правило деления слов на слоги и пользуетесь им. Различаете слоги и слова. - Для чего нужно уметь делить слова на слоги? -Я уверена, что вы не забудете, чему учились, и будете писать грамотно на других уроках и в жизни. - Я увидела, что на сегодняшнем занятии вы старались не допускать ошибок в речи, потому что были серьёзными, внимательными, активными, бодрыми. - А теперь какое у вас настроение? - Спасибо за работу, желаю хороших отметок на уроках! До свидания! | Стоят у своих парт. Дети слушают отрывок из песни. - Песня «Антошка». -Дети звали Антошку копать картошку. - Овощ. Один ребенок подходит к стенду, показывает, и объясняет, например: -Когда я показывал помидор, я был похож на этого серьёзного мальчика. Один ученик выходит, показывает и говорит: - На занятии мы должно быть серьёзными, бодрыми, активными. -Мы показывали фрукты и овощи. Дети читают название лексической темы занятия. - Речь состоит из предложений. - Предложения состоят из слов. - Слова состоят из слогов. - Слоги состоят из звуков. - Звуки бывают гласные и согласные. Дети читают основную тему занятия. Дети слушают и хлопают в ладоши, когда нужно. -Слог – это сочетание гласного с согласными. У слова есть значение, смысл, а у слога его нет. Дети по одному выходят к доске, вставляют пропущенный слог, читают полученное слово, делят его на слоги и определяют количество слогов - Грабли – два гласных – два слога. И т.д. - Эти предметы нужны для работы в саду и огороде. -Овощи растут на грядках в огороде. Фрукты растут на деревьях в саду. - Нет. Надо много работать. -Я помогал копать землю, поливать. Я рвала сорняки на грядках и т.д. Дети встают и подходят к столу логопеда. - Потому что фрукты и овощи очень полезны, в них много витаминов. Дети по одному выбирают кусочки, пробуют и говорят, какой на вкус, цвет – что это такое. Делят название на слоги. - Сколько гласных, столько и слогов. Дети расслаблены, сидят с закрытыми глазами, слушают мелодию. Дети вдыхают аромат пихтового масла - Запах ёлки, хвои. - Я представил себя в саду, светит солнце, я ем сладкое яблочко. -Я представил, что иду по саду, и шуршат опавшие листья. - Сколько гласных, столько и слогов. Дети подходят к столу логопеда. По одному по очереди выполняют задание. - Я выбрал эту схему, потому что в слове ГОРОХ два гласных О О, 2 слога, И т.д. Дети проходят на свои места. Дети записывают в тетрадях число. На столах карточки со словами желтого цвета. Слова пронумерованы. -Прочитали слова. Самостоятельная работа детей (2 – 3 минуты) Дети выполняют самопроверку. - Время года - осень. -Люди убирают урожай. - Люди работают в огороде. - Работают в огороде, потому что убирают овощи. Дети устно составляют предложения об уборке урожая. Дети устно делят каждое слово на слоги в своём предложении. -Сколько гласных, столько и слогов. - Нужно для переноса слов на письме, чтобы писать без ошибок. -Пригодиться на уроках математики, русского языка и в жизни, когда будем писать что-нибудь. - Веселое, довольное настроение. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.