Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2015

Урок русского языка по теме «Местоимение» 4 класс

Белякова Светлана Геннадьевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка по теме «Местоимение» 4 класс.

Содержимое разработки

Сценарий урока русского языка. 4 класс. 1 четверть.

Учитель: Белякова С.Г.

Тема: Местоимение. Общее понятие. Я и мой город.

Цель: Знакомство с местоимением как частью речи.

Задачи:- познакомить учащихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;

- отрабатывать умение находить местоимения в тексте;

- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;

-воспитывать любовь к родному городу;

Ход урока

I. Организационный момент.

У. Сегодня на уроке мы, начинаем изучение новой темы, совершив интересное знакомство. Но сначала выполним минутку чистописания. Откройте тетради, запишите число.

II. Чистописание.

У.Букву, которую мы будем писать, вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:

а--------в

ж---------и

о---------р

б

з

?

Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать на уроке?

Д. В-первых двух группах написано по три буквы. Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Значит, мы будем писать букву п.

У. Напишите цепочку, которая состояла бы из пар буквы п с данными гласными.

Д. па пи по

III.Работа по теме урока. Орфографическая минутка.

У.Прочитайте слова, вставьте пропущенные орфограммы.(мультимедийная проекция)

Сно., ч..гун, лес..ница, з..мля, плю.., п..нал, ка..ка, грус..ный, уло.., ши..ка, л..са.

Составьте из пропущенных букв слово.

Какое это слово?

Д.Это слово путешествие.

У.Составьте предложение с этим словом, запишите в тетрадь и сделайте синтаксический разбор этого предложения. Каким способом можно совершать путешествие?

Д.Путешествие можно совершать пешком. На разных видах транспорта, в мыслях.

У. С какой целью совершают путешествия?

Д.Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами.

У.Давайте обратимся к Толковому словарю и дадим точное значение этого слова.

Д.(дети зачитывают значение слова вслух)

У.Запишите это слово в тетрадь и запомните его написание.

(дети записывают слово путешествие в тетрадь)

Мы совершим сегодня путешествие по нашему городу - Абакану.

Почему он носит такое имя? Какой наш город давайте посмотрим его фотографии.

Наш город самый красивый, зелёный, уютный. В нём живут замечательные горожане (слайды с фотографиями города под мелодию песни).

(мультимедийная проекция)

У.Я предлагаю вам поработать с текстом. Текст написал автор о своём городе. Прочитайте текст. Определите, какой в нём недостаток?

Город.

Каждый город кому-нибудь дорог. Даже самый маленький, неприметный городок. Для тех, кто в городе живёт, город самый лучший, самый любимый. Когда в городе живёшь, когда город поближе узнаёшь, город привяжет тебя так крепко, что ты не сможешь себя от города отвязать.

Прочитай слово город с другой стороны, и ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь дорог. Ф.Кривин.

Д. В каждом предложении повторяется слово город.

У. Как можно исправить этот недостаток?

Д.Слово город заменить другими словами.

У.Прочитайте текст, заменив слово город другими словами.

Город.

Каждый город кому-нибудь дорог. Даже самый маленький, неприметный городок. Для тех, кто в нём живёт, город самый лучший, самый любимый. Когда в нём живёшь, когда его поближе узнаёшь, он привяжет тебя так крепко, что ты не сможешь себя от него отвязать.

Прочитай словогород с другой стороны, и ты поймёшь, что каждый город кому-нибудь дорог.

У. Вместо какой части речи вы употребили слова в нём, его, он, от него.

Д. Имени существительного.

У. Как называется часть речи, которая употребляется вместо имени существительного?

Д.Местоимение.

У.Это и есть тема нашего урока «Местоимение». О местоимении есть замечательное стихотворение, послушайте его (заранее подготовленный ученик читает стих).

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена!

У.Вернёмся к нашему тексту. Называют ли данные местоимения в нём, его, он, от него конкретный предмет или только указывают на него?

Д.Местоимения в нём, его, он, от негоне называют конкретный предмет, а только указывают на него.

У.Что же такое местоимение?

Д.Местоимение-это часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него.

VI.Закрепление изученного.

1)Знакомство с правилом с.15 учебника.

У. Что нового вы узнали из правила?

У.Спишите первый абзац текста, подчеркните местоимения.

2) Самостоятельная работа (работа с текстом).

Физминутка.

У.Я буду называть слова, относящиеся к различным частям речи. Если среди них встретится местоимение, вы хлопаете в ладоши. Если назову другую часть речи, приседайте. Зоопарк, они, я, Преображенский парк, мы, Парк Победы, театр «Сказка», вы, краеведческий музей, он.

У.Что необычного было в физминутке?

Д. Встречались названия достопримечательностей города.

V.Повторение и закрепление изученного.

1)Коллективно-индивидуальная работа.

Упражнение 17(устно) Прочитайте стихотворение, назовите, какие из выделенных слов указывают на предмет, какие_на признак предмета?

2)Самостоятельная работа.

Упражнение18(письменно)

VI. Домашнее задание.

Творческая работа.

Составить 5 предложений о любимом уголке нашего города. Подчеркнуть местоимения.

VII. Итог урока.

Кому из вас наш город стал ещё дороже?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки