- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по повести В. Г. Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана» в 11 классе
Урок по повести В.Г.
Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана» в 11 классе.
Багаева Надежда Ильинична, учитель русского языка и литературы
Произведения писателя В.Г. Распутина входят в ныне действующую программу по литературе для средней школы как для обязательного, так и для самостоятельного изучения. «Уроки французского», «Женский разговор», «Изба», «Пожар» - все эти произведения я обязательно рассматриваю на уроках литературы в разных классах.
В 2003 году В.Г.Распутин написал повесть «Дочь Ивана, мать Ивана». Книга так взволновала и потрясла меня, что я для себя решила: обязательно в 11 классе проведу уроки внеклассного чтения по этому произведению. Рассказав ребятам о повести, я была приятно удивлена, что дети так заинтересовались произведением, что почти все выпускники приобрели эту книгу и прочитали. Примечательно то, что повесть прочитали многие родители.
Чтение по сути своей - дорога, ведущая навстречу писателю, самому себе, постижению мудрости жизни. Когда читатель, по словам В.Г.Распутина, «доверчиво и самоотверженно переливается в героя, вместе с ним плачет, и радуется, и любит, он всю душу отдаёт книге, для него она не развлечение, а мучение, то сладкое, то горькое, и непременно возвышенное», только тогда можно сказать, что истинное, настоящее произведение наполняют нашу жизнь высоким, духовным смыслом.
На изучение повести В.Г.Распутина- «Дочь Ивана, мать Ивана» я взяла два часа. Тема уроков: « Нравственная проблематика повести В.Г.Распутина».
Цели:
-определить основную идею произведения и позицию писателя;•
-способствовать осмыслению учащимися нравственных тем произведения: продолжение традиций русского народа, воспитание любви к родной земле, к своим детям к русскому языку;
-осуждение социальных пороков современного общества;
-умение выбрать нравственные ориентиры, найти самого себя.
Оформление доски: иллюстрации учащихся (предполагаемые обложки к книге В.Г. Распутина, эмблемы), написанная из повести цитата:«Душою жалели Тамару
Ивановну, служебным положением осуждали за превышение... за превышение чего? - материнских и человеческих чувств, за превышение чувства справедливости? Но как еще можно противостоять бешеному разгулу насилия и жестокости, если государство своих обязанностей не исполняет, а правосудие принимается торговать законами как редькой с огорода? Как?»
Ход урока
1.Вступительное слово учителя
В.Г. Распутин в интервью журналистам так сказал о назначении литературы: «Литература - искусство слова, но это искусство только тогда из красивой игрушки превратится в пульсирующую ткань жизни, когда оно освящено духовным и нравственным смыслом ... Я не понимаю и не принимаю литературу, не оплодотворённую очистительными и возвышающими чувствами». И вот сегодня рассматривая повесть, мы с вами должны определить те высокие чувства, о которых говорил автор, несмотря на то, что в основной сюжетной линии Распутин показывает убийство, совершённое женщиной.
2.Беседа по вопросам:
а)какие темы, на ваш взгляд, очень важные для современного общества
рассматривает автор?
б)какие «свинцовые мерзости» жизни современного общества отражает В Г Распутин в своей книге?
Ответы учащихся:
- В.Г.Распутин очень ярко раскрыл тему любви к малой родине - русской деревне, отразил на страницах повести, как прекрасна русская природа; автор с болью в сердце показал негативное влияние города, развлечения молодёжи в кинотеатре «Пионер» взаимоотношения «отцов» и «детей».
Учитель:
Главная героиня повести - Тамара Ивановна, женщина, живущая в городе, имеющая семью, двоих детей, мужа. Казалось бы, что нужно для счастья? Но Тамару Ивановн' всё время не покидает чувство щемящей тоски по родным местам. Прочитаем е< воспоминания о родине.
«Но как хорошо было в ягодниках и сосновых пустошах, державшихся недалеко оберега, чтоб подгонять рыжик густыми, дающими рост, туманами...Так бы устроиться чтоб по утрам... оборачиваться на родную деревню и ступать потом уверенно, как под благословением».
«...Вспоминала Тамара Ивановна свою деревню на берегу Ангары, широкую луговину заставленную берёзой и сосной, в белой кипени майскую черёмуху по обочью, сладки (дух её в деревне, черёмуховые метели после цветения, покрывающие улицу белизной высокое, вынашивающее землю под собой, небо, а под ним на закатной стороне разлив ангарской воды, тяжёлый и покорный, с глухими и всё-таки родным берегами».
Почему Тамара Ивановна так часто вспоминает родную деревню?
Что значит деревня для самого автора?
На каком слове в описании деревни автор акцентирует внимание читателя?
Ученики:
Главная героиня очень любит свою родину, скучает по родным местам, таким красивым и дорогим её сердцу. Деревня для Распутина-малая родина, святыня Символичен белый цвет в описании: белый цвет олицетворяет первозданность мира его чистоту, как внешнюю, так и духовную.
Учитель:
В центре повествования - жизнь обыкновенной русской семьи, каких сотни тысяч, нс жизнь эту поперёк переехало горе. О человеческом сопротивлении горю vрассказывает нам писатель. Самым отчаянным переживанием стало материнское. Казалось бы, такой человек, как Тамара Ивановна, не способен на убийство...
Почему главная героиня пошла на преступление: убила насильника своей дочери? Кан вы считаете, почему пожилой милиционер, знакомые, люди, присутствовавшие на заседании суда, от чистого сердца сочувствовали бедной женщине? Разве убийстве можно оправдать?
Ответы учащихся:
Конечно, любое убийство - это тяжкий грех, но главную героиню мы понимаем исочувствуем ей. Тамара Ивановна учинила самосуд, потому что увидела, как подкупаю! судей, дают взятки, остаются безнаказанными преступники. Отчаявшись, она пошла не страшное, чтобы, действительно, противостоять разгулу насилия и жестокости.
Тамара Ивановна - мать. Даруя жизнь детям, мать всегда будет защищать своих детей...
Но всё-таки убийство оправдать нельзя: это противоречит всем моральным нормам. Как здесь не вспомнить знаменитые слова профессора Преображенского из повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»: «На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками».
Учитель:
Давайте проанализируем отрывки: «Весь город знал, что «Пионер», не поменяв имени, превратился в притон наркоманов и проституток школьного возраста и на дискотеках разыгрывается здесь такое «кино», что только «туши свет» и больше ничего». «В вестибюле его оглушила визгливая музыка, доносившаяся из зала, не подоконниках, на полу в обнимку с девчонками и бутылками корчились в дыму и мате то ли человекоподобные, то ли червеподобные...»
Какой автор изображает нам современнуюмолодёжь?
Что писатель осуждает?
Неужели все подростки такие?
Ученики:
К сожалению, в нашем современном обществе много отрицательных явлений: наркомания, алкоголизм, преступность. Подростки не ценят те вечные ценности, которые передаются из поколения в поколение, не знают, чем занять себя, да и не желают этого. Автор осуждает равнодушие людей, недаром он говорит о том, какое выражение лиц горожан: «стылость, неполнота»; люди перестали радоваться жизни.
Город - это средоточие зла, равнодушия, люди замкнуты, нет чистоты как на улицах так и в душах горожан.'
От города веет враждебностью, холодностью, неслучайно здесь происходят преступления..
- Хорошо, что не все подростки такие, о каких повествует автор. Сын Тамары
Ивановны понимает, что все: скинхеды, «бритоголовые», наркоманы - это несчастные люди, которых-то и людьми назвать трудно. У них нет будущего, потому что они оторваны от тех национальных корней, о которых говорит нам писатель.
-В чём видит спасение Иван?
Иван очень много думает, размышляет и приходит к выводу, что для него главное - любить родину, русский язык, всё то, к чему привила любовь его мама. Он бежит из города, видя в нём грязь и разобщение людей.
«Но и правда хорошо было на том берегу: вода тёплая, берег чистый, спускается к нему от поляны с берёзками выстеленная ковровой дорожкой мурава, близко заливается кукушка... до того близко, что слышно, как после каждого « ку-ку» сглатывает она воздух. Иван лёг в воду, положив голову на белый камень-валун, слушал в полудрёме, не веря кукушке, но и подбадривая её: давай-давай - пригодится! Нежными вздохами^ плескала вода, с берега, тянул запашистый зной, белёсое, томное небо висело в такой недвижности, словно остановилось время».
Почему Распутин акцентирует внимание читателя на описании природы?
Природа исцеляет израненную душу человека, даёт новые силы, питает своей жизнью.
Учитель:
Ребята, я обратила внимание на то, что на ваших эмблемах, рисунках преобладают светлые тона, я вижу изображённые вами красивые пейзажи: синяя река, ярко-зелёные сосны, цветущие белые сады, золотые купола церквей. Почему? Ведь в своей основе произведение содержит драматическое событие, в книге много грустного, жестокого, страшного.... Нашли вы ответ на вопрос, написанный на доске?
Ученики:
Ещё не всё потеряно, если живы дочери Иванов и матери Иванов. «Конечно, молодёжь -падкая, на неё процентов 10-15 отдавать надо. Но не больше, не вся она падкая...» Вот и Иван, сын Тамары, строит церковь в селе на Ангаре. Есть надежда, что из него получится достойный человек. Да и дочь Светлана через ошибки переосмыслила жизнь.
Повесть Распутина - слепок времени. Великий художник, проникающий в бездну народной жизни, создал произведение, интересное любому русскому человеку. Повесть воспитывает в читателях духовные качества русской души: любовь к старшим, к родине, к родным истокам, к природе. Произведение учит нас выстоять в этой нелёгкой жизни и не утратить вечные человеческие ценности, передающиеся из поколения в - поколение.
Обобщение урока:
Какова основная мысль произведения?
Понравилась ли вам повесть?•
Почему произведение называется именно так?'
Как вы считаете, наладится ли жизнь в семье Тамары Ивановны?
Ответы учащихся:
Тамара Ивановна- дочь Ивана и мать Ивана. Два Ивана - дед и внук- это те крепкие границы героини, которые прочертили смысл её жизни. Отец привил дочери любовь к родине, а сама она передала это великое чувство своему сыну (неслучайно Тамара Ивановна назвала своего сына в честь отца). Младший Иван, вернувшись из армии, нанялся в бригаду плотников, строящих церковь в селе на Ангаре.
Повесть очень понравилась, писатель с болью в душе так отразил многие проблемы современного общества, что, читая её, ты понимаешь, как важно оставаться человеком, живущим со своей совестью в ладу.
Смысл названия произведения заключается в том, что нужно повторить свой род не только в имени, но и в делах, в душе, в сердце, в памяти, в своих детях. Лучшие качества характера дедушки: доброта, гордость, любовь к родине, отзывчивость - отразились в его внуке. Если мать в своё время уехала из деревни, то сын её вернулся туда.
В.Г.Распутин очень тонко подметил: «Когда есть в тебе это всемогущее родное слово
рядом с сердцем, душой, напитанных родовой кровью, - вот тогда ошибиться нельзя. Оно, это слово, сильнее гимна и флага, клятвы и обета.... Есть оно - и всё остальное есть, а нет - и нечем будет закрепить самые искренние порывы»..
Жизнь в семье Тамары Ивановны, несомненно, наладится, потому что она человек с сильным характером. Недаром произведение заканчивается тем, что, когда женщина освободилась из заключения и вернулась домой, на неловкое объятие мужа она сказала: «Что это ты меня как племянницу какую.... А ну-ка ещё раз!» Описанием этой мирной семейной сцены писатель даёт надежду на лучшее, хочется верить, что все - несчастья пройдут, а останется всё хорошее, доброе, настоящее.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153594-urok-po-povesti-vg-rasputina-doch-ivana-mat-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.