Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии «Гласные II ряда»

Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии, посвященный изучению гласных II ряда (Я, Ё, Ю, Е). Материал разработан для первоклассников с общим недоразвитием речи (ОНР) в рамках начального общего образования. Включает подробный план с целями, этапами работы и готовым раздаточным материалом для детей. Практические задания и игры направлены на дифференциацию звуков и букв, развитие фонематического восприятия и профилактику ошибок на письме. Готовое решение для проведения эффективного коррекционного урока у школьного логопеда.

Содержимое разработки

3

Березовская Л.И., учитель-логопед Средней школы №21 города Каменска-Уральского

ТЕМА. Гласные II ряда.

ЗАДАЧИ. Дать понятие о гласных I и II ряда, познакомить с образованием гласных II ряда.

Развивать фонематические процессы, зрительно – пространственное восприятие.

Воспитывать умение осуществлять самооценку своих возможностей в учебной деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ. Таблица гласных I и II ряда, буквы Й, И, А, О, У, Э, Ы, Я, Ё, Ю, Е с магнитами; картинки: яблоко, ёлка, юбка, ёжик, ягода; пособие Л. Н. Ефименковой, образцы ритмических рисунков; круглые фишки красного цвета; тетради, ручки, магнитная доска.

I. Оргмомент

- Отхлопайте ритмический рисунок по образцу.

Х – х, х – Х, х – х – Х, х – Х – х.

Образцы ритмических рисунков

II. Повторение

– Послушайте слова. Отхлопайте ритмический рисунок. Назовите ударный слог. Назовите гласную в ударном слоге.

лимоны дедушка халат утка

сугробы курица шапка диван

туманы сапоги рубашка самовар

– Поднимите красный кружок, если услышите гласный звук.

М Л О У С К Ш Ы З А И

Круглые фишки красного цвета

III. Артикуляционная гимнастика

- Слон – лягушка.

- Помидоры – толстячки, огурцы – худышки.

- Часики.

Зеркала

IV. Сообщение темы, объяснение материала

- Сегодня я расскажу вам сказку о том, как образовались некоторые буквы.

Жили – были две буквы сестрички «И» и «Й». Они были очень похожи. Писались почти одинаково. Только у буквы «Й» был сверху беретик, а у «И» его не было. Звучали они тоже похоже, только «И» протяжно, а «Й» коротко, отрывисто. Дети часто путали их, и буквам было очень неприятно.

Однажды буква «Й» пришла в гости к гласным «А», «О», «У», «Э». Запели гласные песенки: каждая свою. Захотела и «Й» песенку спеть, да ничего у неё не получилось. Тогда буквы предложили спеть вместе. «Й» начала. «А» подхватила. Слились их звуки, и так это красиво получилось, что «О», «У», «Э» тоже захотелось спеть с «Й».

Крепко подружились «А», «О», «У», «Э» с новой подружкой и решили они никогда не расставаться. Пошли они к царице Грамматике, стали просить её, чтобы та разрешила им всегда жить вместе. Но мудрая царица Грамматика ответила: «Не могу я разрешить вам всегда жить вместе, потому что обидятся слова, если вы из них уйдёте. Лучше придумаю я для вас новые буквы, в которых вы будете встречаться».

И придумала царица Грамматика новые буквы «Я», «Ё», «Ю», «Е», которые состоят из двух звуков [ЙА], [ЙО], [ЙУ], [ЙЭ].

Сделала царица Грамматика новые буквы гласными и поселила их рядом с остальными гласными во втором ряду. Гласные «А», «О», «У», «Э» стали называться гласными первого ряда, а гласные «Я», «Ё», «Ю», «Е» - гласными второго ряда.

К гласным I ряда присоединилась гласная «Ы», а к гласнымIIряда гласная «И».

На доске вы видите таблицу гласных I и II ряда. Прочитаем их и заучим.

Тема нашего занятия: «Гласные II ряда». Мы будем учиться писать слова, начинающиеся с букв «Я», «Ё», «Ю», «Е».

Буквы на магнитах, магнитная доска

Таблица гласных I-II ряда

V. Подготовка руки к письму, развитие мелкой моторики

- Упражнение «Цепочки для ёлки».

Карточка с упражнением пальчиковой гимнастики

VI. Тренировочные упражнения

Физминутка

1. Посмотрите на картинки, назовите их, запишите первые буквы получившихся слов.

2. Запишите слова по слуху:

яма, ёлка, Юра, едут, Ира.

3. Спишите слова:

Рая, моя, пою, твою, своё, маяк, каюта, баян.

4. Запишите предложения:

Зоя ела икру. Рая и Юра играют.

-Подчеркните гласныеI ряда одной чертой, гласные II ряда - двумя.

Картинки: яблоко, ёлка, юбка, ёжик, ягода. Тетради, ручки, карандаши

VII. Графические упражнения

VIII. Итог

- Чему учились на занятии? Какие звуки обозначают буквой Я? Буквой Ю? Буквой Е?

- Назовите гласныеII ряда. Гласные I ряда.

IX.Оценка

Ёжик

Посмотрите на картинки, назовите их, запишите первые буквы получившихся слов.

Спиши. Подчеркни буквы Я,Ё,Ю,Е двумя чертами.

Рая, моя, пою, твою, своё, маяк, каюта, баян.

Зоя ела икру. Рая и Юра играют.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153195-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-korrek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки