- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия Японская чайная церемония
Сценарий внеклассного мероприятияЯпонская чайная церемония
Цели: знакомство с культурой чаепития, особенностями чайной церемонии в Японии;
Задачи:
развитие творческих способностей учащихся;
воспитание культуры времяпрепровождения.
сплочение коллектива, знакомство с проведением японской чайной церемонии
Ход мероприятия:
Ведущий: Японская мудрость гласит:
«Свежий чай подобен бальзаму,
Чай оставленный на ночь подобен змее»
К сожалению, мы не можем воспроизвести настоящую японскую чайную церемонию, так как не имеем устойчивого интереса к японской культуре, и у нас нет связи с японскими чайными школами. И все же мы сегодня постараемся воспроизвести повседневную чайную церемонию на уровне внешних атрибутов: циновок, одежды, посуды, ну и конечно японского чая.
Мастер: Смысл японской чайной церемонии не в том, чтобы угостить гостя чаем, совместно отдохнуть или насладиться красотой окружающего мира. Цель ее – помочь людям отрешиться от суеты, достичь внутреннего равновесия, ощутить взаимосвязь всего существующего во Вселенной и свое единение с Целым Миром…
Ведущий: Японская чайная церемония, именуемая "Тя-но ю" - это особое действо, ритуал, не имеющий аналогов ни в одной другой стране. Главный принцип – не переборщить: для этого характерны недосказанность и минимализм. Ну а соответствующая музыка, кимоно, и цветы создадут незабываемую атмосферу.
Мастер: Суть церемонии "Тяною - это поклонение красоте в сером свете будней". Она отражает четыре принципа, сформулированные ее создателем Сен Рикю: ва, кеи, сей, дзяку, что означает — гармония, уважение, чистота, спокойствие. Гармония — в отношениях между людьми, гармония человека и природы, гармония чайной посуды и манеры ее использования; уважение — ко всем и каждому, исходящие из искреннего чувства благодарности за само существование; чистота — физическая и духовная; спокойствие — тот самый душевный покой, который приходит с постижением первых трех принципов, ради которого чай и заваривается.
Ведущий: Японцы считают, если страсти, бушующие в человеческой душе, порождают определенные жесты, то есть и такие жесты, которые способны воздействовать на душу, успокаивать ее. Строго определенными движениями, их красотой и размеренностью чайная церемония создает покой души, приводит ее в то состояние, при котором она особенно чутко отзывается на вездесущую красоту природы.
Здесь нужен японский танец
Ведущий: Японскую чайную церемонию иногда сравнивают с медитацией. Обсуждение любых мирских проблем нарушит гармонию. Во время чаепития можно часами любоваться заснеженной вершиной горы Фудзи или с удовольствием наслаждаться цветением сакуры, а ровный гул кипящей в чайнике воды напомнит шум дождя по соломенной крыше маленькой хижины в горах.
Мастер: И так, мы уже говорили, что чайная церемония требует полного релакса. То есть, на неопределенное время участникам церемонии придется забыть обо всем и полностью посвятить себя ароматному напитку. Перед церемонией принято даже снимать обувь — считается, что вместе с ней оставляют не только грязь с улицы, но и багаж проблем. Ловить моменты жизни за чашкой чая лучше всего на полу — на мягких и удобных подушках. Сидя или лежа — это уж как душа пожелает, лишь бы вам хорошо было.
Ведущий: Спокойное состояние духа - непременное условие церемонии. Маленькая изящная посуда, замысловатые предметы чайной утвари, тихая музыка создают особую атмосферу и приоткрывают дверь в иной мир - чистоты помыслов и отсутствия корыстных целей внутреннего единства между участниками чаепития, которое помогает стать им одним целым.
Мастер: В начале чайной церемонии нужно познакомиться с чаем — вдохнуть аромат сухих чайных листков. Для этого используют специальную чайную коробочку — ча хэ, в которую насыпают листья. Ча хэ следует держать двумя руками — согретый теплом рук и дыханием так лучше раскрывается аромат чая. Ча хэ также используют, чтобы полюбоваться цветом чайного листа.
Ведущий: . Чайная церемония представляет собой как бы высший символ эстетического воспитания. Это религия, это обожествление искусства жизни. Но чайный обряд – это так же еще и ключ к познанию национальной психологии, не менее важной, чем бусидо – моральный кодекс самурая.
Мастер: При приготовлении чая если вода была доведена до состояния бурного кипения, то такая вода теряет свою энергию, отдавая ее огню, и в итоге не сумеет соединиться с энергией чая, не раскроет его свойства и не позволит достичь участнику церемонии нужного внутреннего состояния.
Горячая вода несет энергию янь — мужской принцип, связанный с проявлением, творчеством, отдачей. Энергию янь вода передает посуде — таким образом чай обогащается и становится эликсиром силы, здоровья, мудрости. Также в горячей посуде более ярко проявляется вкус чая. Воду и чай во время церемонии следует обязательно проливать, и чем больше, тем лучше — считается, что пролитая вода или чай — к богатству и изобилию.
В прогретый чайник из чахэ пересыпаем чай и заливаем его кипятком. Закрываем чайник, а сверху наливаем еще немного кипятка — чтобы лучше прогрелся.
Хороший прогрев необходим для того, чтобы чай хорошо заварился, а также для того, чтобы в чайном аромате не образовывались пустоты, которые мешают наслаждаться запахом. Затем чай нужно пробудить — для этого чайник встряхивают 9 раз. Почему девять? Девятка — это число энергии янь. Девятикратное встряхивание сообщает эту энергию чаю и он становится творческим, проявляющим, активным. А аромат напитка после этого становится более ярким. Из чайника чай переливают в чахай — сосуд для чая. В сосуде чай перемешивается и обогащается кислородом. На Тайване чахай еще называют «чашей справедливости» - перемешиваясь в сосуде, чай становится одинаково насыщенным.
Мне хотелось бы остановиться на чайной посуде. Две чашки в чайной церемонии неспроста. Высокая и низкая чашки — это единство янь и инь — мужского и женского начал, неба и земли. Высокая чашка — вен сян бей — символизирует мужской аспект мира, низкая чашка – чан бей – женский аспект.
Наливая чай, чахай принято держать высоко – таким образом вода заряжается хорошей энергией. Из сосуда чай сначала разливают по высоким чашкам, а из них — в низкие.
При этом низкую чашку накрываем высокой — как небо перетекает в землю, так мужская энергия перетекает в женскую. Затем, взяв обе чашки в одну руку — так, чтобы большой палец находился снизу, а указательный средний сверху, чтобы не обжечь пальцы — их следует резко перевернуть. Это символизирует единство обеих начал и противоположностей.
Затем, поворачивая высокую чашку по часовой стрелке, ее «выкручивают» и вкушают из нее аромат чая. «Выкручивают» чашку по часовой стрелке не случайно: таким образом поддерживают созидательное движение. Поворот против часовой стрелки будет иметь разрушительное действие. Если есть ситуация, которую надо разрушить, переломить ход каких-то событий, то чай можно выкрутить и против часовой.
В черных и улунских чаях первую заварку сливают, а пьют вторую. В зеленом чае наоборот — самая ценная как раз первая заварка. Она наиболее нежная, легкая.
Ну вот подошло время пить чай.
Идет презентация (японские пейзажи)
Подается чай
Мастер - Глотнув чая, его нужно «разложить» на языке от корня до кончика. В разных частях языка находятся разные вкусовые рецепторы, поэтому, чтобы в полной мере почувствовать вкус чая, его нужно подержать на языке, а затем сделать глоток. Ощущение на языке называют первой чайной драгоценностью, глоток — вторая драгоценность, затем идет послевкусие.
Ведущий- Когда чай выпит, чайные листья из чайника выкладывают на чабань. Часто гостям церемонии предлагают полюбоваться уже раскрывшимся в процессе церемонии чайным листом и даже попробовать «на зуб». Но это — по желанию.
Ведущий: В каждом конкретном случае чайные церемонии служат средством признания того, что уникален каждый человеческий контакт, который не повторится и не может повториться вновь в том же виде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153856-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-japonskaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.