Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2015

Знакомство со средним соединением элементов букв

**Урок письма для начальной школы: изучаем среднее соединение элементов букв.** Материал помогает освоить базовый навык каллиграфического письма — плавное соединение элементов букв в середине слова. Подробно разбираются правила и отрабатываются алгоритмы написания, необходимые для формирования четкого, разборчивого и быстрого почерка у учеников. Практические задания и прописи направлены на отработку навыка, развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО и предназначен для учителей, родителей и репетиторов, занимающихся с детьми младшего школьного возраста.

Содержимое разработки

Технологическая карта

«Знакомство со средним соединением элементов букв»

Учебный предмет

Русский язык. Обучение грамоте. Письмо.

Класс

1

Тип урока

Урок изучения нового знания

Цели

Познакомить со средним соединением элементов букв

Технологии, методы, приемы

Репродуктивные, поисковые методы обучения

Планируемый результат

Личностные

понимание связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и уметь на него отвечать.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

Предметные

уметь правильно писать элементы букв;

уметь правильно выполнять среднее соединение элементов букв;

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

М. Соловейчик, Н. Кузьменко «К тайнам нашего языка»

Технология обучения

Этапы урока

Формируемые

умения

Оформление доски,

наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Осуществлять самоконтроль (р),

слушать и понимать речь других (к)

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу: класс наш хоть куда,

Мы начнём урок письма.

Повторяет детям правила посадки при письме, настраивает детей на работу.

Проверяют готовность к уроку. Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.

Актуализация опорных знаний

Слушать и понимать речь учителя, строить рассуждения (к)

анализировать свою работу (р),

давать характеристику звукам речи (п)

Работа с предметными картинками, пропись, с.30, букварь, с.51

Ребята, вспомните, какие у нас бывают звуки?

На какие группы делятся гласные звуки?

На какие группы делятся согласные?

Ребята откройте страницу в прописи 30, рассмотрите внимательно картинки.

Задания:

– найдите предметы, у которых первый звук должен быть твердый (шар, жар-птица);

- найдите предметы, у которых последний звук должен быть мягким (плащ, попугай, плащ)

- определите какой из предметов подходит к нашей схеме, которая расположена в прописи. Молодцы!

Ребята, сейчас мы с вами под диктовку запишем схемы к словам: плащ, птица.

Проверим, правильно ли вы записали схемы?

Ребята, откройте страницу 51 в букваре. На рисунке изображены заяц и мишка. Нужно завершить мысль - Мишка смотрит в свою…(тетрадь)

Ребята на странице 30, в прописи найдите знакомые вам соединения, обведите их.

Дети отвечаю на вопросы учителя. Дети внимательно рассматривают картинки в прописи. Дети выполняют задания. Дети записывают под диктовку схемы слов. Дети пытаются составить предложения со словосочетанием «в свою». Дети ищут в прописи знакомые соединения и обводят их. Ставят учебную задачу урока.

Введение в тему урока

Предметные:

-знакомство со средним соединением элементов букв,

осознавать необходимость нового соединения.

Рассмотрим следующую страницу прописи. Рассмотрите узор на следующей странице вверху слева.

– При помощи каких элементов соединены листочки? (Длинная прямая линия с петлей внизу, длинная прямая линия с петлей

вверху.) Как они соединены между собой? (Касаясь друг друга.) Проверим, все ли написанные в рамке элементы так соединяются между собой. Для этого запишем на доске по порядку в

столбик элементы первой группы. Сколько их? (Три.) Назовите их.

(Короткая прямая с закруглением внизу вправо, малый левый полуовал, длинная прямая с петлей внизу.)

Дети рассматривают элементы букв. Обводят их. Отвечают на вопросы учителя.

Открытие нового знания

Предметные:

Писать элементы букв, соединять их заданным способом

Пропись, с. 31

Сколько элементов во второй группе? (Два.) Как они называются? (Длинная прямая линия с петлей вверху и правый полуовал.)

– Посмотрите на доску, где мы закончили писать элементы, к

которым будем приписывать следующие? (Посредине: между нижней линией рабочей строки и первой линией-помощницей.) Получится присоединить следующий элемент? (Да.)

Попробуем. Получается? (Да.)

– С каким же соединением мы сейчас познакомились? Где соединялись между собой элементы? (Посредине.) Как же называется

такое соединение? (Среднее соединение.)

Дети отвечают на вопрос учителя. Обводят элементы. Анализируют работу. Осваивают научное название способа соединения элементов и оценивают свою работу.

Применение нового знания

Выполнять наблюдения, действия , анализа, синтеза, сравнения, группировки, моделирования, коллективно делать простые умозаключения, обобщения (п)

Пропись, букварь

Найдём соединения этих элементов и обведём их по серому шрифту сначала в словах под картинками (оно одно), а потом

на самих картинках. Откуда начнём писать? Где будем соединять

элементы?

– Кто же смотрит в свою тетрадь в букваре? (Мишка.)

– А зайчишка что делает? (Зайчишка подглядывает. Какой хитрый зайка!)

Определите, какое из этих предложений записано в конце

с. 30? (Второе.) Прочитайте слова в предложении по слогам, обводя дуги. Отметьте «опасные места», поставьте ударение и укажите безударные гласные звуки.

Для записи под диктовку можно использовать предложение:

Зайчишка хитрит.

Выполняют задания учителя, осмысливают.

Итог урока

Анализировать свою работу (р).

С каким соединением мы сегодня познакомились?

Отвечают на вопрос учителя. Пишут несколько элементов букв, соединяя их новым способом, а также в качестве повторения называют

примеры твёрдых и мягких звуков. Потом ребята оценивают свою

работу на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки